04:22
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Эксперт предрек превращение пенсий в пособия по бедности

Распределительная пенсия в России может превратиться в пособие по бедности. Об этом заявил замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

Он пояснил, что такая ситуация возникнет, если обязательная накопительная система будет переведена в добровольный формат, при котором россиянам придется самостоятельно копить на будущую пенсию.

«Тех, кто воспользуется добровольными накоплениями, останется в лучшем случае 10, ну от силы 15 процентов», — считает он. По его словам, самостоятельное накопление может быть интересно только людям с высокими доходами. «Остальные будут получать распределительную пенсию, которая будет небольшой, скорее похожей на пособие по бедности», — отмечает эксперт.
По оценке Гонтмахера, при таком раскладе в стране фактически сложатся две пенсионные системы: для богатых и для всех остальных.

«Самое главное, что в архаичной экономике очень мало хороших рабочих мест, позволяющих обеспечить человека достойной зарплатой, а значит — и достойной пенсией», — считает он.

В начале июля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство совместно с ЦБ подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Инициатива будет вынесена на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

В апреле Банк России и Минфин представили концепцию, которая предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.08.2016)
Просмотров: 1182
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 29
Пользователей: 2
Ленпех, миг