00:05
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ЕСЛИ ВАМ ЗАДЕРЖАЛИ ПЕНСИЮ

Как это ни печально, но пожилые люди сегодня регулярно сталкиваются с тем, что им не выплачивают даже нынешние мизерные пенсии.

Например, Анна Николаевна Блинова из Калуги рассказала о том, что недавно переехала жить к сыну, а пенсию ей не платят третий месяц. Леонид Семенович Коротков из Подольска перешел с трудовой пенсии на пенсию Министерства обороны, и оказалось, что наш огромный бюрократический аппарат не в состоянии справиться с этой «неразрешимой» проблемой: ветеран не получает пенсию уже четыре месяца!

Впрочем, есть и стандартные причины задержки пенсии, с которыми может столкнуться любой пожилой человек:

Отсутствие необходимых средств в вашем подразделении Пенсионного фонда.
Задержка денежных средств по вине банка (иногда на осуществление операции по перечислению денежных средств может уйти несколько дней).
Неправильно оформленные документы (вполне возможно, что вы сами или сотрудник Пенсионного фонда совершили ошибку при оформлении или внесении дополнительной информации в ваши документы).
В любом случае крайне негативная реакция пожилых людей на такие возмутительные происшествия и равнодушие чиновников абсолютно понятны. Но не нужно впадать в эмоции - у вас есть все возможности для полного восстановления своих прав.

Прежде всего рекомендуем вам обратиться с письменным обращением в Пенсионный фонд по месту жительства. Это заявление нужно написать в двух экземплярах, чтобы сохранить документ, который может вам пригодиться при дальнейших разбирательствах.

В заявлении укажите все обстоятельства своего пенсионного состояния и попросите объяснений по поводу того, почему вам не выплачивают пенсию или выплачивают ее в неполном размере.

Поставьте дату, подпись, зарегистрируйте свою жалобу и второй экземпляр, конечно, заберите с собой.

Как правило, подавляющее большинство недоразумений, то есть ошибок в работе нашей пенсионной системы, исправляется на первом этапе - эти действия не потребуют от вас особых усилий, времени и затрат.

Если реакция чиновников вас не удовлетворила, то нужно обратиться в прокуратуру. На этот раз претензии будут адресованы бюрократам из Пенсионного фонда, тут вам и пригодится второй экземпляр заявления.

Это уже серьезно: государственного служащего, который окажется виновным в задержке или невыплате пенсии, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Это произойдет в том случае, если низкая квалификация или расхлябанность чиновника Пенсионного фонда повлекла серьезные последствия для пенсионера: например, у человека не было возможности купить хлеб или жизненно необходимые лекарства.

А в лучшем для Пенсионного фонда случае прокуратура выйдет с иском в суд и заставит бюрократов выполнить требования закона.

Пенсионер имеет право и возможность обратиться в суд и самостоятельно. Вы можете либо просто обжаловать не удовлетворяющее вас решение Пенсионного фонда, либо написать исковое заявление и потребовать принятия конкретных мер: выплаты задержанной пенсии, доплаты к неправильно рассчитанной пенсии, взыскания моральной компенсации. В любом случае если вы представите достоверные документы, суд будет на вашей стороне.

Валерий Павлов,

юрист

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (03.09.2018)
Просмотров: 783
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0