12:34
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Ничего личного, просто бизнес: Жириновский борется за Фургала, как за кошелек партии
Заявление лидера ЛДПР — только слова, власть не испугалась
Ольга Слабада

Материал комментируют:
Дмитрий Абзалов Олег Матвейчев
Владимир Жириновский заявил, что фракция ЛДПР готова покинуть Госдуму, продемонстрировав таким образом свое отношение к задержанию хабаровского губернатора Сергея Фургала.

Его задержали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство.

— ЛДПР может попросить в знак протеста уйти в отставку наших губернаторов Сипягина и Островского. Потребуется — вся фракция ЛДПР сдаст мандаты. — Написал в своих социальных сетях лидер ЛДПР.

И предупредил:

— Это издевательство над нашей страной. Это наш позор. Мы сами себя дискредитируем в глазах мирового сообщества. Такое отношение к людям взорвет Дальний Восток.

Впрочем, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин уже заявил, что уходить со своего поста не собирается.

— Надо понимать, что Фургал — это кошелек. Он важен для партии, кошельков не так много в период экономического кризиса. Впереди парламентские выборы. Встает вопрос, кто их будет финансировать. Поэтому удар по кошельку — это важный аспект нынешней ситуации. И поэтому надо действовать, — обращает внимание политолог Дмитрий Абзалов. — К тому же, для ЛДПР крайне важно сохранить свои позиции на Дальнем Востоке, действовать там. ЛДПР уже очень хорошо использовала региональный административный ресурс, чтобы усилиться там. На довыборах в Хабаровском крае они провели своего депутата. У них хорошая ситуация в целом по региону. Для ЛДПР Хабаровск — это платформа для экспансии на Дальний Восток. С этой точки зрения партия и лично Жириновский будут за него воевать.

И вот, борьба уже началась.

Прокомментировать потенциал ситуации для самой ЛПДР «Свободная Пресса» попросила политолога Олега Матвейчева.

«СП»: — Жириновский пригрозил, что вся фракция ЛДПР может покинуть Госдуму. Насколько это реалистично? Не наблюдаем ли мы закат одной из старейших партий?

— Жириновский может грозить чем угодно, но в данном случае правильнее было бы с его стороны дождаться окончания следствия по Фургалу и решения суда. Сейчас он дискредитирует собственную партию, потому что покрывает уголовников.


Вообще говоря, Жириновский давно известен тем, что он предоставляет крышу уголовникам. Мы знаем, что несколько депутатов Госдумы нескольких созывов, в том числе Михаил Монастырский и Ашот Егиазарян, подвергались уголовному преследованию. Кадровый отбор в партии ЛДПР не работает совершенно. Жириновский вместо того, чтобы очищать партию от подобных элементов, занимается их покрывательством. По поводу его угрозы выхода депутатов из Государственной Думы я бы советовал пойти дальше: уйти не только из Госдумы, но и из всех областных заксобраний, и всех муниципальных советов. Пусть хоть все депутаты ЛДПР всех уровней сложат мандаты и уйдут из политики. И заново завоюют мандаты, если у них это получится. Я думаю, что у них это не получится — слишком много уголовщины в партии, и все это знают.

Но мне думается, Жириновский такими угрозами просто устроил очередную PR-акцию. Эти угрозы государству абсолютно нестрашны.

«СП»: — На ваш взгляд, есть альтернатива у электората, который сейчас голосует за ЛДПР?

— За ЛДПР голосуют люди, которые по каким-то причинам не хотят голосовать за власть, за «Единую Россию», но в то же время никак не хотят голосовать и за коммунистов.

Если люди хотят голосовать за новые, альтернативные силы в политике — они могут посмотреть на новые партии. Кому-то может быть близка «Партия Роста» или «Партия пенсионеров». Люди могут проголосовать за партию «За Правду». По крайней мере, это партия честная и чистая и не занимается политическим бизнесом, когда людей пытаются подцепить на хорошие лозунги, а в реальности приходит к власти криминалитет.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (10.07.2020)
Просмотров: 453
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
wlad, vladin07