12:52
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Должен ли пенсионер после увольнения сообщить в ПФ, чтобы ему вернули индексацию пенсии?

В настоящее время пенсионеру для проведения индексации его пенсии в связи с прекращением работы, сообщать в территориальный орган ПФР о своем увольнении не нужно.

Уточнение факта прекращения пенсионерами работы производится ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, поступающих от страхователей. При этом в некоторых случаях, например, в случае непредставления страхователем сведений о работе в установленный срок, пенсионер вправе представить в пенсионный орган ПФР заявление о своем трудоустройстве или прекращении работы.

Для этого вовсе не обязательно посещать клиентскую службу территориального Управления. Прямо из дома в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России можно подать заявление «О факте осуществления (прекращения) работы». Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (26.11.2017)
Просмотров: 1035
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0