01:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Мишустин сменит Медведева на посту председателя «Единой России»?
А что будет с бывшим премьер-министром?
Алексей Мошков

Материал комментируют:
Борис Кагарлицкий Павел Салин
Чуть больше месяца назад, правда, теперь уже с легкой руки телеграм-канала «Кремлевский безБашенник» вновь (в первый раз постаралась «Медуза» в конце февраля) была запущена тема с уходом Дмитрия Анатольевича с поста председателя «Единой России». Более того: был назван и «сменщик», которым «стал» нынешний премьер Михаил Мишустин.

Сейчас в политическом сегменте Телеграма пошла очередная волна слухов, связанная с тем, что интрига близка к разрешению, причем уже в этом году. О чем, собственно, объявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Ну, то есть не совсем об этом, а о том, что партия проведет съезд, причем разделенный на два этапа: первый пройдет в конце 2020 года, второй — в первой половине 2021. «Мы конкретные даты с учетом всей пандемической повестки назвать не можем, но с учетом политической повестки уже сейчас можно сказать, что Съезд будет проходить в два этапа. В этом году мы подведем итоги прошедшего электорального цикла, а в следующем году вторая часть Съезда будет посвящена как раз выдвижению списка наших кандидатов на выборах в Государственную думу, утверждению программы, с которой партия пойдет на выборы», — заявил Турчак.

По-видимому, именно на первом этапе и решится вопрос с тем, кто поведет партию на выборы (на втором уже как-то поздновато): действующий глава или его «сменщик».

Однако, исходя из общей конъюнктуры, маловероятно, что после съезда во главе «Единой России» встанет либо Мишустин, либо, как писала «Медуза», триумвират из сопредседателей.

Да, у партии низкий рейтинг, да, она не пользуется популярностью в народе, но кого это волнует? На общественное мнение тем, кто стоит у власти, скажем честно, плевать с высокой колокольни. Хотя бы потому, что нет никаких факторов, которые бы заставляли к этому мнению прислушиваться.

Посмотрите на прошедшие в сентябре выборы: «Единая Россия» опять, пользуясь выражением Турчака, «жахнула». И кто-то сомневается в том, что этот успех не повторится и на госдумовских выборах?

Таких наивных, надо полагать, уже нет. Думская кампания обещает пройти еще глаже, чем сентябрьская.

Почему?

Потому что, во-первых, «трехдневное голосование» себя очень хорошо зарекомендовало, показав, что с таким инструментом власти бояться абсолютно нечего. И дело тут даже не в фальсификациях, а в том, что, по словам политолога Бориса Кагарлицкого, «голоса, реально отданные в ходе „досрочки“, пропадают ВСЕ. Никто их не пересчитывает и не фальсифицирует, сейф-пакеты просто заменяют заранее подготовленными». Так что здесь власть может быть абсолютно спокойной: победа будет такой, какой нужно. Как подметил Кагарлицкий в своем телеграм-канале, «можно с уверенностью утверждать, что состав следующей Государственной Думы уже предопределен с точностью до нескольких человек».


Во-вторых, не будем списывать со счетов коронавирус и связанные с ним ограничительные меры: именно они и станут той реальностью, в которой будут проходить выборы. А это значит, что контроль со стороны властей будет чуть ли не стопроцентным. Если и пропустят кого из оппозиции, в том числе и из парламентской, то лишь для вида, что у нас, мол, демократия. Честные выборы…

Поэтому никакой нужды менять лидера единороссов нет. Надо отдать должное: Дмитрий Анатольевич во главе партии выглядит очень органично…

К тому же, как отметил директор Центра политических исследований Финансового университета при правительстве РФ, политолог Павел Салин, кроме «инсайдов», ничто не указывает на замену Медведева.

— Нет никаких фактов, которые бы даже косвенно подтверждали эти слухи. Есть факт: господин Турчак сделал заявление. Съезд каждая российская партия должна проводить ежегодно. «Единая Россия» традиционно проводит его в конце года после сентябрьского голосования. Здесь ничего не поменялось. Делать на этом основании предположение, что там кто-то кого-то сменит — ну, это можно было бы делать и в прошлом году, и в позапрошлом. Какие основания делать это сейчас? Единственно, что обращает внимание, это то, что господин Турчак заявил, что съезд пройдет в два этапа. Но это тоже не первый раз, когда «Единая Россия» проводит съезд в два этапа. Такое деление проводится, когда на момент проведения первого этапа еще неясны какие-то параметры следующего года. Вполне возможно, что сейчас съезд разбит на два этапа из-за того, что пока не известна дата думских выборов: будут они досрочными или пройдут в срок. И таким образом партийцы просто перестраховываются, чтобы уже в зависимости от той диспозиции, когда станет ясна дата выборов, быстренько собрать второй этап съезда, чтобы выдвинуть кандидатов на эти выборы. Но, повторюсь, каких-либо фактов, которые даже косвенно свидетельствовали бы о грядущих переменах в руководстве партии, не наблюдается.

«СП»: — То есть все, начиная с февральской статьи «Медузы», не более чем вбросы?

— Ну, если брать февральскую статью «Медузы», то там была явная игра против Медведева. Это совершенно точно. Но сам факт того, что вот это не подтвердилось, — все-таки сколько месяцев прошло — говорит о том, что тогда вброс был явно фальшивый. Именно в феврале. Но внутриэлитная диспозиция — она меняется очень быстро, и те факторы, которые обусловили появление антимедведевской статьи, — они давно себя исчерпали, потом появились новые факторы. Здесь важно понимать контекст, в результате которого появляются те или иные вбросы. Да, сейчас есть такое, что кто-то из условно «гражданской партии» играет за Медведева, кто-то — за Мишустина, но в итоге решение будет принимать Владимир Путин, а он решение пока не принял, и нет никаких даже косвенных фактов, что он отдает предпочтение одному или другому, или вообще кому-то третьему. Поэтому это все вбросы с расчетом на то, чтобы подтолкнуть какие-то инстанции к принятию решений, но это все совершенно бесполезно.

Политолог Борис Кагарлицкий вообще советует не обращать внимания на слухи, так как они указывают на то, что даже внутри власти нет четкого понимания — что и как:

— Одна из причин такого большого количества слухов состоит в отсутствии четких и ясных решений внутри самой власти. То есть, возможно, одна группировка планирует одно, другая — другое. При этом они запускают слухи, чтобы повлиять на общественное мнение или протестировать реакцию. Иногда действительно происходят утечки из лагеря власти. Но вся эта ситуация — она такой и будет, точнее, будет еще более запутанной для анализа и вообще для понимания, поскольку никакой достоверной информации о том, что планирует и как действует власть, мы просто не получаем.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (06.10.2020)
Просмотров: 846
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0