05:30
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ДОПЛАТУ К ПЕНСИИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ДЕЛЕГИРУЕТ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВА,

Федеральных законов, постановлений федерального правительства о доплатах ветеранам труда не имеется. Их не имелось и до 1991 года. С появлением закона \"О ветеранах\" первоначально предусматривались льготы и выплаты, но с 2005 года ничего этого нет.

В дальнейшем вопросы доплат, надбавок для ветеранов труда регулировались региональными законами, и в силу этого они в каждом субъекте федерации разнились или вовсе могли отсутствовать, сообщает www.piterburger.ru. Региональные власти своими законами могут осуществлять доплаты ветеранам труда из средств своего бюджета.

Доплата к пенсии ветеранам труда: финансирование доплат регулируется региональными законами

Например, в Санкт-Петербурге доплата в 2017 была в размере 707 рублей. В большинстве регионов суммы колеблются в размерах 500-600 рублей, в Новосибирской области — 180.

Доплаты за выслугу лет регулируются другими законами, например, педагоги, имеющие отраслевые награды или звания, могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:

Заслуженные учителя — 15-20%;
Отличники просвещения — 10%;
Почетные работники — 10%;
Награжденные иными наградами Министерства образования — 10%.
Для уточнения соответствия имеющихся документов со званием \"Ветеран труда\" было дано разъяснение Верховного суда от 5 августа 2015 года за No 46-АПГ15-13. В разъяснении определение необходимого стажа для присвоения звания \"Ветеран труда\" передано властям на местах.

Доплата к пенсии ветеранам труда: существует перечень необходимых условий для получения звания

В федеральном законе предусмотрены категории граждан и количество лет стажа, необходимого для присвоения звания \"Ветеран труда\":

граждане имеют право на присвоение звания \"Ветеран труда\" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.01.2018)
Просмотров: 1288
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0