08:29
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Есть еще надежда! О повышении денежного довольствия и пенсий военнослужащим

Прошедшая неделя ознаменовалась весьма значимыми событиями по вопросам повышения денежного довольствия военнослужащим, пенсий военным пенсионерам и оплате труда гражданскому персоналу МО РФ

Во — первых, Госдумой был принят во втором и основном чтении законопроект о заморозке понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий в 2018 году.

Во — вторых, Госдумой был принят во втором и основном чтении законопроект о бюджете на предстоящую трехлетку 2018 — 2020 года, где отдельным разделом прописывался вопрос повышения денежного довольствия военнослужащим, пенсий военным пенсионерам и оплате труда гражданскому персоналу МО РФ.

События — значимые, результаты — неутешительные!

Во — первых, понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий по принятому во втором чтении законопроекту в 2018 году остается без изменений на уровне 2017 года — 72,23%.

Что это значит?

Это значит, что не будет не только отмены этого коэффициента кастрации, но не будет даже его увеличения.

Это самый неприятный сценарий, который только мог ожидать военных пенсионеров. Госдума, вместе с «нашим» профильным Комитетом по обороне, сочла, что закон по которому понижающий коэффициент подлежит ежегодному увеличению минимум на 2% — «слишком разогнался» и приостановил его действие. Много, очень много получают военные пенсионеры денег!

Во — вторых, во втором чтении принят законопроект о бюджете 2018 — 2020, коим предусмотрено повышение, а лучше сказать индексация действующим военнослужащим и гражданскому персоналу МО РФ на 4%.

Что это значит?

Это значит, что за пятилетний перерыв в индексации и годы забывчивости нашего правительства, за то время, когда покупательная способность денежного содержания военных и гражданского персонала упала более чем в 2 раза — компенсации не будет. Будет индексация только в 4%, а в 2019, 2020 годах еще и меньше (так как ничего не стоит, например, цифру официальной инфляции приблизить к 0%). По справедливости скажем, что для того чтобы компенсировать потери в денежном довольствии, необходимо провести индексацию примерно на 50% вместо 4%.

Но дело даже не в этом. а дело в том, что ни действующим военнослужащим, ни военным пенсионерам и лицам к ним приравненным, ни гражданскому персоналу Вооруженных сил такая индексация не принесет заметного облегчения.

ТАКАЯ ИНДЕКСАЦИЯ ПРОСТО НЕ РЕШИТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И НЕ ПОВЫСИТ СКОЛЬ-НИБУДЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УКАЗАННЫХ КАТЕГОРИЙ

На что еще можно надеяться и на что уповать?

Во — первых, на третье чтение законопроектов о бюджете 2018 — 2020 и о «заморозке» понижающего коэффициента, хотя третье чтение. как правило, только техническое…

Во — вторых, на решения Совета Федерации, где главой Комитета по обороне ныне — бывший Главком ВКС Бондарев.

В — третьих, на решения Верховного главнокомандующего — товарища Путина.

Ну и в четвертых — на наш общественный резонанс!

Удачи нам всем, надежда умирает последней.

Как о повышении военных пенсий и денежного довольствия нам скажет «обороняша»


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (20.11.2017)
Просмотров: 8365
| Комментарии: 11 | Теги: армия, Власть, денежное довольствие, ВС РФ, бюджет, ГосДума, индексация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
strg, Ленпех