05:16
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Депутаты решили добавить денег военным инвалидам

Комитет Госдумы по обороне на первом после каникул заседании рассмотрит законопроект, уравнивающий в правах военных, получивших травму во время службы в армии, с остальными военнослужащими.

Как рассказали «Известиям» в аппарате комитета, сейчас военнослужащие по контракту (в том числе офицеры), не выслужившие срок 25 лет и получившие травму или увечье во время службы, получают только пенсию по инвалидности. По прошествии 25 лет с начала службы к этой пенсии добавляется трудовая пенсия по старости, но не как остальным военнослужащим, а как гражданским лицам.

— То есть тем, кто не выслужил 25 лет, не платится страховая часть из бюджета Министерства обороны, как это происходит с теми, кто имеет 25-летний срок службы. По мнению депутатов, это ущемляет права военных, которые из-за травмы не смогли продолжить службу в армии и не выслужили пенсионный срок, — пояснил собеседник «Известий».

Новый законопроект предусматривает стопроцентную надбавку обеим категориям военных инвалидов от расчетной пенсии, то есть фактически вторую пенсию, размер которой равен базовой части трудовой пенсии по старости.

Тем самым, по мнению законодателей, инвалиды, не сумевшие выслужить пенсионный срок, получат полноценную военную пенсию и страховые выплаты от Минобороны.

«Законопроектом устанавливается надбавка к пенсии по инвалидности в размере фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, что обеспечивает единство условий пенсионного обеспечения инвалидов вследствие военной травмы», — указано в пояснительной записке к документу.

Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Правительство подсчитало, что военных инвалидов всего 9,3 тыс. человек. Социальная пенсия с 1 апреля 2011 года составляет 3174 рубля. К 1 апреля 2014 года, по расчетам Минфина, она составит 4345 рублей. Всего это обойдется казне в 471,2 млн рублей.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по обороне Франца Клинцевича, этот вопрос вряд ли будет решен.

— Этот вопрос нерешаемый. Но его все равно необходимо обсуждать. Наша задача — обеспечить тех, кто получил травмы на военной службе, достойной пенсией. Как это реализовать, мы будем думать, — пояснил Клинцевич.

Тем не менее ожидается, что на заседании в среду комитет по обороне одобрит законопроект и рекомендует Думе его принять


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: B-B-C (13.09.2012)
Просмотров: 1933
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0