10:34
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

«Список Жириновского»: Что знает глава ЛДПР о «преемнике президента»?
Лидер либеральных демократов продолжает интриговать
Андрей Захарченко

Материал комментируют:
Алексей Макаркин Алексей Неживой
Выступая в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», глава ЛДПР Владимир Жириновский перечислил фамилии политиков, имеющих, по его мнению, шанс сменить Владимира Путина на посту президента Российской Федерации.

По словам Жириновского, список «преемников» включает в себя 8−9 фамилий. В их числе — нынешний и предыдущий глава кабмина Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев, министр оборон Сергей Шойгу, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, а также губернатор Тульской области Алексей Дюмин и мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом Владимир Жириновский дал понять — настоящим «преемником» может стать и кто-то другой.

«Уже появился какой-то прогноз, что [Джозеф] Байден ждал, когда его изберут президентом 34 года. И Жириновский будет избран президентом, когда пройдет 34 года — 2024 год. То есть мы оба к Олимпу шли 34 года», — заявил, например, он, ответив утвердительно на вопрос о том, станет ли глава ЛДПР следующим президентом России.

Что касается этого последнего варианта, то, пожалуй, даже человеку с самой безграничной фантазией понятно — это нереальный вариант ни для российских, ни для мировых элит.

Во-первых, нужно принять во внимание возраст «потенциального кандидата», который гораздо старше действующего гаранта Конституции. Во-вторых, все еще прекрасно помнят, как три десятка лет назад Владимир Вольфович громогласно обещал, что когда он станет президентом РФ, русские солдаты будут «омывать сапоги» в Индийском океане. Так что скорее уж все поверят в шутливую примету, что передача высшей власти в стране в очередной раз произойдет по принципу смены генсеков СССР «лысый — волосатый», чем в то, что глава ЛДПР действительно займет президентское кресло.

Но каковы шансы остальных фигурантов «списка Жириновского»?

С одной стороны, Владимир Вольфович — безусловно, гроссмейстер политического эпатажа, и многие его слова вызывают шок и снисходительную улыбку не только у электората, но и у основных акторов внутриполитического процесса в России.

Впрочем, с другой стороны, он также известен и как «неофициальный рупор Кремля», через которого власть оценивает вероятную реакцию общества и элит на свои уже готовые к реализации инициативы. Так что несмотря на сопровождающую его высказывания буффонаду, лидер ЛДПР, как показывает практика, довольно редко говорит что-то просто так.

Что же на этот раз могло подвигнуть Владимира Жириновского назвать именно эти конкретные фамилии? «СП» адресовала этот вопрос экспертам.

— В те времена, когда Сергей Шойгу занимал пост губернатора Московской области, многие рисовали ему прекрасное политическое будущее, проча его как минимум в новые премьер-министры, а то и сразу в президенты, — напомнил руководитель Лаборатории социальных и политических технологий Алексей Неживой. — Однако потом, когда разговоры поутихли, а он занял пост министра обороны, то сам высказался по этому поводу в духе «я солдат, и буду служить тому, кто бы ни встал у руля страны».

«СП»: — Так, с одним «фигурнатом» этого списка разобрались. А что с остальными?

— Понятно, что мэр Москвы очень хочет занять это кресло. Как, собственно, и Михаил Мишустин. Володин, кстати, тоже очень сильно хочет, и, кстати, при его нынешнем статусе он следующий после премьер-министра кандидат на этот пост, если с президентом вдруг что-то неожиданно случается. Однако, я полагаю, есть еще пара-тройка человек, не известных широкой публике, которые не только хотят, но и имеют гораздо больше шансов реально занять кресло президента России.

— Этот список вообще нельзя рассматривать как-то серьезно, — выразил свою точку зрения политолог Алексей Макаркин. — Не думаю, что Владимир Вольфович называл эти фамилии, владея какой-то инсайдерской информацией, он просто перечислил наиболее известные, напрашивающиеся сами собой и ожидаемые широкой публикой имена, причем строго, так сказать, по ранжиру — спикер Совфеда, премьер-министр, бывший премьер-министр и так далее. Подобной информации, думаю, у него, как и любого другого представителя политической элиты, просто не может быть потому, что этот вопрос абсолютно закрытый от кого бы то ни было.

«СП»: — То есть никакого «тайного послания» элитам слова Жириновского, прозвучавшие со второго по значимости для нашей власти информационного ресурса, не содержали? Никакие элиты он не успокаивал, никому никаких сигналов не подавал, а просто в своей обычной эпатажной манере «ляпнул»?

— Нет, он именно сказал в определенном порядке. Но почему он это сделал? Он, наоборот, создал интригу — он-то, якобы, знает настоящего «преемника», спрятав его среди ряда других фамилий. Чтобы гадали, чтобы обсуждали, фамилии-то все интересные. Да, он частенько выступает в ипостаси инсайдера, но иногда он просто самовыражается. Полагаю, именно так и было на этот раз.


«СП»: — Выходит, решать, кто именно станет преемником…

— Совершенно верно, будет всего один человек — сам Владимир Путин. Тем более что сейчас он имеет максимум возможностей — остаться в президентском кресле аж до 2036 года в связи с «обнулением».

«СП»: — И, следуя этой логике, довольно спешное протаскивание через парламент закона о гарантиях неприкосновенности бывших президентов отнюдь не говорит о том, что в 2024 году, а то и гораздо раньше, Владимир Путин сложит с себя президентские полномочия, не так ли?

— Давайте не будем забывать, что решение об этих поправках было принято еще до пресловутого «обнуления». Тогда, в январе-феврале 2020 года, обстановка была другая, в кулуарах власти действительно разрабатывался вариант с «преемником». Именно тогда велись поиски подходящих вариантов передачи власти — с пожизненным сенаторством, Госсоветом, прочими форматами. Но чуть позже президент заявил, что двоевластие неприемлемо, после чего случилась «поправка Терешковой», так что этот вариант стал неактуален.

Так что, с одной стороны, сейчас просто механически, по инерции, так сказать, обеспечивают жизнеспособность этих поправок, принимая соответствующие федеральные законы. Но, с другой стороны, нельзя не отметить, что работа идет в ускоренном режиме. Что, собственно, навевает мысль о том, что если бы эта тема совсем уж устарела, то их могли бы принять и попозже. Так что само по себе принятие такого закона не означает, что в скором времени нас ждет обязательное досрочное сложение резидентских полномочий и выбор «преемника», но всякое, как говорится, может быть, и этот вопрос абсолютно подвижен в своих временных рамках до 2036 года включительно.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (29.12.2020)
Просмотров: 666
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
Стоик 29.12.2020 11:57 [Материал]
Сегодня власть на Конституция даже не смотрит! Конституция ей ни к чему! cool
+1   Спам
wlad 29.12.2020 11:11 [Материал]
Настоятельно советую г-ну Жириновскому Прочесть раздел Конституции РФ и положения 19-ФЗ от 10.01.2003. "О выборах президента РФ".
Есть ли там слово "ПРЕЕМНИК"???

Попыткой попрания основ Конституции попахивает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0