22:13
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Дожитие тульских мужчин до пенсии больше не планируется

Повышение пенсионного возраста для жителей Тульской области на практике означает, что шансов дожить до заслуженной пенсии у них мало.

В России стартовали "непопулярные реформы", коснувшиеся интересов одного из самых социально незащищенных слоев общества - стариков. После президентских выборов и пышного празднования Дня победы в Великой Отечественной Войне, настало время и о государственных финансах подумать. И решили - в первую очередь съэкономить бюджет помогут старики. К 2028 г. пенсионный возраст для мужчин составит 68 лет, для женщин к 2034 г. - 63 года, сообщает "Коммерсант". А право на социальную пенсию будет появляться только с 70 и 68 лет соответственно. Досрочная пенсия для педагогов и врачей также отсрочится на восемь лет.

Что эти изменения означают для тульского региона? Для госудаства это будет значительная экономия пенсионого фонда, потому что Тульская область официально признана "стареющим" субъектом РФ - людей "трудоспособного возраста" здесь меньше, чем пенсионеров. Поэтому считать теперь будут по-другому - согласно готовящейся пенсионной реформе в Тульской области в категорию "трудоспособное население" перейдет около 136 тыс. женщин и почти 45 тыс. мужчин. Добавим к этому данные Туластата о численности населения в регионе, динамика которой за последние пять лет показывает ежегодную убыль жителей в количестве около 11 тыс. человек, и получим еще большую экономию бюджета именно на тульской области.

Еще более интересные цифры содержатся в ожидаемой Туластатом продолжительности жизни в регионе. Так, для мужчин она составляет 64,8 года, а для женщин - 76,1 лет. Получается, что дожитие мужчин до пенсионного возраста даже не планируется.

Придется мужчинам тщательнее заботиться о своем здоровье, чтобы повысить свои шансы выхода на пенсию. Особенно актуальным в такой перспективе становится недавнее поручение главы региона Алексея Дюмина "заняться" мужским здоровьем в области и разработать для этого программу мероприятий. Будем надеяться, что этот вопрос останется на контроле у губернатора.

Ремарка от автора: в федеральных изданиях пишут, что в Госдуме против предлагаемой пенсионной реформы выступают все фракции, кроме единороссов.

Примечание: Статья основана на данных, опубликованных на официальном сайте Туластата: сведения о численности населения по состоянию на 1 января 2017 г., сведения о естественном движении населения Тульской области по состоянию на 27 апреля 2018 г.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.06.2018)
Просмотров: 997
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0