09:26
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ЧТО ЗАДУМАЛИ ЦБ И МИНФИН: ТРЕВОЖНОЕ МОЛЧАНИЕ ПО ПОВОДУ ПЕНСИЙ ОБЪЯСНИЛ ДЕПУТАТ
Депутат Анатолий Аксаков рассказал, что задумали ЦБ и Минфин в вопросе пенсий. Он подтвердил информацию прессы о новой инициативе ведомств и объяснил тревожное молчание чиновников по этому поводу.

В Минфине и ЦБ подготовили предложения по новому этапу пенсионной реформы. Накопления предложено приватизировать, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

По данным прессы, речь как раз о "замороженных" триллионах, которые по формальным признакам до сих пор являются собственностью государства, а не граждан. Предлагается сформировать систему, когда сам человек выбирает: либо оставить свои кровные под управлением государственного или негосударственного пенсионного фонда, либо заниматься самостоятельным инвестированием.

Просто забрать накопленные деньги, как с банковского депозита, человек не сможет. Также предполагается, что будет разработана схема фискального стимулирования.

Например, если участник программы решит направить до 6% дохода в НПФ, то его облагаемая НДФЛ база уменьшится на 36%. Это серьёзный стимул инвестировать средства в накопительную систему.

Председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в эфире программы подтвердил, что такая инициатива Минфина, поддержанная ЦБ, была вынесена на рассмотрение.

Обсуждение велось в закрытом режиме, но журналисты всё же выяснили подробности. Парламентарий объяснил, почему чиновники не торопятся публично оглашать предложения по дальнейшему реформированию пенсионной системы:

Главная проблема в том, что все решения по пенсионной реформе были непопулярны. Люди очень негативно воспринимают любую информацию об изменениях в этой системе. Чтобы не раздражать граждан, просто не озвучивали разные варианты поправок, которые разрабатывались в недрах Минфина.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (10.09.2022)
Просмотров: 804
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Питерский