09:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

В КПРФ предложили приравнять фальсификацию на выборах к государственной измене

Приравнять фальсификацию на выборах к государственной измене предложил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов» в Сенеже Московской области, сообщает издание «Свободная пресса». По мнению политика, это повысит доверие избирателей к избирательной системе.

«Было два предложения: серьезно ужесточить статью за фальсификацию на выборах и приравнять ее к насильственному захвату власти и госизмене. Потому что фактически фальсификация выборов – это посягательство на государственность, и это должна быть особо тяжкая статья, а не такая, по которой отделываются штрафами», – пояснил Юрий Афонин.
По его словам, люди все меньше доверяют выборам, причем на фоне трехдневного голосования недоверие растет. «Можно использовать разные формы, если люди верят в честный подсчет. Но сейчас население не верит. Поэтому должна быть неотвратимость и жесткость наказания», – считает заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Идея ужесточения наказания была высказана исходя из общения с людьми. В ходе осенней сессии мы, конечно, это предложение проработаем», – пообещал он.

«Мне не хочется красной краской мазать всю комиссию, много и порядочных людей, но у нас очень часто результат на выборах зависит не от волеизъявления граждан, а от административного ресурса. Поэтому моим коллегам, особенно из партии власти, я сказал: если вы хотите, чтобы люди доверяли выборам и вашим предложениям по изменению в законодательстве – должна быть четкая позиция по этому вопросу», – рассказал политик.

Он отметил, что КПРФ в настоящее время выступает против электронного голосования, поскольку оно «очень уязвимо и не дает возможность независимым наблюдателем контролировать ситуацию».


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (06.08.2020)
Просмотров: 333
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
Питерский