20:44
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ДЕПУТАТЫ ПРИЗВАЛИ СОХРАНИТЬ ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Более 3 тыс. обращений в Комитет Государственной Думы по обороне, результаты мониторинга говорят о существующих проблемах в пенсионном и жилищном обеспечении военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей.

Меры социальной поддержки для этой категории обсудили сегодня на парламентских слушаниях депутаты Госдумы, Законодательного Собрания Оренбургской области. Важность темы отметил председатель областного парламента Сергей Грачев.

– Государство должно заботиться, принимать все меры, в том числе законодательного характера, для социальной защиты, решения проблем действующих военнослужащих и уволенных в запас, членов их семей. Сегодня в России проживают почти 19 тыс. инвалидов и около 1,5 млн ветеранов боевых действий, более 250 тыс. семей погибших, инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

– Законодательство позволяет социально защитить эту категорию, но есть и проблемы. Мы должны поднимать престиж профессии, престиж человека в погонах. И думаю, что озвученные на слушаниях инициативы дадут толчок для принятия новых мер поддержки военнослужащих и членов их семей, – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Участники парламентских слушаний высказали предложения о повышении финансирования программ по обеспечению жильем военнослужащих, о необходимости индексации пенсий с начала года. Уже проходят рассмотрение ряд федеральных законов, направленных на решение жилищного вопроса, на компенсацию затрат по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Назрела необходимость принятия закона о статусе семей погибших военнослужащих.

Все предложения войдут в рекомендации федеральным и региональным органам власти, профильным ведомствам.

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.10.2019)
Просмотров: 1021
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0