02:54
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Добровольное перераспределение пенсий

Депутаты приняли законопроект о перераспределении пенсионных тарифов

Депутаты приняли законопроект о перераспределении пенсионных тарифов
Депутаты приняли законопроект о перераспределении пенсионных тарифов
Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума  во втором и третьем чтении приняла поправки в законодательство о перераспределении пенсионных тарифов с 2014 года. В соответствии с одобренными изменениями, предлагается снизить отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, перераспределив оставшиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии.

Глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев пояснил, что перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. Те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части.

Тем, кто не захочет этого делать, не надо ничего писать у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть, сказал депутат. Таким образом, у граждан останется 2% начислений в накопительную и 14% в страховую часть пенсии.

В дальнейшем, как предполагается, граждане получат право переходить из одной категории в другую раз в несколько лет.

Также, напомнил Исаев, реформа коснется и самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы), которые в настоящее время платят взносы в Пенсионный фонд в размере около 1 тыс. рублей в месяц.

Если изначально предполагалось поднять для них размер страховых вносов поэтапно, то в итоговом варианте законопроекта прописано единовременное увеличение. Платить самозанятые граждане будут 26% от двух МРОТ. С учетом роста МРОТ это будет составлять 2,7 тыс. рублей в месяц. На этом повышение пока будет остановлено, рассказал парламентарий РИА «Новости».

Определенная группа самозанятых граждан — лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, военнослужащие срочной службы, супруги военнослужащих и дипработников, не имеющие возможности устроится на работу — будут освобождены от взносов полностью, в том числе и ныне действующих.

Законопроект также коснется вопроса страховых взносов из фонда зарплат трудовых мигрантов.

В соответствии с поправкой, если за календарный год трудовой мигрант отработал у работодателя 6 месяцев независимо от количества заключенных трудовых договоров, работодатель обязан полностью оплатить за него вносы в Пенсионный фонд.

Также документом предлагается установить дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах — 4% в 2013 году, 6% в 2014 году и 9% в 2015 году; для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии — 2% в 2013 году, 4% в 2014 году и 6% в 2015 году.

Страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии до наступления пенсионного возраста получателей.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.11.2012)
Просмотров: 1097
| Теги: пенсионеры, пенсии в 2013 г | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
sdlsdgs