20:22
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Расходы пенсионеров увеличатся с 1 февраля: за что будем платить больше

Тема февральской индексации пенсий и пособий обсуждается в СМИ на протяжении последних дней января очень часто. Министры и ГД с "гордо поднятой головой" отчитываются, что поручение президента об индексации до 8,6% выполнено в кратчайшие сроки, все необходимые законы приняты, и пенсионеры получат увеличенные пособия.

Однако, по факту, мало кто из пенсионеров почувствуют февральскую "прибавку" в своем кошельке, по причине увеличения текущих расходов. Платить больше с 1 февраля придется сразу по нескольким направлениям расходов, сообщает издание "Primpress".

фото из открытых источников Яндекс
Во-первых, поход в магазин за продуктами обойдется дороже - увеличатся траты на продукты питания. Крупные торговые продуктовые сети еще в начале года известили о повышении цен на основные продукты питания. По итогам прошлого года, больше всего цена выросла на масло и зерновые, сообщают эксперты. При этом, по прогнозам аналитиков продовольственных организаций, ситуация в этом году не станет лучше: прогнозируется скачок цен на зерновые, овощи и продукты животноводства. В феврале так же ожидается увеличение стоимости сладостей, кофе, чая, соков и импортных фруктов и овощей.

"Росстат уже зафиксировал продуктовую инфляцию в январе 2022 года на самые востребованные продукты среди пожилых людей - картофель, гречку, морковь, растительное масло, сахар. В феврале эти продукты продолжат дорожать," - предполагает эксперт С. Власов.

Кроме этого, в феврале многие пенсионеры начнут получать квитанции за прошлый месяц, в которых услуга "Вывоз мусора" будет рассчитана по новому тарифу. Во многих регионах поменяется порядок расчета за услугу по вывозу ТБО в большую сторону. Например, в Москве стоимость услуги будет рассчитываться по ставке 7,27 руб. за квадратный метр, уточняют "Риа Новости". В столице эта услуга отныне будет считаться не жилищной, а коммунальной. Так, собственник московской квартиры площадью 100 кв.м. только за мусор заплатит 727 руб. в месяц.

Еще одно увеличение коснется налогов. Пенсионерам, имеющим банковский вклад, по которому накоплены большие проценты, придется заплатить налог. Очевидно, что большинство российских пенсионеров этот факт не настораживает, так как их сбережения не настолько велики.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (01.02.2022)
Просмотров: 540
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0