19:43
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Необходима полная мобилизация

— Михаил Владимирович, накануне, как вас назначили в Государственной думе премьером, я целый вечер обсуждал с президентом ситуацию, сложившуюся в стране. И открыто ему сказал, что его главные установки Послания – войти в пятерку ведущих стран мира, преодолеть технологическое отставание, остановить вымирание и обнищание – нереализуемы, если и дальше темпы развития будут меньше процента. За 10 лет они сложились в 0,9 процента.

Сегодня, выслушав ваш доклад, ответы на вопросы, ранее заслушав здесь отчеты министров и вице-министров, у меня появилась надежда, что мы преодолеем проблемы, которые возникли в условиях не просто экономической, а гибридной войны.

Хочу вам процитировать выдающегося русского ученого, патриота Зиновьева: «Незадолго до своего возвращения в Россию я встретил одного известного деятеля холодной войны, и он мне прямо сказал: мы вас, русских, уничтожим, но только гуманными методами – всемирным разделением труда, свободой торговли, финансовыми диверсиями, долговой кабалой, экономическими санкциями, блокадами, голодом, наркотиками, СПИДом, планированием семьи, духовным растлением и на худой конец – точечными и ковровыми бомбардировками».

Вы видите, как нас сейчас бомбардируют. Даже поговаривают о ядерном оружии. Нам надо всем выстоять и выжить. Для этого требуется максимальная сплоченность и очень четкая программа действий.

Я лично не завидую вам как руководителю правительства и министрам. На вас свалилось очень многое: и COVID, и гибридная война, и та сложная и ответственная операция военно-политическая, которую мы ведем сегодня на Украине, освобождая ее от нацизма и бандеровщины.

Но я хочу напомнить «Единой России», что досталось этому правительству. Если бы вы к нам прислушались в свое время, у нас бы 300 миллиардов долларов не остались за границей, 600 тонн золота никто бы не увез отсюда. Мы бы уже везде имели народные предприятия, которые не просят денег и дают великолепную, дешевую, лучшего качества продукцию. Вы не послушали, а теперь мы впопыхах решаем то, что можно было давно успешно решить.

Итак, темпы. Вы прибавили почти 5 процентов. Но надо удержаться, и мы будем всячески вам в этом помогать.

Социалка. Вы говорили об этом немало. Но Силуанову (министр финансов РФ) я обрезал пару очков. Министерства, которые этим занимаются, знают, что в 2 раза меньше норматива выделяется на образование, науку, культуру и здравоохранение. Это абсолютно недостойно. Мы обязаны будем удваивать средства на эти направления.

Сельское хозяйство. Есть великолепная программа, одобренная президентом, Госсоветом, отработанная вместе с этой аудитории. Но по-прежнему 1,5 процента ВВП. Все в мире знают, что надо вкладывать, чтобы себя прокормить, минимум 10 процентов от ВВП. Советская страна вкладывала больше 15 процентов. Европейцы вкладывают сейчас 33 процента, американцы – почти четверть. И нам надо принимать соответствующее решение. Те цифры, которые вы назвали, не обеспечат страну хорошим и качественным продовольствием.

Доходы граждан. Сократились, минус 12 процентов за последнее время. Я посмотрел, 32 процента граждан живут и не имеют даже прожиточного минимума. Они не выживут.

Возникает вопрос: как остановить вымирание страны? За прошлый год Россия потеряла почти миллион своих граждан, а начиная с 1991 года только русский государствообразующий народ потерял 20 миллионов. Надо принимать экстренные решения!

Износ даже в газовой промышленности достиг 60 процентов. Мы слушали здесь Хуснуллина (вице-премьер, курирует градостроительство). Отлично выступал. Но ЖКХ – это 30 процентов основных фондов. А как у нас сети? За последние 20 лет их аварийность выросла в 5–6 раз. Нам придется их ремонтировать, сейчас самое время наступило для этого.

Но меня больше всего удручают кадры. Убит престиж инженера, а без инженера не бывает машин. Упал престиж учителя и врача, слава Богу, военного немножко восстановили. На этом поприще придется долго и упорно работать.

Меня больше всего пугает, когда я вижу ваших министров на форуме Гайдара. Эту мякину нет абсолютно никакого смысла слушать. Давно опрохвостился и свободный рынок, и свобода слова, и права человека, ими и не пахнет. Но они эту мантру нам крутят с 90-х годов. Давно ее надо выкинуть и понимать прекрасно – это трагедия. Последние сбегут после того, что случилось в принципе.

Для нас очень важно понимать, что сегодня есть два варианта: или социализация жизни, или глобализация по-американски. Поэтому мы на Украине решаем вопрос: будет мир многополярным или они продолжат душить и втягивать нас в следующие авантюры. И второй вопрос решаем: будет у нас Русский мир со всеми его ценностями, великой историей или нам эту американщину навяжут.

Пройдите хотя бы по Москве, почему у нас половина вывесок англоязычных? Я ни в одной столице мира такого не видел, хотя 80 стран объехал. Собянин грамотный и сильный руководитель. Но зачем нам вся эта фигня? Мы должны себя уважать в этом плане. Я не против иностранцев, но я за то, чтобы мы превозносили свою культуру, свои традиции, свои принципы жизни. Они у нас выстраданы за тысячу лет.

Для меня принципиально важно понять, готовы ли мы понять истину? Я вам (обращается к Мишустину) представлял эту работу – «Кристалл роста» – на встрече, которая прошла очень конструктивно у вас в правительстве. Эта работа – анализ за 150 лет шести вариантов политики.

Сейчас упрашиваем Володина – давайте внесем вопрос о 100-летии образования СССР. Это уникальный опыт! За 150 лет самые высокие в мире темпы роста экономики – на 12,8 процента.

Китайцы повторили, у них 10,4 процента за те же 25 лет. Но почему нам не посмотреть и не поучиться, почему не взять все в наследство?

Почему не поддержать президента, который в условиях COVID объехал и Пекин, и в Дели был, встретился со всеми? И сегодня ему поддержка нужна в этом плане. Ну давайте поддерживать, опираясь на лучшие достижения. Он же сам, выступая на форуме иностранных журналистов, сказал: капитализм зашел в тупик. Я от него 20 лет ждал этого признания. Годом раньше до него Макрон сказал: он не просто зашел в тупик, он с ума сошел! Вот мы видим, как он с ума сходит. Оказывается, не нужен ни Чайковский, ни Чехов, ни Достоевский. Сумасшедший дом самый настоящий.

Поэтому наша с вами задача – все сделать, чтобы взять лучшее!

Что касается ключевых вопросов, что делать.

У нас с вами новая реальность – крах либеральной модели налицо, и она никому не поможет. Вам придется заниматься мобилизационной экономикой, ресурсами, всем. Мы будем помогать и поддерживать, у нас готовы для этого все материалы. Мы на встрече отдали вам (обращается к Мишустину) семь законов и восемь записок, начиная от авиации, подшипников, кончая всем остальным. Ведь с тем, что наши депутаты предложили – и Кашин, и Харитонов, и Коломейцев по агропромышленному комплексу, – вы соглашались. Как только дело доходит до работы и финансирования, так я не вижу поддержки.

Я ко всем обращался: отстаньте от народных коллективных предприятий! Вон Казанков у нас работает. Мы сейчас отбиваемся еще от одного проверяющего, который остановил в «Звениговском» комбикормовый завод. А там 200 тысяч свиней, 20 с лишним тысяч крупного рогатого скота, там 800 с лишним магазинов, торгующих этими продуктами, 300 машин, которые развозят продукцию. Больше 5 процентов не прибавляем, влет идет вся продукция. Двое проверяющих пришли и парализовали производство.

Это же происходит и с Совхозом им. Ленина. Хозяйство уплатило 500 миллионов налогов!

Целый год обращаюсь ко всем, к членам Совета Безопасности, сидят прокурорские чины, получили от нас материалы соответствующие. Ничего… и конь не валялся. Но так нельзя. Нам же солидарность, сплоченность нужна. К вам обращаешься, все равно что в могилу бросаешь слова. Но ведь мы всё делаем, чтобы вылезти из всего этого, сейчас есть реальная возможность в этом плане.

Мы вас максимально поддержим по науке и электронике. Вы в прошлый раз блестяще отреагировали на нашу записку.

Надо отдать должное и Борисову (вице-премьер), он собрал всех, и заводчики мне все отзвонили. Мы 100 миллиардов добавили на электронику, плюс наши 50. Сейчас надо продолжить. У нас даже в военных изделиях закладушки иностранные, мы же прекрасно понимаем, что это такое.

Для нас очень важно поддержать фундаментальную науку. Не бывает великой страны без фундаментальной науки. Она у нас лучшей была. Мы каждое третье изобретение миру давали. Посмотрите наши расходы на эти цели сегодня: как на один университет в Европе или в Америке. И говорят: вот помогаем.

Я бы давно вернул вашей властью и волей Академии наук всю экспериментально-научную базу. Ну какой ученый, когда сидит там какой-то чиновник и определяет, какую теорему там или какое решение принимать?

Университет Жореса Алферова. Мельников, Смолин, вон этот самый, Афонин, Новиков – мы отработали этот университет. Съездите, посмотрите – это сказка. Но еще год отбиваемся от очередных упырей, которые хотят разрушить только для того, чтобы кусок земли захватить.

У нас с вами много опыта интересного по здравоохранению, фармацевтике. Мы вам программу предлагали: и уникальный опыт, и работу, и кадры. Давайте и это учтем…

Строительство. Слава Богу, вы поддержали сегодня, я немножко успокоился. Стройка – это десятки тысяч предприятий: цемент, плитка, кирпич. Нельзя ее останавливать, она локомотив главный.

Ну и в целом – забота о людях. Еще раз, прожиточный минимум – 25 тыс. рублей, регулирование цен на 24 товара, ЖКХ – 10 процентов от семейного дохода, отмена пенсионной реформы, закон о «детях войны», бесплатное горячее питание всем школьникам… (Микрофон отключён.)

О «Звениговском»
Вопросы сняты
После выступления Г.А Зюганова заговорил председательствовавший на заседании спикер Вячеслав Володин. Он проинформировал коммуниста, что Дума вмешалась и в отношении Совхоза «Звениговский» вопросы сняты. А Совхоз имени Ленина – на контроле.

Дополнительные разъяснения дал вице-спикер Госдумы, экс-министр сельского хозяйства РФ, член фракции «Единая Россия» Алексей Гордеев:

— Да, Геннадий Андреевич, как только сигнал поступил от Владимира Ивановича Кашина, сегодня же утром вмешались. Я говорил с руководителем «Ростехнадзора». Вопросы все сняты. Были перегибы на местах. Поправили соответствующих сотрудников.

Зюганов: «Спасибо».

Володин добавил: «А что касается Совхоза имени Ленина, там занимаются компетентные органы. Тоже всё на контроле. Так, товарищи? Так. Потом проинформируем…»


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (09.04.2022)
Просмотров: 406
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0