22:46
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Два интересных дела, которые рассматривались в Верховном суде

С 01.01.2007 г. в России начали выплачивать огромные по тем временам деньги мамочкам, которые ухаживали за своими детьми до их 1,5-летия. Тогда женщинам предоставили право на ежемесячное получение 40% среднего заработка. Максимальная сумма составляла 6 000 рублей.
Через некоторое время одна из мамочек подала в суд против такой дискриминации: ее доход был существенно выше, ее работодатель делал крупные отчисления в фонд соцстраха, потому она полагала, что имеет право на больший размер выплат. Девушка дошла до Верховного суда и выиграла. Благодаря ей, максимальная сумма была увеличена почти в 2,5 раза, и мамочки по всей стране стали получать намного большие выплаты. Она одна с малышом на руках помогла улучшить жизнь многих семей.
В обзоре судебной практики Верховного суда РФ за январь-июль 2014 г. появилось любопытное пояснение о том, что ошибки по выплатам военным пенсионерам не имеют срока давности.
Гражданин с 1984 г. (28 лет – до 2012 г.) добивался перерасчета выслуги лет и получения недостающих (недоплаченных) сумм за все эти годы от военкомата и судов всех инстанций. Отказывали все, кроме Верховного суда.
Резюме
Учитывая эти два прецедента, а также наличие законодательной базы в виде:
- Закона № 4468-1;
- Указа Президента № 604;
военным пенсионерам стоит обратиться за помощью в судебные органы. Последовательно пройти все уровни судебной системы, дойти до Верховного суда. Решение должно быть положительным, так как принимаемые в последующие годы законы о бюджете противоречат этим двум правовым актам. И тогда пенсии военнослужащих России будут справедливо увеличены.
Только выдержит ли такой исход дела Правительство и бюджет? Ведь тогда каждому военному пенсионеру будет сделан перерасчет, начиная с 2013 г.
Надеяться на то, что проблему решат действующие военнослужащие нельзя: они очень ограничены в своих правах (вспомните хотя бы ст. 17 пп. 2, 9, 10 и прочие закона «О статусе военнослужащих»). Все вопросы к государству о действующей пенсионной системе придется задавать нынешнему поколению отставников. По представленным примерам можно сделать вывод о том, что будет достаточно, если это сделает хотя бы один военный пенсионер.[/b]

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (21.06.2015)
Просмотров: 1112
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0