09:42
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Статью об оскорблении власти предложили исключить из Уголовного кодекса

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, исключающий из Уголовного кодекса статью об оскорблении представителя власти. Соответствующий документ опубликован в среду в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: статью 319 из Уголовного кодекса РФ исключить», — говорился в документе.


В пояснительной записке отмечается, что данная статья не предусматривает наказания в виде тюремного заключения, а все перечисленные в ней санкции — штраф, обязательные или исправительные работы — свойственны административным наказаниям, и мер, предусмотренных в КоАП за данные нарушения достаточно.

«Не видим целесообразности увеличивать число уголовно судимых граждан в тот момент, когда государство все последние годы стоит на пути декриминализации ряда статей УК», — говориттся в документе.

По оценке авторов инициативы, в этой связи следует уравнять правовое положение публичной власти и граждан «в целях восстановления социальной справедливости».

В соответствии с 319 статьей УК, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты (или иного дохода) осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года.

Автор: Жанна Звягина


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (14.05.2020)
Просмотров: 326
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
Питерский, Ленпех