21:32
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

«ЕдРо», продавив пенсионную реформу, знает как забрать деньги, а не раздать нищим
«Единая Россия» — партия, которая никогда не проголосует в поддержку людей
Антон Чаблин

Материал комментируют:
Алексей Матюхов Иван Капустянский Никита Рябинин
Уже вся думская оппозиция — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — сплотилась, чтобы добиться от правительства денежных выплат для всех потерявших работу граждан страны. После пенсионной реформы, это будет актуальнее всего. Пенсионная реформа лишила россиян денег, и теперь именно предпенсионеры могут остаться в тяжелом положении. Ни на пенсию не выйти, ни работу найти.

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, напомним, предложил раздать всем безработным по 12 130 рублей — это максимальное предусмотренное законом пособие по безработице (в размере одного федерального МРОТ). И это заметьте, больше, чем пенсия многих россиян, особенно в глубинке. Повышения ждать не приходится. Пенсионная реформа прошла зря.

Поддержал Нилова и председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. А вот секретарь ЦК компартии Сергей Обухов уверен, что выплачивать потерявшим работу нужно пособие в размере не менее двух МРОТ.

О том, почему против этого предложения выступают единороссы, «Свободная пресса» спросила у наших постоянных экспертов. Они решили, что им простили пенсионную реформу?

Государство считает, что доходы людей еще недостаточно упали

— Единое пособие по безработице, предлагаемое депутатами Госдумы, — очень нужная и справедливая мера! Пособие с апреля по июнь установлено для тех, кто признан безработным с 1 марта 2020 года. Но есть множество людей, потерявших работу раньше, а сейчас ее найти невозможно, особенно жертвам пенсионной реформы. Поэтому и этих лиц нужно включить в состав получающих пособия. Эти люди не меньше пострадали от мер противодействия пандемии., — уверен ведущий аналитик финансовой компании Forex Optimum Иван Капустянский.

«СП»: — Как полагаете, достаточно ли предусмотренного законом пособия в 12.130 рублей?

— Размер этот определён в сумме установленного общероссийского минимального размера зарплаты (МРОТ). Он чуть выше принятого прожиточного минимума в 11.500 рублей для трудоспособного населения, рассчитанного на четвертый квартал 2019 года.

Логика государства в том, чтобы безработный получал не менее, чем установленный нижний предел заработка, и чтобы данной суммы хватало на минимально необходимое потребление. Однако для многих регионов, для людей с семьями такая сумма категорически мала!

«СП»: — А как быть неформально занятым? Вот во французских предместьях сейчас уже полыхают бунты из-за того, что работы лишились тысячи нелегалов-мигрантов. Но там, кстати, отложили принятие пенсионной реформы.

— Специфика и российского рынка труда объективно такова, что миллионы людей с неформальной занятостью потеряли или потеряют работу, но не смогут рассчитывать на пособие. Таким образом, предлагаемая Госдумой мера необходима, но все же недостаточна.

Я бы предложил обратиться к опыту многих стран по выплатам напрямую всем людям, независимо от занятости, возраста и так далее. Это так называемые «вертолётные деньги». Согласен с коллегами-экономистами, которые предлагают осуществлять такие выплаты в размере 10−20 тысяч рублей каждому человеку.

Они не только поддержали бы население, но вернулись бы при покупках в потребительскую сферу, увеличили платёжеспособный спрос и доходы бизнеса в его нынешнем бедственном положении.

Кроме того, частично в виде налогов такие средства вернулись бы и в бюджет.

«СП»: — Но почему же тогда власти (и в первую очередь «Единая Россия») наотрез отказываются от выплат «вертолетных денег»? Они умеют только проводить пенсионную реформу и отнимать деньги?


— По мнению госорганов, пока ещё нет критического уменьшения доходов. С точки зрения экономических властей, «вертолётные деньги» подрывают стабильность бюджета и финансово-кредитной системы в целом, тем более перед угрозой резкого и длительного падения доходов. В таких условиях государство считает, что выплачивать средства напрямую всем людям — это «палить резервы», которые будут очень нужны в ближайшее время.

«СП»: — В общем, думаете, денег граждане не дождутся? В том числе, те, кого мы называем жертвы пенсионной реформы?

— Очень маловероятно, что такие выплаты будут осуществляться. Но в любом случае государство могло бы (опять-таки по опыту ряда стран), использовать и иные меры поддержки населения на период пандемии. К ним могут относиться, например, такие. Временная отмена платы за ЖКХ. Отмена, а не только отсрочка, по налогам для ИП, малого и среднего бизнеса, самозанятых.

Учитывая огромную закредитованность людей, нужен и мораторий на начисление процентов по кредитам с компенсацией их банкам за счёт бюджетного финансирования.

Эффективность выплат будет неодинаковой даже для разных городов

— В целом, выплаты «вертолетных денег» — мера в условиях кризиса и массовых увольнений, безусловно, полезная, так как это поддержит граждан, оставшихся без работы. В то же время стоит учитывать, что эффективность выплаты будет неодинаковой для разных городов и регионов. Так, в масштабах страны сумма пособия сопоставима с доходом большинства граждан. Но для крупных городов, где и доходы, и стоимость жизни намного выше, польза от такой меры будет не столь ощутима, — считает управляющий партнер группы компаний BMS Group Алексей Матюхов.

«СП»: — А бизнес эта мера поддержит? Скажем, за счет поддержания платежеспособного спроса.

— К малому бизнесу это имеет опосредованное отношение — финансовая помощь безработным немного поднимет потребительский спрос, что благоприятно скажется на выручке компаний. Но речь идет о том малом бизнесе, который еще может функционировать и предлагать товары и услуги, так как сейчас этот сегмент стремительно сокращается.

Если не поддержать бизнес, то массовые увольнения продолжатся

«СП»: — В заочном споре думской и оппозиции и единороссов о том, нужны ли выплаты гражданам из бюджета, вы на чьей стороне?

— Безусловно, выплаты — это правильные меры для поддержания людей, попавших в сложную экономическую ситуацию, — говорит директор люксембургского офиса консалтинговой корпорации KRK Group Никита Рябинин. — Но эту меру стоило бы дополнить субсидией от государства для компаний и отраслей, официально признанными наиболее пострадавшими от коронавируса, иначе бизнесу будет лучше и выгоднее сократить своих работников, чтобы те получали пособие, а в случае восстановления привлечь их обратно.

Такая инициатива в отрыве от субсидий, а не кредитов (это важно!) для компаний на те же суммы в расчете на одного работника позволит компаниями иметь больше шансов сохранить большее количество своих работников без увольнений. Особенно, опять же, это поможет жертвам пенсионной реформы.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (24.04.2020)
Просмотров: 586
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
rusakov08