09:08
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Даже меньше, чем было: пенсия за январь 2022 года неприятно удивила россиян

Некоторые граждане уже успели получить повышенную январскую пенсию и разочароваться. По мнению российских пенсионеров, фактический размер выплат оказался даже ниже того, что платили в предыдущие годы.

Россияне продолжают получать пенсионные выплаты за январь и неприятно удивляться. Пенсии гражданам приходят уже в проиндексированном размере, однако некоторые пенсионеры жалуются, что стали получать даже меньше, чем раньше. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

С 1 января 2022 года пенсионные выплаты в России были проиндексированы на 5,9%. Некоторые пожилые граждане получили январские пенсии в декабре, некоторые россияне получают пенсии сейчас.

При этом часть граждан столкнулась с пародоксальной ситуацией: их пенсии увеличили на 5,9%, однако по отношению к прожиточному минимуму и ценам в магазинах выплата стала меньше, чем в 2021 году.

В частности, пенсионерка Валентина в беседе с PRIMPRESS поделилась результатами подсчёта своей пенсии. В прошлом году размер её пенсионных выплат превышал прожиточный минимум (ПМ) на 280 рублей, а после индексации она начала получать всего на 263 рубля больше суммы ПМ.

«Зато в каждом телевизоре кричат, что пенсионеры богатеют с каждым днём, что им деньги некуда девать. А на продукты мы уже только смотрим», — возмутилась Валентина.

Другие пожилые граждане отметили, что уже получили январскую пенсию, однако прибавка их разочаровала.

Пенсионер Владимир заявил, что его пенсионная выплата выросла всего на 600 рублей, однако когда повысят тарифы на услуги ЖКХ, он потеряет в два раза больше.

Пенсионерка Нина, в свою очередь, отметила, что никто пенсию не увеличивал. Чтобы в этом убедиться, достаточно перевести рубли в доллары и посмотреть разницу. У пожилой женщины с 2014 по 2022 год эта разница уже достигла минус 4 600 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам озвучили неприятную информацию о компенсации за высокую инфляцию.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (06.01.2022)
Просмотров: 438
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 57
Пользователей: 3
vladin07, Хвёдор, Ленпех