14:32
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

13-я пенсия: Подачка старикам за хорошее поведение
Об обещанном росте пенсионных выплат больше не вспоминают
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Андрей Песоцкий Вячеслав Тетёкин
В «Единой России» и ЛДПР благосклонно отнеслись к идее выплаты россиянам 13-й пенсии. Об этом представители фракций — Андрей Исаев и Ярослав Нилов сообщили изданию «Секрет Фирмы». Выплачивать старикам 13-ю пенсию предложил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов.

Исаев и Нилов отметили, что при имеющемся (низком) уровне пенсионного обеспечения любые меры дополнительной поддержки пожилых людей можно только приветствовать. Но необходимо оценить их реалистичность. Слова о необходимости заботы о стариках из уст единоросса звучат двусмысленно. Ведь именно голосами правящей партии была продавлена пенсионная реформа.

По словам, Миронова, 13-я пенсия нужна для снижения бедности в стране. В декабре пожилые люди в связи с праздниками часто вынуждены брать кредиты в микрофинансовых организациях. «Надеюсь, что получив 13-ю пенсию, многие пенсионеры откажутся от кредитов. Людям не придется залезать в долги, а потом гасить их с большими непосильными процентами», — пояснил политик.

Согласно законопроекту СРЗП, который уже направлен на отзыв в правительство, для выплаты 13-й пенсии потребуется 654,8 млрд рублей. По мнению Миронова, такие деньги в бюджете есть. Он указал, что в конце каждого года в казну возвращается не менее триллиона неосвоенных рублей. Действительно, за 9 месяцев текущего года профицит бюджета составил более 1,6 трлн рублей.

Это, однако, не означает, что Минфин, буквально помешанный на экономии пенсионных средств, поддержит закон. Предварительная поддержка законопроекта единороссом Исаевым тоже ничего не значит. Накануне он заявил, что резкое увеличение пенсионных выплат может вызвать рост инфляции и страна окажется в «капкане» 1990-х. Похоже, бедные старики правящей партии милее.

И это при том, что пенсии теперь дополнительно «съедает» высокая инфляция. Так, с 1 января 2022 года пенсии будут проиндексированы на 5,9%. При этом инфляция по итогам 2021 года по предварительным оценкам составит 8%. Разгон в 2022 году мировой инфляции, особенно на продовольствие, дополнительно обесценит и без того жалкие доходы российских пенсионеров.

В этих реалиях 13-я пенсия, даже в случае одобрения этой идеи, выглядит как половинчатая мера, лишь частично снимающая хроническую нехватку средств у пенсионеров. И уж никак не компенсирующая обещанный пенсионной реформой рост пенсионных выплат. О главной же беде пожилых россиян — повышенном пенсионном возрасте речь вообще не идет.

Еще одно важное обстоятельство — волюнтаристский, не системный характер выплаты 13-й пенсии. Есть деньги — выплатят, нет денег — старики обойдутся. Возникает соблазн делать дополнительные пенсионные выплаты исходя из политической целесообразности — подобно недавним «путинским» выплатам на детей, стимулируя таким образом лояльность населения власти.

Коммунисты оценивают инициативу о 13-й пенсии скептически.

— Это чистой воды игра на публику, — говорит главный политический советник председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин. — Пенсионеры у нас находятся в тяжелейшем состоянии и любая попытка улучшить их материальное положение будет, конечно, приветствоваться. Причем, не только самими пожилыми людьми, но и членами их семей. Перед выборами семьям с детьми кинули по 10 тысяч рублей, теперь пенсионерам бросят перед Новым годом, предположим, еще по «десятке».

Говорить нужно совсем о другом — о фундаментальных вещах. Во всем мире минимальный размер пенсии должен составлять не менее 40 процентов от последней зарплаты (требование конвенции Международной организации труда, ратифицированной Россией — авт.). У нас же она составляет всего 25−28 процентов. Поэтому речь должна идти не о разовых выплатах, когда некие благодетели в Кремле вспомнят о народе, а о том, чтобы пенсионеры получали стабильные выплаты.

Причем, они должны быть такими, чтобы обеспечивать достойную жизнь пожилым россиянам, а не обрекать их на нищенское существование. Поэтому КПРФ предлагает увеличение зарплат в стране, в частности МРОТ до 25 тысяч рублей, от которых и размер пенсий будет выше. А для этого нужно развитие экономики, увеличивающее доходную часть бюджета. Это позволит наряду с пенсиями поднять другие социальные выплаты: многодетным семьям, студентам с их нищенской стипендией.

«СП»: — Нужны соответствующие законопроекты…

— Когда КПРФ вносит в Госдуме предложения принять реальные меры для развития экономики и за счет этого повысить социальное обеспечение «Единая Россия», ЛДПР голосуют против. Да и СРЗП нередко делает тоже самое. А сейчас они, руководствуясь какими-то сиюминутными мотивами, пытаются в очередной раз поправить свою сильно пошатнувшуюся популярность. Наш законопроект о снижении пенсионного возраста, внесенный в августе, новым составом Госдумы был отклонен.

Тем временем ценники в магазинах растут, нищета населения увеличивается. Власти сейчас зациклились на пандемии, а все остальное по боку. Но народ то тяготы жизни чувствует на своем кошельке каждый день, а пенсионеры в первую очередь. Поэтому власть думает, что бы такого сделать, чтобы недовольство ограничениями из-за пандемии не соединилось с недовольством ростом цен. Когда закончится информационный террор вокруг ковида, народ вспомнит эту головную боль.

Экономист Андрей Песоцкий считает, что в краткосрочной перспективе найти в бюджете средства на 13-ю пенсию не проблема.

— К идее выплаты 13-й пенсии сложно придраться. У нас в России тяжелая, бедная старость, поэтому любые государственные траты на их поддержку вызывают лишь всеобщее одобрение. Другой вопрос, что механика принятия решений в России такова, что далеко не каждое популистское (в хорошем смысле) решение встречает поддержку наверху.

Возможно, Сергей Миронов согласовал свой законопроект о 13-й пенсии с людьми, принимающими такие решения, поэтому его предложение пока что встретило одобрение некоторых депутатов от «Единой России» и ЛДПР. Впрочем, возможно, что «добро» наверху все же не получено, тогда инициатива «эсеров» будет положена под сукно.

«СП»: — Опять скажут, что нет денег? Мол, мир входит в турбулентность, риски неясны…

— С точки зрения экономики страны возможности для такой дополнительной пенсии имеются. В «Справедливой России» подсчитали, что на выплату 13-й пенсии россиянам потребуется 654,8 млрд рублей. Не так уж и много, учитывая тот факт, что налоговики в 2021 году собрали на 7 трлн рублей налогов больше, чем в прошлом. Было бы неплохо, чтобы десятая часть этих средств направилась нашим старикам.

Практика прямых выплат населению активно развивается в период пандемии — президент Путин уже несколько раз распоряжался о выплате денежных сумм тем или иным категориям граждан — то 10 тысяч рублей получали родители с малолетними детьми, то 15 тысяч рублей военные и силовики. В принципе, выплатить дополнительную пенсию всем старикам вполне возможно.

Проблема в том, что принятый закон по своему замыслу должен иметь длительное действие, действовать из года в год. Приняв его, правительстве вряд ли сможет отменить эти выплаты без серьезных репутационных рисков. Возможно, именно поэтому закон и не примут — чтоб не брать на себя новые обязательства.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.12.2021)
Просмотров: 701
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
semeno-grigorijj 16.12.2021 08:49 [Материал]
Пожалуй инфляция не 8%, а к концу года будет 9%. Но интересно другое. Сегодня 16 декабря. Подняли кипишь о выплате 13 пенсии. 23 декабря, луноликий выльет тазик лапши на голову россиянам и торжественно объявит о выплате бабосиков пенсионерам. СМИ радостно подхватят и разнесут эту новость. Финасовые органы проклиная царя начнут срочно насчитывать и выплачивать бабосики. Пенсионеры вознесут хвалу великому и несменяемому, который с чувством выполненого долга уедет в Сочи отдыхать. Мне эти постановки начинанают уже надоедать. Нет что бы планово работать, у нас как всегда "налет армян на водокачку" ( да простит меня Симонянц).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Ленпех