22:27
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

63 и 65 лет при повышении пенсионного возраста не изменятся

Сроки выхода на пенсию в новом варианте пенсионной реформы пересматривать и снижать не собираются. Все цифры планирующегося повышения пенсий до 20000 рублей у 2024 году сделаны из расчета этих сроков
Минтруд пока не планирует менять сроки выхода на пенсию, указанные в пакете законопроектов о совершенствовании пенсионной системы. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Максим Топилин после расширенного заседания Президиума фракции «Единая Россия».

«Пока мы это не планируем. Расчёты, всё, что связано с той индексацией (пенсий неработающим пенсионерам. — Прим. ред), о которой я сказал, требуют такого подхода», — пояснил министр.

Согласно правительственным законопроектам, возраст выхода на пенсию должен быть увеличен до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. По подсчётам кабмина, это позволит уже в 2019 году проиндексировать выплаты неработающим пенсионерам минимум на 7 процентов. В среднем к этому времени они повысятся на тысячу рублей. Таким образом, в год пенсионеры получат больше на 12 тысяч рублей.

При этом, по словам министра, рост пенсий не остановится и после 2024 года, хотя точных расчётов на этот счёт в Минтруде нет. «Пока мы считаем все, что до 2024 года, — признал он. — Но, безусловно, мы исходим из того, что будет продолжаться рост пенсий, рост не может остановиться».

В Роструде рассказали, как будут отстаивать трудовые права граждан предпенсионного и пенсионного возраста — каждый сигнал в трудовую инспекцию от гражданина старше 50 лет станет поводом для выездной проверки с приглашением профсоюзов и администрации предприятия.

«Мы рассматриваем эти обращения не как индивидуальный трудовой спор, а нарушение процедуры и держим все эти вопросы под контролем», — пообещал глава Роструда Всеволод Вуколов на «круглом столе» по вопросам законодательного обеспечения оформления пенсий, организованного парламентской фракцией КПРФ.

В настоящее время под контролем Роструда также находятся все предприятия, которые планируют сокращения. «Нам важно понять, попадают ли туда граждане предпенсионного возраста», — уточнил Вуколов.

Кроме защиты трудовых прав Роструд намерен содействовать переобучению граждан предпенсионного и пенсионного возраста, которые намерены продолжить трудовую деятельность. В 2017 году в службы занятости обратились более 20 тысяч пенсионеров, которые хотели бы возобновить трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Более половины их были трудоустроены, сообщил Вуколов. В настоящее время в банке вакансий Роструда 1, 5 миллиона реальных вакансий с зарплатой от 30 до 500 тысяч рублей в месяц.

В результате совершенствования пенсионной системы средний размер выплат в 2019 году составит 15 400 рублей. К 2024 году сумма превысит 20 тысяч рублей. Прогнозы Минтруда озвучил замглавы ведомства Андрей Пудов на «круглом столе» парламентской фракции КПРФ по вопросам законодательного обеспечения пенсий.

«В результате инициированных Правительством изменений пенсионной системы появится финансовая возможность увеличить пенсии россиян на 1 тысячу рублей в год», — отметил замглавы Минтруда. В случае принятия внесённого в Госдуму законопроекта, поэтапное повышение пенсий будет осуществляться в расчёте на долгосрочную перспективу, уточнил Пудов. По прогнозам ведомства, этот процесс будет существенно превышать инфляцию.

Действующий пенсионный возраст был принят в 1956 году, когда на 1 пенсионера приходилось почти 4 гражданина трудоспособного возраста, обратил внимание Пудов. Сейчас соотношение работающих и неработающих граждан составляет 1 к 1,8. «Совершенствование пенсионной системы позволит восстановить этот баланс до уровня 1 к 3, что приведёт к увеличению пенсий», — заявил замглавы Минтруда.

Обсуждение законопроекта о совершенствовании пенсионной системы состоится в Госдуме в осеннюю сессию, заявил первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал, передает ТАСС.

В настоящее время в Госдуме формируется специальная рабочая группа. «В осеннюю сессию Госдумы (начнет работать). Я думаю, туда войдут все, мы — ключевые (комитет Госдумы по охране здоровья)», — сказал Фургал. По его словам, законопроект будет обсуждаться с участием медиков.

Законопроект предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию.

Президент России Владимир Путин в курсе реакции общества на законопроект о совершенствовании пенсионной системы, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, президент получает информацию не только из сухих ведомственных источников.

«Как всегда, по всем не только важным, но и менее важным и наиболее важным вопросам он получает всю полноту информации по самым разным каналам, что является залогом того, что президент обладает именно объективной информацией, а не субъективной», — сказал Песков.

Ранее сообщалось, что обсуждение законопроекта о совершенствовании пенсионной системы состоится в Госдуме в осеннюю сессию. В настоящее время в Госдуме формируется специальная рабочая группа. Законопроект будет обсуждаться с участием медиков. Инициатива предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста.

В настоящее время российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Президент России Владимир Путин отмечал, что совершенствование пенсионной системы не должно быть шоковым. В Послании Федеральному Собранию Путин также отметил, что продолжительность жизни в стране к 2030 году должна быть увеличена с 73 лет до 80 и выше.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что пенсионная реформа может привести к продлению активного долголетия. Она подчеркнула, что самое главное в реформе — это предлагаемый длинный и плавный переход к новым параметрам, который будет длиться фактически до 2034 года.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.07.2018)
Просмотров: 500
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Питерский