18:32
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Бесплатные услуги, которые вам положены просто за то, что вы московский пенсионер

Даже если вы не относитесь ни к одной льготной категории граждан, но являетесь пенсионером с московской пропиской, вам положены три социальные льготы (бесплатные услуги), установленные московским законодательством. Подчёркиваем – не федеральным, а московским.

Мы уже рассказывали об уникальной привилегии московских пенсионеров, заключающейся в том, что если они работают в определённых профессиях (всего таких профессий установлено 35), то за это им положена социальная доплата к пенсии. Подробнее о подобной льготе читайте здесь.

В нашей новой публикации мы поговорим про тех московских пенсионеров, которые, не смотря на всё разнообразие мер социальной помощи в стране, волею судеб не имеют на них право, то есть – не относятся ни к одной льготной категории граждан. И таких немало.

Но, если у «без льготного» пенсионера есть регистрация по месту жительства в Москве, то, хочет он того или нет, правительство Москвы позаботилось о нём и предусмотрело для него льготы.
Такие москвичи в нормативно-правовых актах столичных властей проходят как «пенсионеры, не относящиеся к другим льготным категориям». Тем самым, московское правительство выделило из российской армии льготников тех пенсионеров, кто не имеет никаких льгот, и назначило-таки им льготы.

Приводим перечень этих социальных льгот по данным на 2017 год.

Первая льгота – бесплатный проезд в Москве

Бесплатный проезд предоставляется на все виды городского пассажирского транспорта кроме такси и маршрутного такси. Если вы не пользуетесь услугами общественного транспорта (может вы заядлый автолюбитель, и предпочитаете передвигаться по Москве на своём жигулёнке), тогда вам положена ежемесячная денежная компенсация в размере 189 рублей.

Вторая льгота – бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

Этот вид бесплатных услуг не включает расходы на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики. За драгоценности и металлокерамику придётся доплатить.

Третья льгота – бесплатная путёвка на санаторно-курортное лечение

Касается неработающих пенсионеров (если вы официально работаете, эта льгота вам не положена). Бесплатная путёвка предоставляется через органы социальной защиты при наличии медицинских показаний. Вам также возместят расходы на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по путёвке, полученной через органы социальной защиты.

Ещё раз – вышеназванные льготы распространяются только на тех пенсионеров, которые не имеют права на эти и другие меры социальной поддержки по другим основаниям.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (20.12.2017)
Просмотров: 1386
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0