19:42
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

17.11.2017 На 4% индексируют денежное довольствие и пенсии военнослужащим

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект о бюджете 2018-2020 в котором рассматривалась величина индексации денежного довольствия и пенсий военнослужащих

Сразу отметим значимость этого события. Принятие законопроекта во втором чтении является основным, так как именно на этом чтении принимаются или отклоняются разработанные поправки к будущему закону. Третье чтение уже техническое и изменений в законопроект не вносится, если, конечно, не дана срочная команда «с верху». Поэтому, в 90% случаев рассмотрения законопроекта во втором чтении, он остается таким же до подписания президентом.

Что же по денежному довольствию и пенсиям военнослужащим?

Мы уже говорили, что 16.11.2017 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, который приостанавливает ежегодное увеличение понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий до 2019 года. То есть, в 2018 году «коэффициент кастрации» остается на прежнем уровне в 72,23%. Это значит, что с этой стороны военпенсам ждать достойной индексации за «потерянные» годы уже не получится. Остается надеяться только на индексацию денежного довольствия действующим военнослужащим, потому что повышение окладов по воинским званиям и окладов по воинским должностям автоматически приведет и к увеличению военной пенсии.
Такая индексация денежного довольствия планируется с 1 января 2018 года, но на какую величину?

Законопроектом предлагалось повышение денежного довольствия на 4% или на «величину итоговой инфляции за 2017 год». Вариант на «величину итоговой инфляции за 2017 год» для военных и военпенсов был бы хуже, так как озвучивали величину инфляции в 2,5% — 2,7%. Сегодня стало понятно из заявления депутата фракции ЛДПР Сергея Катасонова.

«Две ключевых причины, которые позволили нам принять такое решение: первое — впервые за 15 лет принято в решение о приведении в соответствие минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Фракция ЛДПР на протяжении 15 лет вносила практически каждый год законопроекты, которые бы позволили решить этот вопрос. Впервые в данном законе о бюджете на 2018 год мы видим решение этого вопроса. Второй момент — пять лет не индексировали заработные платы бюджетников. Речь идет о тех людях, которые работают в образовании и здравоохранении. Мы видим, что, наконец, идет индексация, причем на уровень выше инфляции, наших бюджетников и наших военных, где довольствие тоже не индексировалось», — указал он.

То есть вполне логичным будет предположить, что индексация денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий состоится с 1 января 2018 года на 4% — если «выше инфляции»


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (17.11.2017)
Просмотров: 9727
| Комментарии: 7 | Теги: военные пенсионеры, военнослужащие, армия, денежное довольствие, ВС РФ, индексация, военные пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0