18:24
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Кульбит Медведева: Из экс-президента — в балласт «Единой России»
Партия власти задумала избавиться от своего председателя?
Майя Мамедова

Материал комментируют:
Илья Гращенков Максим Шевченко Михаил Делягин
В федеральном списке «Единой России» на сентябрьских выборах в Госдуму избиратели могут не досчитаться Дмитрия Медведева. Такой сценарий рассматривается в Кремле, как, впрочем, и другие. Вот эти «другие», зная византийский склад политической борьбы в верхах, принуждают задаться многими вопросами. В том числе — неужели Дмитрий Анатольевич стал балластом для своих единомышленников, который пора скинуть перед забегом в Думу?

Вот что думают по этому поводу эксперты, опрошенные «Свободной Прессой».

Максим Шевченко, политик, общественный деятель, журналист:

— Думаю, так говорят те, кто не понимает природу Российского государства в российской политической системе. Дмитрий Анатольевич не может выпасть из этого списка, поскольку он является одним из акционеров акционерного общества под названием «Российская Федерация».

Он член совета директоров этого акционерного общества, поэтому определяет, кто выпадает из списка, а кто не выпадает. Наоборот, идеология Дмитрия Медведева — это и есть идеология «Единой России». Всё, что он говорит и делает, — это и есть «Единая Россия». Нет никакой отдельной «Единой России», отдельно Медведева. Медведевщина — есть суть единороссов, это близнецы-братья.

Это не прямые выборы. Мы живём не в Италии, Франции или Австрии, не в Германии, или даже в Латинской Америке. Мы живем в Российской Федерации, где планируется максимально использовать административный ресурс и сушить явку.

Явку будут сушить по регионам примерно до количества числа бюджетников. Ну, плюс 2- 3% как бы для оппозиции.

Бюджетники — военные, росгвардейцы, силовики, полицейские, госчиновники, госслужащие — их десятки миллионов в стране. Они не могут голосовать, как они думают, хотят, и они будут голосовать так, как им прикажут.

Они будут посылать копии своих заполненных бюллетеней из избирательных участков своим специальным кураторам, чертыхаясь, ненавидя Медведева и ненавидя «Единую Россию». Говоря про себя, провались оно пропадом, но всё равно вынуждены будут за неё проголосовать, иначе потеряют работу.

Рабочему из Челябинской области заявили: если ты работаешь на ставке 7 тысяч рублей преподавателем в местном Доме культуры, то обязан голосовать за «ЕдРо». Вот так они планируют всё устроить.

Это же вообще не электоральные процедуры. Всё, что мы видим — все эти разговоры, программы, которые они презентуют, — это шумовая завеса, на которые тратятся миллиарды рублей, чтобы создать некий спектакль, буффонаду, комедию дель арте.

Где Медведев что-то говорит, ему аплодируют, потом Путин появится, скажет, за нами Россия, Москва, все прокричат ура-ура. Потом появится единоросс Хинштейн, стиснув зубы, призовёт «защитим Родину». Турчак понесёт какую-нибудь хрень очередную. Тина Канделаки напомнит, что её отец был знаком с Путиным, и она всем обязана президенту.

Этот спектакль вызывает у людей отвращение, но позволяет власти делать вбросы и привлекать административный ресурс. Чтобы потом сказать: видите, какая мощь, мы показали единство государства, политического лидерства «Единой России»! Поэтому россияне взяли и проголосовали, отсюда — 57%.

Илья Гращенков, генеральный директор Центра развития региональной политики, политолог:

— Есть основания полагать, что по консервативному сценарию Дмитрий Медведев всё-таки возглавит списки «Единой России». Не потому, что его рейтинг потянет партию вверх. Просто Путин склонен доверять Медведеву, считает, что он способен решить поставленные перед партией власти задачу — набрать около 50% голосов.

Кроме того, Дмитрий Медведев во главе партии сможет в дальнейшем претендовать на роль преемника президента. Поэтому сомнений, что Кремль сможет получить требуемый результат, нет: особых угроз не видно.

С помощью политических технологий партия вполне может получить нужный результат. А кто будет стоять во главе, вопрос технический. Если по консервативному сценарию возглавит Медведев, а не Мишустин или сам Путин, это говорит о том, что никаких особых неожиданностей, которые могут сломить рейтинг «Единой России», в Кремле сейчас не видят.

Сам Медведев является балластом, то есть у него сильный антирейтинг и так далее. Но этот балласт в аппаратном плане играет, наоборот, ведущую роль. То есть партия всё ещё под руководством Медведева выглядит как некий островок стабильности и ну как бы ничего не надо менять, и так всё хорошо.

Это вообще-то позитивно влияет на общество в том плане, что нет ощущения смены власти, что власть чего-то боится, все считают, что всё идет, как идёт. Поэтому кто-то не придёт на выборы, но те, кто придут, проголосуют достаточно предсказуемо.

Низкий рейтинг и партии, и самого Медведева связан, конечно, с тем, что и партия громоотвод и экс-премьер громоотвод. То есть весь негатив, какой был по отношению к власти, аккумулировался на них.

Что может поднять рейтинг партии? Конечно, если бы партию возглавил Путин. Рейтинг же Медведева теоретически могли бы поднять, например, события вроде отката пенсионной реформы, какая-то вертолётная раздача денег, как это обычно происходит.

Но в целом я не думаю, что рост возможен — он как был в районе 30%, так и останется. Всё остальное решается сушкой явки, админресурсом и прочими политтехнологическими привычными методами. Тем более, у нас 3-дневное голосование, поэтому особых проблем нет.

Михаил Делягин, доктор экономических наук, академик РАЕН:

— Медведев, конечно, не лучший пассажир «Единой России». Потому, что он наиболее ёмко, полно и комплексно выражает и её реальную идеологию, и её репутацию в глазах граждан Российской Федерации.

Помимо этого, он обладает значительным административным весом, является человеком, к которому позитивно относится руководство страны. Поэтому будет работать принцип: нравится, не нравится — терпи, моя красавица.

«Единая Россия» может думать, что угодно, она может пытаться соскочить, но от Дмитрия Анатольевича Медведева она не убежит.

Это родимое пятно блатного феодализма на теле «Единой России». Конечно, это родимое пятно можно спрятать под гримом, под одеждой, но можно даже поставить его не первым в списке, но совсем избавиться от Медведева?! Тогда «Единая Россия» должна служить народу что ли? Представить себе это крайне затруднительно.

Медведев счастливо сочетает в себе образ исключительного «интеллектуала», в бытность президентом его звали Айфончик Анатольевич. Представьте себе президента ядерной державы, пресс-секретарь которого вынужден чуть ли не кричать: он вам — не Димон. То есть это исключительный интеллект с исключительно личностными волевыми качествами — это бесценный человек, второго такого вообразить практически невозможно.

Давайте не будем забывать, что исключительную эффективность он реально доказал временем, переводя стрелки часов наиболее разрушительным для человеческого организма способом.

Опрос, который я проводил в социальных сетях, показал, что 75% населения пострадали от этого. Когда федеральный бюджет лопался от денег, не просто сказал пенсионерам Крыма: денег нет, но вы держитесь, а ровно через 2 недели после этого публично в нашей стране занялся антисемитизмом, изыскав и выделив деньги пенсионерам Израиля.

После этого он занимает высшие позиции, до сих пор заместитель секретаря Совета Безопасности, под него выделен огромный исторический особняк в центре города и так далее.

Дмитрий Анатольевич Медведев — это исключительно эксклюзивный персонаж и, если «Единая Россия» от него откажется, то, что, она перестанет быть партией строителей блатного феодализма, офшорной аристократии? Попытается помочь народу? В принципе такое можно вообразить, но это означает, что они, как минимум, должны нанять приличного пиарщика.

Учитывая нормативы распилов, о которых мы привыкли думать, глядя на единороссов, это предположить сложно.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (10.06.2021)
Просмотров: 559
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 31
Пользователей: 2
Питерский, Ленпех