04:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Авторы новой пенсионной формулы рассказали о пенсиях в 23 тысячи рублей


Авторы новой пенсионной формулы рассказали о пенсиях в 23 тысячи рублей

Согласно новой пенсионной формуле, лишние пять лет работы помогут россиянам увеличить пенсию на 85 процентов. Об этом заявил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин, передает «Интерфакс».

По его словам, если сейчас средняя пенсия составляет 10,4 тысячи рублей, то в 2015 году показатель составит 12-13 тысяч рублей. Если мужчина прекратит работать в установленном возрасте, то есть в 60 лет, его пенсия составит 16 тысяч рублей, если на пять лет позже — 23 тысячи рублей.

Новая пенсионная формула, разработкой которой занимались эксперты РАНХиГС, как ожидается, начнет действовать с января 2015 года. Новая формула состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной пенсий. Солидарная базовая пенсия представляет собой минимальную федеральную гарантию, финансировать которую будет бюджет.

Правительство утвердило проект пенсионной реформы

Страховую пенсию предлагается измерять условными, а не рублевыми коэффициентами, которые будут зависеть от стажа, уровня зарплат и возраста выхода на пенсию. Чтобы получить страховую пенсию, россиянину придется отработать как минимум 15 лет и вносить в пенсионную систему каждый год работы взносы не ниже, чем с двукратного МРОТ. Сейчас эта сумма составляет 36 тысяч рублей в год. Если эти условия не будут выполнены, россиянин получит пенсию, которая по нынешним меркам эквивалентна шести тысячам рублей.

Ранее директор РАНХиГС Татьяна Малева объясняла, что нынешняя пенсионная система «неоправданно либеральна», поскольку для получения пенсии достаточно отработать всего пять лет. Она отмечала, что действующий механизм не учитывает продолжительность страхового стажа, почти не стимулирует граждан работать дольше и создает благоприятные условия для выплаты «серых» зарплат.

Минтруд должен представить новый вариант пенсионной реформы в правительство, после чего документ будет согласовываться с Министерством финансов и Минэкономразвития.

http://lenta.ru/news/2013/03/25/pension/


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (26.03.2013) E
Просмотров: 651
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Ленпех