02:26
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

День медика!

Это торжество отмечается ежегодно, правда дата каждый раз меняется. Вообще, День медицинского работника попадает на третье воскресенье июня, а уж какой это будет день можно посмотреть в календаре. Так вышло, что в 2020 году этот светлый праздник случится 21 июня.

История появления медицины

До сих пор нельзя окончательно указать точную дату, когда зародилась медицина. Мы все понимаем, что первобытный человек был не лишен различных заболеваний или травм, но не может утверждать, что кто-то к нему спешил на выручку сознательным образом. Помимо человека, в помощи нуждались животные, но дикие существа могли сами удовлетворить свои потребности, используя присущие их породе приемы. К человеку же понимание примитивных медико-гигиенических норм пришло со временем, после того, как он прошел несколько стадий эволюции. Скорее всего, рубежом между инстинктивной самовыручке и сознательным оказанием первой помощи можно считать появление взаимной поддержки. Как раз тогда, когда человек осознанно пытался помочь другому человеку, старался облегчить его страдания, сохранить жизнь и наладить трудоспособность других членов коллектива и зародилась медицина.

Чтобы праздник считался официальным, еще в далеком 1980-м году с 1 октября Указом Президиума Верховного Совета СССР было принято постановление №3018-Х “О праздничных и памятных датах”, в редакции постановления от ноября 1988 года “О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных датах”. Именно с тех пор ежегодно тысячи людей по всей стране и за ее пределами поздравляют работников медицины с их Днем.


Главное особенностью этого торжества является то, что его отмечают не только медицинские работники, но и те люди, которые в той или иной степени спасают человеческие жизни, а также имеют прямое отношение к данной сфере. Это инженеры и технологи, разрабатывающие над созданием оборудования для медицинских учреждений и лабораторий; санитары и биологи; химики и лаборанты; прочие уважаемые профессии.


Как мил ваш образ в белом халате,
Все знают об этом в нашей палате.
Вас поздравляем с Днем медика мы,
Всегда оставайтесь также скромны!

Желаем огромного счастья мы вам,
И чтоб не мешала реклама и спам.
Дерзайте, творите, лечите всегда,
И с уколом рука пусть остается тверда!

Чтобы уважить всех работников, которые давали когда-то клятву Гиппократу в России решили ввести два почетных звания:
1. Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации. Это наивысшая степень признания и награда для каждого из работников медицины. Ее достойны только те люди, которые полностью посвятили себя этой области, вложили в нее душу и сделали неоценимый вклад для ее развития.
2. Заслуженный врач Российской Федерации. Это почетное звание присваивается врачам, посвятившим данной профессии более 15 лет жизни, оказывающим услуги в сфере здравоохранения и сумевшим внести особый вклад в медицину.

Традиции праздника

Для многих День медика является не просто праздником, он приравнивается ко дню солидарности, когда каждый человек, старается выразить медицинским работникам свое почтение и уважение. И не важно, врач это или обычная санитарка — эти вместе работают на благо нашему здоровью. Настоящих врачей (от Бога) действительно мало, но они есть. И если бы не они, наш мир не становился прекраснее и здоровее. В каждом медицинском учреждении, в третье воскресенье июня проходят торжественные собрания, где награждаются особо отличившиеся сотрудники. После чего, все отправляются на праздничный банкет. Со стороны государства каждому работнику медицины выделяется денежная премия, размер которой устанавливается на государственном уровне. Благодаря этому профессиональному торжеству в 2017 году мы подчеркиваем значимость ежедневного, кропотливого и такого необходимого труда докторов и медработников. Люди стараются поздравить каждого, кто решил приобщиться к такому ответственному, и в тоже время, такому важному делу, как спасение человеческих долей и жизней. Невзирая на множество трудностей и преград, наши врачи каждый день стараются ответственно вести свою работу. Многие из них завоевывают признание граждан своим бескорыстием, профессионализмом и состраданием.

Врачей не боятся и не опасаются только те, кто ни разу не был их пациентом. Поздравляю с Днем медицинского работника - праздником одной из самых грозных, но уважаемых и востребованных профессий. Желаю нести свое почетное звание с гордостью и никогда не терять вдохновения.

Медсестры, юбки покороче,
Костюм оденьте, доктора,
В день медика желаю с ночи
Гулять до самого утра!

Пускай здоровье не подводит,
В году зарплата возрастет,
Пусть кризис стороной обходит
И только радость в жизни ждет!

День сегодня необычный,
А вроде и не выходной.
Но на коечках больничных
Нет болячки ни одной!

Пациенты все здоровы,
Докторов благодарят!
Вам укольчик? - Нет, ну что вы!
Все медсестрам говорят.

День торжественный и важный,
Медикам принес покой!
Пусть здоров от ныне каждый
Станет телом и душой!

Дорогие медики! С праздником вас! Спасибо вам за вашу невиданную силу и стойкость, большой энтузиазм и оптимизм. Пусть внутренний голос никогда не подводит, а подсказывает правильный диагноз.


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (21.06.2020)
Просмотров: 353
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0