12:14
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Дума приняла во II чтении проект об ошибках при начислении пенсий военным

Госдума приняла во вторник во втором чтении правительственный законопроект об устранении ошибок при назначении пенсии лицам, проходившим военную службу, служившим в противопожарной службе и ряде других правоохранительных органов.

Законопроект был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ и предполагает внесение поправок в статью 62 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В случае утраты пенсионером права на пенсию за выслугу лет в результате устранения допущенной ошибки, выявленной по истечении трех лет с даты назначения пенсии, являющейся для него единственным источником дохода, пенсионным органом при условии отсутствия со стороны пенсионера каких-либо виновных действий, приведших к неправомерному назначению пенсии, принимается решение о выплате суммы, равной размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки.

Изначальная редакция законопроекта гласила, что данная сумма не подлежит ежегодной индексации и выплачивается пенсионеру ежемесячно до наступления у него права на назначение любой другой пенсии в соответствии с российским законодательством. Ко второму чтению комитет рекомендовал поправку, согласно которой выплата будет индексироваться.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (08.03.2017)
Просмотров: 2359
| Комментарии: 2 | Теги: военная пенсия, ГосДума, закон, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Питерский