18:52
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Геннадий Зюганов: «КПРФ молчать не собирается»
Лидер российских коммунистов оценил вердикт Верховного суда по исключению Грудинина из списка кандидатов в Госдуму
Андрей Захарченко

Материал комментируют:
Геннадий Зюганов
В июле с.г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ ИК исключила из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от КПРФ директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павла Грудинина в связи с невыполнением им требований «закрыть счета, прекратить хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов». Основанием для принятия такого решения стало направленное в ЦИК обращение экс-супруги Грудинина о том, что он якобы владеет 16 тысячами акций международной компании «Бонтро ЛТД» в Белизе.

В ответ на поданную КПРФ жалобу Верховный суд России в ходе заседания, прошедшего 9 августа, признал эти действия ЦИК соответствующими российскому законодательству и отказался восстанавливать кандидата в федеральных списках. «Отклонить жалобу политической партии КПРФ и Грудинина», — постановил он.

О причинах, побудивших машину российского правосудия поступить именно таким образом, «Свободной Прессе» подробно рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— В свое время в одном из крупнейших районов Подмосковья, Ленинском, существовало 15 крупных хозяйств, в том числе и выдающиеся хозяйства-миллионеры, — напомнил он. — Однако 14 из них с подачи новой российской власти были порезаны на паи и распроданы по частям. Их территории сегодня либо поросли бурьяном, либо заставлены унылыми бетонными коробками пустующих новостроек. Уцелело лишь хозяйство Павла Грудинина.

Уцелело только потому, что его талантливый руководитель вместе со всей трудовой семьей при поддержке и одобрении КПРФ приняли решение не кромсать все на куски, а положить все материальные ценности в основу единого хозяйства, прибыль от деятельности которого не распылять на дивиденды, а вложить в освоение трех направлений.

«СП»: — Каких именно?

— Первое — внедрение самых передовых технологий в сельском хозяйстве и животноводстве. Второе — отстроить лучшую в стране социальную систему, включающую в себя детские сады, школы, парки, спорткомплексы, ориентированную в первую очередь на всестороннее удовлетворение потребностей детей, женщин и пожилых людей. Третье — обеспечить трудящимся достойную зарплату, коль скоро у нас в стране рынок. Который, откровенно говоря, мне больше напоминает бандитский базар, где 75 миллионов граждан страны живет менее чем на 20 тысяч рублей в месяц, а дети войны получают жалкие 7−9 тысяч рублей в деревнях и не менее жалкие 12−14 тысяч рублей в городах.

«СП»: — И эту задумку удалось реализовать?

— В ходе заседания Верховного суда я обратил внимание его членов на то, что президент России в своих «майских» указах 2012 года ставил перед правительством следующие ключевые задачи: поднять зарплату россиян в полтора раза и войти в пятерку самых передовых экономик мира. С тех пор в среднем по стране зарплата выросла лишь на 5%, а в совхозе Грудинина — в два раза, с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Темпы роста ВВП России за 10 лет составили порядка 9% всего, в совхозе же Грудинина, где большинство процессов механизировано и роботизировано, темпы экономического роста были выше мировых.

Особо подчеркивая эти факты, я сказал уважаемым судьям, что этот опыт нужно обобщать, распространять и всемерно поддерживать. Собственно, ради этого КПРФ в свое время выдвигала Павла Грудинина своим кандидатом на пост президента РФ — чтобы все россияне увидели и поняли, что даже не беря ни копейки денег у государства, можно двигать любое хозяйство вперед семимильными шагами и при этом выпускать продукцию мирового качества.

Но это, видимо, очень не нравится тем, кто разворовывал нашу страну в девяностые годы, а также нынешним нашим олигархам, для которых деятельность совхоза Павла Грудинина является живым упреком. Поэтому либеральная власть и решила задушить его руками Центризбиркома. А в помощь ему отрядила команду отпетых рейдеров, широко известных каждому судебному чину в России, чтобы они сфабриковали все эти псевдодоказательства для снятия Грудинина с выборов. За всю свою жизнь я видел много бандитских рейдерских атак, но что они когда-нибудь могут принять такую форму, даже помыслить никогда не мог.

«СП»: — Однако судей, как мы теперь знаем, ваше обращение, увы, не впечатлило.

— И это удивляет больше всего. Наши оппоненты, молодые юристы, не способные ни осмыслить ситуацию, ни помочь предприятию, выполняли, на мой взгляд, заказ «сверху» — во что бы то ни стало «утопить» кандидата КПРФ Грудинина.

Ведь этот зарубежный счет, вокруг которого все вертелось, насколько мне известно, был закрыт еще в 2017 году. Да там и держаться было, собственно, не за что с экономической точки зрения. Шестнадцать тысяч акций стоимостью 1 доллар США каждая, что в пересчете на рубли по нынешнему курсу дает всего лишь 1,2 миллиона рублей. Однако нам упорно тыкали в лицо некими выписками, которые, во-первых, были всего лишь ксерокопиями, а не оригиналами, а, во-вторых, я не увидел под ними ни подписей, ни печатей, ни кое-где даже дат.

Но самое любопытное заключается совсем в другом. Оказывается, при всем при этом на президентские выборы Павлу Грудинину отчего-то можно было выходить, и тогда ни к каким псевдосчетам ЦИК не цеплялся.

«СП»: — А почему, кстати?

— А как иначе? С кем тогда действующий президент в глазах народа бы состязался? С эпатажным Жириновским? С невнятным Сурайкиным? Был необходим достойный оппонент. И таковой в лице Грудинина, кстати, набрал тогда 9 миллионов голосов избирателей. Но теперь вдруг оказывается, что на нынешние выборы Грудинину выходить нельзя из-за каких-то там якобы «хвостов» родом из 2016−2017 годов!

Но главные причины незаконного, по нашему мнению, исключения Павла Грудинина из федерального списка кандидатов заключается, на мой взгляд в другом. Прежде всего, нашей правящей верхушке необходимо расправиться с левопатриотическим крылом оппозиции, которое в этот раз впервые собрало под своими знаменами 54 общественных организации.

Не знаю, как заказчики такого грязного действа будут смотреть потом в глаза своим детям. Они же должны, по идее, обеспечивать прозрачность выборов и соблюдать равные права всех кандидатов, а не заниматься постыдными политическими играми. Это же, по моему мнению, прямая дискредитация последних президентских и грядущих думских выборов, их обесценивание. Это вообще сродни расстрелу Белого дома. К огромному сожалению, наше правосудие все больше превращается в машину расправы над неугодными, лишая таким образом страну выхода из тяжелого системного кризиса. Почему при этом молчит наш гарант Конституции, мне совершенно непонятно.

«СП»: — Каковы дальнейшие действия КПРФ по этому поводу? Она-то молчать не собирается?

— Входящие в наш левопатриотический блок организации подписались под направленным лидерам предвыборного списка «Единой России» Сергею Шойгу и Сергею Лаврову письмом, в котором мы указали на невыполнение данных ранее президентом РФ гарантий открытого диалога. Мы проводим консультации по вопросу проведения в ближайшие дни мирных и законных акций протеста против творящегося произвола.

Мы категорически не можем согласиться с таким абсолютно неправовым и чреватым крайне негативными последствиями решением. Мы призываем граждан присоединиться к нам в защите того, что было создано усилиями правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко и сохранено нами. Мы готовимся к подаче апелляции на это решение, параллельно готовим иск в Европейский суд [по правам человека], где нам однажды уже удалось получить решение в нашу пользу. Мы призываем россиян исполнить свой гражданский долг и не отдать страну на поругание и растерзание.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (11.08.2021)
Просмотров: 534
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
generalkadet 12.08.2021 20:26 [Материал]
И чем же вас так обижают коммунисты? Ведь наверняка вы очень стремились попасть в эту партию лет так 35-40 назад, карьеру делали! А теперь коммунисты плохие, нужно просто иногда и к себе более критично относиться! И спросить а что сам то сделал, чтобы выгнать путю и его банду из власти! На кухне и за пивком ворчать и осуждать других проще!
742 12.08.2021 03:26 [Материал]
Надоело слушать болтовню коммунистов. Вы уже были у власти. Итоги вашего правления известны. angry
wlad 11.08.2021 18:02 [Материал]
Освободил бы г-н Зюганов свое место у корыта. Оставил вместо себя Грудинина.
Это был бы толк. Бомба!!!
Так нет. Не отдаст.
А решение вот оно, на поверхности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Питерский