02:53
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

«ЕдРо» надеется, что коронавирус смоет позор пенсионной реформы
Поможет ли помощь старикам и многодетным восстановить доверие к правящей партии
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Алексей Захаров Мария Львова-Белова Федор Бирюков
В связи с пандемией коронавируса сторонники партии «Единая Россия» объявили о запуске акции «Добрососедство», призванной помочь пожилым людям и многодетным семьям. Появился шанс у правящей партии задобрить население после пенсионной реформы. По словам сопредседателя рабочей группы генсовета ЕР по поддержке гражданского общества Марии Львовой-Беловой, система поддержки будет выстроена на базе партнерских НКО в регионах.

«Волонтеры разместят в подъездах объявления со своими контактами, чтобы нуждающийся в помощи мог обратиться непосредственно к ним, позвонив по телефону», — рассказала она. Сторонники правящей партии уверены, что обращаться к соседям по дому нуждающимися в помощи будет психологически проще.

Что же, дешево и сердито. Но, очевидно, это все, что могут предложить чиновники старикам в провинции. Пожилым жителям столичного региона повезло больше. В Москве и Подмосковье они получат дополнительные выплаты: 3−4 тысячи рублей (читай от тех же единороссов, контролирующих власть). Хоть что-то. Обычно от наших властей и такого не дождешься. После пенсионной реформы и роста налогов и штрафов, все привыкли, что у них только отбирают, а не дают.

И вряд ли такая забота стала проявлением действительно теплого отношения к людям. В конце концов пенсионную реформу продавили не обращая внимания на массовое неприятие россиян. Скорее всего речь тут идет о попытке «попиариться» на пандемии, нарастить рейтинг на популярной теме. Ведь скоро — 22 апреля голосование по поправкам в Конституцию, да и выборы не за горами. А пенсионная реформа портит все, и ничем ее не перебьешь. А тут новая беда.

Пока главный бенефициар поправок — Владимир Путин работает в условиях самоизоляции на Валдае, россияне встречают коронавирус лицом к лицу. Масок и анртисептиков в аптеках и магазинах как не было, так и нет. А российская помощь Италии вызвала не только гордость, но и злость. Военных врачей надо отправить не в Европу, а нашу провинцию, пишут авторы соответствующей петиции. Все повторяется как с пенсионной реформой — попытаться решить проблему за чужой счет.

Сомнительно выглядит также инициатива «Единой России» сократить свои расходы на выборы, массовые мероприятия, транспорт и т. п. и перенаправить их на приобретение лекарств, продуктов питания, средств защиты и оказание другой необходимой помощи гражданам, оказавшимся в изоляции из-за пандемии. Перекладывают деньги из госкармана в другой, выдавая это за благодеяние!

Вообще, почти все «волонтерские» начинания власти как правило всегда носили сомнительный характер и эксплуатировали стремление молодых карьеристов заполучить те или иные преференции. Достаточно вспомнить такие организации как «Наши», «Россия молодая», «Местные» и т. п. Как только источник их финансирования иссякал, умирала и организация. Эффекта для страны от них почти не было. Как не было эффекта от пенсионной реформы.

Гораздо более живой представляется инициатива по борьбе с эпидемией создателя портала SuperJob.ru Алексея Захарова. Он набирает молодых медиков-добровольцев, готовых переболеть коронавирусом для того, чтобы выработать иммунитет и потом без опаски спасать пациентов. Причем Захаров готов лично участвовать в программе. Редкая в наши времена смелость. Это если бы чиновники, проводя пенсионную реформу сразу своими деньгами пожертвовали для пенсионного фонда.

Кажется, «Единая Россия» получила в лице реального, а не искусственного гражданского общества достойного конкурента.

— Сейчас активно продвигается тема поддержки социально незащищенных категорий граждан, — рассказала нам Мария Львова-Белова. — Это и пожилые люди, и лица с инвалидностью, и многодетные семьи. Разными ведомствами разработаны комплексные меры. Но поскольку пожилые плохо пользуются интернет-ресурсами, эффективнее вешать объявления на своих домах. Идешь домой, купил продукты себе и бабушке помог. Это еще и развитие добрососедских отношений. А то ведь мы порой не знаем своих соседей.

«СП»: — Прямо тимуровцы. Но причем здесь эпидемия?

— Конечно, все это привязано к теме эпидемии коронавируса. Но мы надеемся, что после улучшения эпидемической ситуации в стране эти добрососедские отношения сохранятся. Главное, правильно запустить эту акцию и поддерживать. Есть уже первые отклики. Приятно, что это было так тепло встречено молодежью.

По мнению директора Института свободы, члена бюро президиума партии «Родина» Федора Бирюкова, в «Единой России» хотели бы таким образом отмыть свою репутацию, сильно подмоченной пенсионной реформой и другими «добрыми делами».

— Эта инициатива вполне обыденная для «Единой России», которая и в прошлые времена активно педалировала свой имидж как «партии реальных дел». Многие тогда еще шутили, мол, «партии уголовных дел». Разумеется, все это может кому-то помочь при должном охвате. Но скорее всего все ограничится локальными акционизмами, потому что для масштабных действий просто не хватит людей.

— Конечно, в партии власти надеются изменить негативное отношение к ней избирателей. Но этого не случится, так как негативная репутация «Единой России» сильнее, чем все, что могут сделать волонтеры. Даже пожилые люди многое понимают. Они видят, что происходит, и кто это делает, и кто должен отвечать. Хорошо, если хоть кому-то из пенсионеров или многодетных окажут помощь. Вообще, это знак, что в партии власти понимают свое неудачное положение.

«СП»: — Торопятся проявить себя пока есть повод? Хотя до выборов еще далеко…

— По информации некоторых инсайдеров выборы в Госдуму все-таки могут состояться досрочно. Называют декабрь месяц. И поэтому у единороссов страх потерять даже тот ресурс, который есть у них сейчас. Несмотря на то, что президент Путин говорил об этом равнодушно. Но во времена пандемии все меняется очень быстро. Возможны как досрочные выборы, так и их перенос на неопределенный срок.

Отец четверых детей из Екатеринбурга Алексей Никифоров оценил инициативу правящей партии скептически.

— Очень правильная, нужная и, хотелось бы сказать, своевременная акция, но не скажу… И вот почему — потому что это самое время уже упущено. Причем уже давно.

На протяжении последних десятилетий никому не было дела ни до пенсионеров, ни до многодетных семей, ни до самих детей и молодежи, которая и составляет костяк волонтерских движений. Вопрос в том, будет ли наша молодежь, воспитанная в идеологической изоляции на шутерах Counter-Strike, курсах биткоина и роликах Навального, заниматься поддержкой пенсионеров? Как ни странно, но я думаю, что да. Но это будут делать единицы.

Также непонятно, почему все это делается в рамках проекта какой-то политической партии, а не на государственном уровне в целом? Ведь когда, как не сейчас заняться сплочением государственности и всех слоев населения под единой идеей борьбы с глобальным вирусом, выкашивающим тысячи человеческих жизней. Сейчас очень сложно вытащить наших молодых людей, беспрестанно постящих в виртуальных соцсетях демотиваторы про «рашку» и «пора валить», на улицу под эгидой доброго дела. Но это нужно сделать. Ведь у всех есть пожилые бабушки, матери, в конце концов.

«СП»: — Есть похожая инициатива: набрать медиков-добровольцев, готовых переболеть коронавирусом, спасая других. С ней выступил основатель портала SuperJob.ru Алексей Захаров. Причем сам тоже пойдет на такое. Но это, понятно, не политическая история и не пенсионная реформа.

— На днях подвозил бабушку, под завязку закупившуюся в магазине на всю пенсию (с ее слов, чтобы реже выходить из дома). Сумка, рюкзак, плюс тележка — внушительный объем. Я на свою многодетную семью меньше закупаю раз в неделю. Дети уехали. Давно. И, видимо, надолго. Так кто ей поможет, если не мы? Только не надо здесь партий, политики и прочего. Государство должно воспитать таких людей, которые безо всяких лозунгов пойдут помогать нашим старикам, матерям и всем нуждающимся в целом.

О деталях альтернативной акции — набора медиков-добровольцев для борьбы с пандемией нам рассказал основатель портала SuperJob.ru Алексей Захаров.


— От людей уже пришло порядка 700 откликов. Думаю, через пару часов будет уже тысяча, а к вечеру придется приостановить их прием. Из тех, кто уже написал около 20 процентов — медработники. Среди остальных кого только нет. Там такие сопроводительные письма, что аж слезы на глаза наворачиваются. Такие добровольцы тоже нужны, так как есть много работы без прямого контакта с заболевшими. Ясно, что заинтересованных добровольцев можно найти практически в любом количестве.

«СП»: — А власти? Без их поддержки в таком деле никак…

— Официальной реакции никакой нет. С теми, кто работает в системе здравоохранения, я говорил неформально. По словам главного санитарного врача, иммунитет к коронавирусу вырабатывается. Это доказано.

«СП»: — Поясните, пожалуйста, смысл вашей идеи…

— Смысл в том, что пока нет вакцины, а она появится через год-полтора, мы все рискуем заразиться и, видимо, все заразимся. А глядя на опыт Китая и Италии мы видим, что первыми заболевают врачи, так как они общаются с большим количеством заболевших. Но даже если они болеют без серьезных последствий, их все равно отстраняют от работы, так как они становятся разносчиками заразы. И на пике эпидемии страны оказываются с дефицитом врачей и медперсонала, потому что все заболевают.

Поэтому надо естественным образом «провакцинировать» медиков, чтобы потом можно было бы работать спокойно. Например, сейчас во Франции нет врачей — они все болеют. Пока наши чиновники от медицины отнеслись осторожно. Спрашивают, кто будет отвечать, если что пойдет не так? Это распространенная ситуация. Решение не принимается, а когда наконец они решают, поезд уходит, и мы сталкиваемся с тяжелыми последствиями.

«СП»: — Но вы все-таки надеетесь, что государство «созреет»?

— Я стараюсь делать то, что могу на своем месте. Первичную информацию о добровольцах мы собрали. Как минимум передадим ее больнице в Коммунарке. Так что в песок это не уйдет.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (25.03.2020)
Просмотров: 532
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
миг 26.03.2020 03:20 [Материал]
Зря надеются они опустились ниже уровня из которого не вылезешь уже
человек 25.03.2020 20:52 [Материал]
этот бардак им только на руку
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
sdlsdgs