09:01
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Что изменится в выплатах военным пенсионерам

Военнослужащим, возможно, придется дольше работать, чтобы получить право на пенсию. Высокопоставленные чиновники активно обсуждают повышение срока выслуги лет для них, а также планируют расширить список банков, через которые можно будет получить пенсию. Какие еще поправки готовятся, расскажем в статье.

Выслуга лет для военных пенсий

По данным СМИ, после президентских выборов может быть принят закон, который изменит условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, и размеры пенсий лиц, пенсионное страхование которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. ‎№ 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

За такой период работы военнослужащие смогут рассчитывать на 65% суммы, а за каждый год сверх этого Планируется, что срок нахождения на военной службе, необходимый для получения военной пенсии, увеличится с 20 до 25 лет. За каждый год выше срока, процент выслуги увеличется — на 3%, но не более 95% довольствия. Для военнослужащих, уволенных до достижения предельного возраста пребывания на службе по состоянию здоровья, в связи с болезнью или в связи с организационно-штатными мероприятиями, у которых на день увольнения имеется 20-летняя выслуга, предусмотрены выплаты в размере 50% сумм денежного довольствия. За каждый дополнительный год службы они смогут получить еще по 3%, но всего не более 95% от указанного довольствия. Для перехода на новые правила, скорее всего, введут пятилетний период: если документ вступит в силу в 2018-м, то выслуга в 25 лет понадобится тем, кто должен уходить на пенсию в 2023 году.

Напомним, сейчас за выслугу 20 лет военнослужащий получает 50% денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 Закона (сумма формируется из окладов по званию, по воинской должности, процентной надбавки за стаж и индексации жалованья). За каждый дополнительный год службы полагается 3% от суммы предусмотренного довольствия, но не более 85%.

Как полагают авторы поправок, увеличение срока выслуги позволит сэкономить несколько сотен миллиардов рублей ежегодно. Но самое главное — привлекательность воинской службы будет ниже, а значит, служить пойдут только настоящие патриоты.

Надбавки к пенсии по потере двух и более кормильцев

В Министерстве обороны подготовили также поправки в статьи 7 и 38 Закона № 4468-I. Сейчас в нем сказано, что лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Только родителям и супругам лиц, умерших (погибших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), предоставляется право на одновременное получение двух пенсий. При этом не предполагается, что одновременно можно получать пенсии за двоих и более погибших кормильцев.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 19 июля 2016 г. № 16-П такой подход назван неконституционным, подчеркнув, что предусмотренные действующим законодательством выплаты должны производиться за каждого погибшего. Судьи также подчеркнули, что введенная система социальной защиты членов семей военнослужащих (сотрудников органов внутренних дел), погибших при исполнении служебных обязанностей, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь. В дополнение сказано, что размер пенсии по случаю потери кормильца может быть увеличен путем начисления надбавок к пенсии либо увеличения индивидуального пенсионного коэффициента.

С целью исполнения рекомендаций КС РФ в Минобороне решили уточнить спорную статью 7. В новой редакции первая ее часть звучит так:

«Лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, двух и более кормильцев (супруга и (или) детей) из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, устанавливается в связи со смертью (гибелью) одного из указанных кормильцев по их выбору».

В ст. 38 («Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца») при этом появится дополнение, что в случае потери двух и более кормильцев (например, супруга и ребенка или нескольких детей) начисляется надбавка в размере 200% от расчетного размера пенсии. Такую надбавку будут получать родные погибших (умерших) лиц, независимо от последнего места службы кормильца и ведомственной принадлежности.

Новый порядок выплат

Чиновники также намерены уточнить порядок осуществления выплат пенсионерам. В частности, обсуждаются поправки в ст. 56 закона № 4468-1, которые позволят отказаться от исключительного права Сбербанка выплачивать пенсии военнослужащим и их родным. В Минфине считают, что нужно развивать конкуренцию и создавать условия для осуществления другими банками функций по выплате пенсий военным пенсионерам. Поэтому предложено наделить правительство правом выбирать и другие банки, выплачивающие пенсии. Но они должны соответствовать ряду условий, а именно:

►банк имеет собственные средства (капитал) по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 миллиардов рублей;

►банк находится под контролем Российской Федерации или Банка России. То есть Российская Федерация или Банк России имеют возможность прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) влиять на решения, принимаемые банком, назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 % состава наблюдательного совета (совета директоров) банка;

►банк получил лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Надо отметить, что выдвинутые требования аналогичны тем, которые содержатся в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Список таких банков регулярно публикует на своем сайте Центральный банк. На 01.08.2017 года в него вошло всего 8 кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВБРР, Новикомбанк, банки «Санкт-Петербург» и «Россия». Кого выберет правительство, пока сказать сложно.

Еще одна поправка от Минфина — отказ от абзаца, гласящего, что по решению федеральных органов власти пенсии могут выплачиваться и в ином порядке. Чиновники уверены, что никаких иных способов придумывать не нужно. Достаточно соглашений между федеральными органами исполнительной власти с кредитными организациями.

В Минфине рассчитывают, что отменят зависимость от Сбербанка уже до конца года.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (30.10.2017)
Просмотров: 2858
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех