04:49
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

20% пенсионеров могут потерять пенсии из-за нового законопроекта

Пенсионеры, как одна из наиболее незащищенных категорий населения, уже в ближайшее время снова могут оказаться под ударом. Такой «подарок» людям преклонного возраста приготовили российские власти. Хотя они сами свои действия не расценивают так критично, как старики. Кого, и в какой мере коснется скандальное нововведение в случае его одобрения правительством РФ и президентом Путиным, расскажем в этой статье.

пенсионер

Содержание:
В чем состоит особенность нововведения
С чем может столкнуться пенсионер?
Отмена страховой части
Налогообложение
Штрафы
Сколько пенсионеров могут недополучить страховую часть пенсии
В чем состоит особенность нововведения
Законопроект, речь о котором пойдет далее, носит рабочее название «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом», и, конечно же, он касается только тех пенсионеров, которые в силу каких-либо обстоятельств проживают за пределами Российской Федерации, но при этом имеют российское гражданство, как единственное.


Среди основных тезисов, которые горячо обсуждают сегодняшние парламентарии, следует выделить 2 основных вопроса:

Первый касается срока пребывания за границей. Предлагаемый документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в том случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей.
Второй вопрос затрагивает проблему возможности восстановления пенсионных выплат в полном объеме в случае возвращения на ПМЖ. Как предполагается, возобновить пособие станет возможно только в том случае, если человек вернется в Россию, а затем проживет там более полугода.
Также законом предусматривается обязательное прекращение выплат для тех пенсионеров, которые сменили гражданство или за последнее время получили второе подданство.

С чем может столкнуться пенсионер?
Подобное нововведение станет большой проблемой для большинства пенсионеров, проживающих за пределами России, находящихся на содержании детей, а также «лежачих больных» и т.д.

Именно поэтому нововведение вызвало шквал жестокой критики некоторых партий и политических движений.

При этом общественные правозащитники говорят о том, что поводом для отмены пенсии может стать даже элементарное отсутствие возможности проверить предоставленные пенсионером данные из выплатного дела. А это во многом повлияет на общественный порядок и экономическое благосостояние населения.

Отмена страховой части
Коснутся новые правила начисления пенсии и вопросов расчета размера страховой пенсии. Ввиду того, что именно такой вид выплаты составляет основную часть пенсии для российских пенсионеров, то это негативно отразится на всех государственных иждивенцах.

В частности, предполагается внести поправки в количество лет страхового стажа. Если на сегодняшний день на законную пенсию можно выйти, имея минимум 10 лет стажа, то к 2024 году минимальное значение должно увеличиться до 15 лет.

Налогообложение
Кроме того, новый законопроект предполагает проведение экспертизы, касающейся происхождением денег на счетах у пенсионеров. Так, если будущий пенсионер не сможет подтвердить «честное» происхождение денег на счету, то ему может грозить начисление НДФЛ на эти суммы. Внесению в бюджет подлежит налог, величина которого будет варьироваться в диапазоне от 5 до 30% от неуплаченных сумм.

Штрафы
Если же сбережения квалифицируют как доходы от предпринимательской деятельности, то штрафные санкции увеличатся. Сумма, которую получит государство, составит около 40 тысяч рублей. Вдобавок к этому нарушителю нужно будет заплатить дополнительно еще 1000 рублей за несвоевременную подачу данных в ФНС.

расчет пенсии

Сколько пенсионеров могут недополучить страховую часть пенсии
Также в законопроекте пойдет речь о стаже. И в этом вопросе наиболее уязвимыми станут лица, которые не смогут подтвердить документально реальный срок своей работы до 2002 года и заработок, полученный с 2002 года по момент выхода на заслуженный отдых.

В данном случае речь идет о закрытых предприятиях и неизвестно куда «исчезнувших» архивах.

В настоящее время главной проблемой остается вопрос, каким образом вносить в Госдуму документ: как самостоятельный законопроект или в качестве поправок ко второму чтению к правительственному законопроекту об ограничениях выплат работающим пенсионерам. Стоит отметить, что оба они на сегодняшний день находятся на стадии общественного обсуждения и вызывают нешуточный резонанс в обществе.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (22.03.2020)
Просмотров: 1220
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех