12:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Манифест-2016 от «Единой России»
Спустя 5 лет любопытно почитать предыдущую программу главной парламентской партии
Александр Преображенный

Помните историю с, так называемым, Манифестом Единой России, образца 2002 года? Ну, его ещё активно продвигал Навальный, указывая на «планов громадьё» и как обстоят дела на самом деле. Например, согласно якобы обещаниям главной российской партии к 2017 году наша страна должна превратиться в «ведущую мировую державу», за которой «весь мир будет наблюдать с восхищением».

Почему якобы? Тогда разгорелся скандал, однако не по фактам сделано/не сделано. Манифест-то, говорят, ненастоящий! Хоть и был опубликован в «Независимой газете», однако не заявлен в качестве официальной программы «Единой России»! То ли PR отдельных политтехнологов, то ли не утверждённый проект, то ли «черновик», на котором ручку расписывали.

В общем, распространение Навальным этого Манифеста признали «экстремусом», что в переводе с латинского значит «крайностью» (ещё раз — не сам Манифест, а распространение Навальным). Со всеми вытекающими последствиями — вон кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко уже вызывали в отдел полиции за давний-давний (прошли годы!) перепост тех «экстремистских материалов».

Если нечто выглядит, как утка, плавает, как утка и крякает, как утка, то это и есть утка. Знаменитый тест в данной ситуации можно понимать и так, и сяк: где «утка», допустим, в значении отнюдь не птицы, а «ненастоящего» Манифеста. А можно, наоборот, воспользоваться буквально и найти-таки «настоящую утку» в логове «медведей».

Я о программе партии «Единая Россия» в Государственную Думу 7 созыва. Зачем, углубляться в совсем уж «политический палеолит», когда относительно свежее ещё не до конца остыло? Ведь срок полномочий предыдущих депутатов де-юре истекает в сентябре. Они там на своих съездах новые «вехи» намечают, а нас старые, образца 2016 года, интересуют: что предлагали, что обещали, чем сердце успокоилось?

Почему только «Единая Россия», а не все остальные? По двум простым причинам: во-первых, конституционное большинство в парламенте. Следовательно, помешать прекрасным устремлениям «медведей», остальные не могли при всём желании. Во-вторых, Владимир Путин заявил: «Рассчитываю, что „Единая Россия“ сохранит свои позиции после выборов». А президент РФ — человек информированный.

Недопонимания, как с «Манифестом-2002» избежим, изучая, предвыборную программу пятилетней давности прямо с официального сайта «Единой России». Название глав звучит песней: «Экономика Роста и благосостояния»; «Умная сила и культурное лидерство»; «Здоровое будущее»; «Аграрная сверхдержава».

Есть и подзаголовочки, которые не менее ударны: «Рост политической конкуренции и возможностей прямой демократии»; «Противодействие коррупции и защита общественных интересов»; «Справедливые налоги»; «Эффективность национальной экономики» и т. п. От, например, «России без ветхого и аварийного жилья» до, скажем, «Нового качества сельской жизни».

Упор на заголовки не случаен, ибо предполагаемые действия в программе «Единой России» обычно начинаются со слов: «укрепить», «продолжить», «расширить», «содействовать», «перейти на новый этап». Нет, конкретика присутствует, но очень уж «точечно» и, извините за тавтологию, не вполне конкретно. Вроде: «врачам, работникам и преподавателям вузов — к 2018 году до 200% средней зарплаты в регионе». Строго говоря, и 5% тоже укладывается в понятие «до 200%». А «Развивать систему охраны здоровья граждан старшего поколения» можно до бесконечности — нет предела совершенству.

В связи с чем особо не упрекнёшь - дескать, они «совершенствовали, совершенствовали, да не высовершенствовали». Не успели, наверное. Вот переизберут на следующую пятилетку, они и досовершенствуют! Конечно, про какое-либо повышение НДС с 18% до 20% (прежняя ставка держалась с 2004 года) в программе не упоминалось (сразу вам и «справедливые налоги» и «эффективность экономики»). Правда и тут всегда можно сослаться на форс-мажор, эдакий «нежданчик», продиктованный высшими «государственными интересами». И не хотели поднимать пенсионный возраст, но чего не сделаешь исключительно ради «Здорового будущего» и «Аграрной сверхдержавы».

Окружающий мир жесток и коварен. И многие прекраснодушные мечты с их запланированным осуществлением частенько разбиваются о «подводные камни». С учётом этого печального факта невольно проникаешься пониманием, что не всем, цитирую ЕР, «ключевым направлениям и задачам» суждено сбыться. Но хотя бы одна глава из намеченного в 2016 году главной парламентской партией! Ну пусть даже не целиком. Знаете, есть такая игра — раскрываешь книгу наугад и зачитываешь абзац. Попробуйте «поиграть» с этим документом, представляя его не текстом, а воплощением. Только осторожно, кто их знает, что там в дальнейшем признают «экстремизмом».

В общем, программа «Единой России"-2016 года действительно хороша! Настолько, что её с небольшими корректировками (так, во «внешней главе» опрометчиво и «допоправочно» указано «верховенство международного права») можно почти целиком забрать в 2021 год. Резюмировать хотелось бы цитатой спикера от «Единой России» Вячеслава Володина: «Тот, кто построил государство на лжи, должен понимать, что это все недолго держится». Уточнения ради — сказал он это по другому поводу, и в отношении иностранных политиков. Но всё равно, браво, Вячеслав Викторович, здесь не убавить, не прибавить!

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (24.08.2021)
Просмотров: 391
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 65
Пользователей: 1
stringer