22:36
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Бесплатные зубные протезы пенсионерам

Краткое содержание:

Законные основания
Региональные особенности
Вывод
Обсуждение

С приближением пенсионного возраста становится всё более актуальной проблема протезирования зубов. Государственные поликлиники эту услугу оказывают платно и зачастую стоимость зубных протезов вместе с их установкой для пенсионера оказывается превышающей их финансовые возможности.


Однако в ряде случаев государство оказывает помощь нуждающимся гражданам и компенсирует стоимость медицинских услуг.

Законные основания
На федеральном уровне (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих») льгота в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, если протезы не из дорогостоящих материалов, установлена для военных пенсионеров, имеющим срок военной службы не менее 20 или 25 лет, в зависимости от причины увольнения.

Для пенсионеров, которые не являются бывшими военнослужащими, федеральным законодательством закреплено право на бесплатное зубопротезирование при подтверждении статуса Героя СССР, Героя РФ или Полного кавалера ордена Славы. Оставшимся категориям пенсионерам нужно узнавать, включен ли их статус в список региональных льготников. Данные списки устанавливаются и утверждаются законами субъектов РФ.


Региональные особенности
В Москве на льготу могут рассчитывать одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), а также семьи пенсионеров, на иждивении которых есть дети в возрасте до 18 лет.

В Московской области – лица, достигшие предпенсионного возраста: мужчины 60 и женщины 55 лет, имеющие стаж, необходимый для назначения пенсии по старости.

В Санкт-Петербурге – пенсионеры, у которых доход ниже двукратного размера прожиточного минимума.

В Тюменской области – пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости.

В Хабаровском крае – пенсионеры, получающие пенсии, не чаще одного раза в 2 года.

Вывод
На федеральном уровне государственная помощь по зубному протезированию установлена для военных пенсионеров. Для граждан пенсионного возраста порядок предоставления льготы устанавливается региональными властями.

В каждом регионе определяются льготные категории пенсионеров, порядок и условия выплаты компенсации. Обычно под льготу подпадает самый дешевый вариант изготовления зубных протезов. Как правило, пенсионер получает направление в конкретную медицинскую организацию.

Чтобы узнать, существует ли в регионе вашего проживания такая льгота, нужно обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (07.06.2019)
Просмотров: 1031
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Питерский 07.06.2019 10:50 [Материал]
Льгота есть, но даже в Питере попасть в поликлинику обслуживающую бывших и действующих военнослужащих очень не просто. Пришлось обращаться в районную.
Стоик 26.06.2019 10:14 [Материал]
В глубинке такое льготное протезирование военпенсам осуществить невозможно, т.к. нет военных медицинских учреждения. Сейчас их оставили по одному на 5-7 регионов. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
rusakov08