10:02
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

ЛДПР после Жириновского: Дегтярев, Нилов, Слуцкий — кто лидером станет?
Партия «одного человека» оказалась перед выбором пути и пустым троном
Ирина Гусева

Материал комментируют:
Владимир Пономарев Дмитрий Солонников
Россия простилась Владимиром Жириновским. Одним из самых ярких политиков России. В пятницу похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Он скончался 6 апреля 2022 г. в возрасте 75 лет после долгой болезни.

«Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России», — говорится в телеграмме президента России Владимира Путина.

Главным детищем Владимира Жириновского стала Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), ставшая прямой наследницей Либерально-демократической партии Советского Союза, созданной в декабре 1989 года. На протяжении всех этих лет он оставался ее лидером.

Это была первая оппозиционная партия страны. Она участвовала во всех выборах и была представлена во всех созывах Государственной думы РФ, а ее председатель Владимир Жириновский шесть раз участвовал в выборах президента России.

В ЛДПР отложили на 40 дней все организационные и кадровые вопросы. На церемонии прощания губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев пообещал, что партия будет сохранена.

«Вы создали старейшую и крупнейшую партию в нашей стране и дело всей вашей жизни — ЛДПР, будет жить, не сомневайтесь, дорогой Владимир Вольфович», — сказал он, обращаясь к покойному.

Его однопартиец, временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР Леонид Слуцкий также считает, что долг политиков перед Владимиром Жириновским сохранить созданную им партию и ее программу.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников ожидает переформатирования партии.

— Электорат ЛДПР — это электорат Владимира Вольфовича Жириновского. Голосуя за ЛДПР, голосовали за Жириновского. Теперь голосовать не за кого, и в том виде, в котором партия была, она гарантировано дальше существовать не будет.

Это партия ярко выраженного вождистского типа.

«СП»: — Как партия может переформатироваться?

— Будет решаться вопрос по трем сценариям. Первый — попытка сохранить партию как единое целое, как оргструктуру, найти нового лидера, но это будет новая партия, видимо, новая идеология, гарантированное переформатирование электората, наверное, спад на 1−2 электоральных цикла, потом попытка выйти с уже новыми сторонниками в активное политическое поле. Владимир Вольфович в этом отношении незаменим, любой другой на его месте — это совершенно другая структура.

Второй вариант — слияние-поглощение. Вопрос, с кем и как? Но тогда структура партии перейдет в новый формат, будет работать в новой организации. Скорее всего, пристроят всех работников, всех депутатов фракции, но на этом партия прекратит существование как юрлицо. Будет некое новое название, в зависимости от того, с кем сольется.

Третий вариант — полный разброд и шатание, в каждом регионе каждый будет действовать по-своему, каждый сам будет принимать решение, как быть дальше. Какие-то региональные отделения вольются в другие партийные проекты, какие-то фракции целиком или частично объединяться с другими фракциями, какие-то региональные лидеры перейдут в новое пространство.

Три сценария. Вопрос в том, насколько будет сильная воля и сильное влияние у тех, кто сейчас будет курировать этот процесс.

«СП»: — Кто наиболее вероятный преемник?

— Не стал бы сейчас говорить, много вариантов. Это может быть и внутри партии, и человек вне ЛДПР на сегодняшний день. Пусть решают те, кто будет реализовывать сценарий.

«СП»: — Какими чертами должен обладать новый лидер, если партия сохранится?

— Он не должен повторять Жириновского. Он это не сможет сделать. А дальше зависит от выбора, в каком направлении пойдет данный проект. Если патриотический — это одно, если либеральной демократии — совершенно другой образ и лидер. Когда будет принято решение, что дальше с партией, будет понятно, какой лидер.

Эксперт Центра ПРИСП, к.и.н. Николай Пономарев считает, что ЛДПР, продолжит свое существование.

— В этом напрямую заинтересованы входящие в нее представители элит разных уровней. Было бы ошибкой считать, что этих людей ждут с распростертыми объятьями в КПРФ или «Единой России». Для них гибель партии равнозначна краху персональных политических проектов. Равным образом в дестабилизации партийной системы в результате распада ЛДПР не заинтересована администрация президента РФ.

ЛДПР, безусловно, будет переформатирована. Она уже не может оставаться «партией одного человека» с крайне размытой идеологической ориентацией. Партийный бренд и имидж Жириновского будут разведены (хотя бы потому, что у ЛДПР нет человека, который мог бы играть ту же роль на сцене российского политикума).

«СП»: — Равноценной фигуры Жириновскому действительно не только в ЛДПР, но и в российской политике нет. Какими чертами должен обладать человек, который может возглавить партию после него?

— Этот человек должен обладать безусловным авторитетом среди однопартийцев и в то же время быть на хорошем счету в администрации арезидента. Ему потребуется проявить умеренную жесткость и в то же время — гибкость настоящего дипломата, чтобы согласовать позиции всех значимых групп интересов внутри партии. Важную роль будет играть его ресурсный потенциал (и в виде экономическом, и в плане связей внутри элиты). Развитые навыки оратора будут неплохим дополнением к этим качествам, однако не будут играть главной роли.

Партия не сможет породить второго «человека-оркестра», подобного ее прежнему лидеру, и потому новый глава ЛДПР не должен будет «косплеить Жириновского». Копия почти всегда хуже оригинала.

«СП»: — В числе преемников называют нынешнего губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, глав комитетов Госдумы Ярослава Нилова и Леонида Слуцкого. Чьи шансы предпочтительнее и почему? Есть ли еще какие-то фигуры, которые смогут претендовать?

— Борьба за престол внутри ЛДПР наверняка началась задолго до появления официальной информации о смерти Жириновского. Наиболее вероятными кандидатами на вакантное место партийного лидера являются Ярослав Нилов и Эдуард Слуцкий.

Первый менее токсичен в плане имиджа и в целом обладает репутацией интеллектуала, однако в ресурсном плане потенциал Нилова и Слуцкого вполне сопоставим. Их шансы на победу приблизительно равны. Весьма вероятно, что они могут пойти на компромисс. В этом случае уступленное место главы партии будет разменяно на иные стратегически значимые позиции.

У ЛДПР имеются политики-харизматики регионального уровня, которые потенциально могли бы добиться даже большей популярности, чем Жириновский. Вспомним «казус Фургала»: впервые за всю историю постсоветской России люди вышли на массовые протесты после отставки губернатора. Однако к борьбе за пост главы партии, естественно, их никто не допустит.

«СП»: — Как грядущие изменения отразятся на электорате партии?

— В случае успешного перезапуска партия может даже расширить свою электоральную базу. Поведение ее покойного лидера зафиксировало за ЛДПР определенную нишу на электоральном поле, но в то же время жестко ограничивало возможность ее расширения. Нынешний кризис создает окно возможностей, и в то же время не сулит ЛДПР значимых рисков.

Протестно настроенный избиратель, не переваривающий левую идеологию, все равно будет голосовать за ЛДПР. Кроме того, представители ЛДПР уже давно и прочно освоили весь арсенал популистских методов политической борьбы. Однако все, в конечном счете, будет зависеть от того, какую нишу для партии выберет ее новое руководство.


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (10.04.2022)
Просмотров: 411
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0