20:47
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

«Единая Россия» призывает оппозицию объединиться под ее крылом
В ход пошел лозунг, рожденный в СССР — «Отечество в опасности»
София Сачивко

Материал комментируют:
Дмитрий Солонников Илья Гращенков
Первый зампред фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев предложил оппозиционным фракциям в парламенте «сохранить национальное единство перед лицом внешней угрозы».

По его мнению, дискуссии внутри страны между партиями будут, но «совсем другое дело, когда против нас работает прямая агентура, которая не заинтересована ни в каком пути развития России».

«Перед лицом этой очевидной угрозы национальный парламент должен быть един», — цитирует депутата РИА «Новости».

Андрей Исаев подчеркнул, что депутаты должны «вместе противостоять всем, кто пытается разрушить страну».

Директору Центра развития региональной политики, политологу Илье Гращенкову подобный призыв напомнил 40-е годы, когда любая оппозиционная деятельность запрещалась ввиду начала реальных военных действий.

— Они пытаются тех, кто высказывает хоть какое—то недовольство властью: от левых до правых, от обманутых дольщиков до реальных борцов с режимом — либо перевести в стан врага, либо они должны заткнуться и поддерживать существующую власть. Какая может быть оппозиция, если идет война.

Но действительно ли мы находимся в состоянии войны или просто какая-то политическая часть испытывает на себе это давление? Причем, наверное, не столько со стороны, как они называют, единого врага в лице Запада, сколько большой части населения, которое действительно недовольно происходящим.

Видимо, Исаев отвечает этим на политический запрос, так как ни партия «Единая Россия», ни властные идеологи не могут предложить какое-то конструктивное решение проблем. Вместо решения проблем предложен новый консенсус: ранее был Крымский, теперь оборонный. Он звучит очень просто: «даже если что-то не нравится, любая внутренняя критика запрещена, потому что на нас напал враг».

Если будет не просто запрещена критика, а еще и введен репрессивный аппарат, то есть будут бить по голове, то какое-то время такой запрет может просуществовать. Но в любом случае нарастающий ком проблем никуда не денешь, если его не решать.

Диалог и политика придуманы не просто так. Это система ухода от постоянной череды революций, смены диктатур к какому-то понятному механизму смены власти. Не думаю, что закручивание гаек, запрет на оппозиционную деятельность и критику конструктивен. Скорее, наоборот — подталкивает систему к неизбежному конфликту с собственной страной.

«СП»: — Подобные заявления могут быть связаны в фактически начавшимися предвыборными кампаниями в Госдуму? Что-то пугает партию власти в связи с этим?

— Партия власти на начало января имела минимальный рейтинг за последние 10 лет — около 30%. Нижайший рейтинг, большой антирейтинг и главное — уже, наверное, полгода ведутся разговоры о том, что надо сохранить конституционное большинство, укрепить силы, но нет никакого объединяющего предложения: ради чего, что партия предлагает? Этого ничего нет.

Пока этого нет, другие партии начинают объединяться. КПРФ, например, симпатизирует протестующим, причем не конкретно Навальному или либеральным идеям, а обществу.

«Справедливую Россию» сливают с патриотами, чтобы она, видимо, не повторила схему 2011 года, когда поддержала «болотный протест» и набрала больше обычного. С ЛДПР непонятно, так как вроде бы лояльная партия, но есть страх повторения того, что было в Хабаровском крае.

Как только начнется предвыборный сезон все эти парламентские и непарламентские партии начнут критиковать власть, потому что критика власти может принести им определенный процент для победы в законодательные собрания, Госдуму и т. д. Это, скорее, будет не критика Путина или Мишустина, а губернатора, какой-то региональной программы, коррупции.

Учитывая, что рейтинг власти низкий, а при этом нет какой-то защитной идеологии, то эти маленькие снежные комы из регионов и округов присоединятся к большому кому, сказывающемуся на рейтинге власти. Поэтому непонятно, что делать. Некоторые вообще предлагают отменить выборы в этот тревожный год. Исаев, как известный хайтер, выталкивается на амбразуру, чтобы патриотической повесткой продолжить политическую эскалацию. Это радикальная стратегия.

Но есть и более системная, в лице бюрократического аппарата, которая занимается «добрыми делами» — разносят медикаменты и прочее. То есть ведут стандартную работу «Единой России» — партии добрый дел. Думаю, радикальная и системная повестки родят что-то совместное. Крепить оборону будут, но не до заворачивания всех возможных гаек.


Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что есть несколько сценариев избирательной кампании.

— Один из них предлагает гарантировать трем оппозиционным фракциям в Госдуме прохождение, но договорится, что не будет нападок на «Единую Россию», она сохранит конституционное большинство. То есть сохранит все как есть. Это один из сценариев, который сейчас предлагается обществу, который пытаются внедрить в политтехнологическое сознание: не допускать новые партии, новых лиц, все законсервировать.

Возможно, это смыкается с организацией нынешних протестов и других странных вещей, которые происходят при организации протестных мероприятий. Это говорит о том, что, возможно, есть силы, которые хотели бы раскрутить сейчас протестные акции, чтобы потом законсервировать ситуацию и с транзитом власти, договорившись с Владимиром Владимировичем (Путиным — ред.), что в стране сложная ситуация и ни о каком преемнике говорить нельзя, надо все законсервировать на как можно дольше, в том числе и с партийной системой. То есть в Госдуме остаются три партии — «Справедливая России», КПРФ и ЛДПР — как оппозиционные, но при конституционном большинстве «Единой России». Списки депутатов поменять минимально.

Видимо, Исаев выступает с этих позиций, предлагает с ним согласиться, понимая, что в сложном положении КПРФ. Сложная ситуация у «Справедливой России», и еще не понятно, как объединение с другими партиями скажется на ее рейтинге и будущем ее лидера. У ЛДПР определенный электоральный рост есть, но возраст Жириновского все равно будет давать о себе знать, никто не знает, насколько он будет активен.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (28.01.2021)
Просмотров: 927
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 29.01.2021 10:44 [Материал]
Не охота от кормушки отрываться что партиям, что обнуленному.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
wlad