02:49
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Живой труп, завернутый в тулуп: В какой форме армия переживает трескучие морозы

Без ватников и валенок российского солдата согревает новая зимняя форма
Виктор Сокирко
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Материал комментируют:
Владимир Попов

Мороз крепчал — крепчали и мы. Сбываются прогнозы «всероссийского шамана» Романа Вильфанда, пожалуй, главного предсказателя погоды в России. Холода подступают к Москве, в Архангельске уже далеко за минус 20, в Анадыре и Тикси сейчас минус 30, будет и ниже. Холодно и в других регионах. «Греются» на юге страны, но даже в Симферополе и Сочи погода далеко не комфортная. Как переживает холода российская армия, которая в теплых казармах не отсиживается? И, самое главное, в какой одежде солдат сейчас стоит на посту?

Классика зимней формы одежды советской армии — валенки, ватные брюки и куртка (легендарный «ватник»), шапка-ушанка, нательное бельё с начёсом, трёхпалые рукавицы (указательный палец под стрельбу из автомата), тулуп из овчины для караульной службы — всё это кануло в Лету. Нет уже в современной российской армии и серых «шинелек» на «рыбьем меху», кирзовых сапог с портянками из байки («кирзачей», к слову, на складах хранится ещё более миллиона пар). Про фронтовые сто грамм не вспоминают со времён Великой Отечественной войны. В ходу для «сугрева» осталась увеличенная зимой норма свиного сала, лук и чеснок, а ещё появилась новая форма одежды — тёплая и удобная.

В армии сейчас форму, летнюю, демисезонную и зимнюю называют «костюмами» — это обозначение для тыловиков из вещевого управления МТО Минобороны. В казарме свои термины, где ботинки — это берцы, куртка — точно не заячий тулупчик, а бушлат, либо просто куртка, но никак не костюм. Собственно, дело не в названиях, а в качестве зимней военной формы солдата, которое входит в состав ВКПО (всесезонный комплект полевого обмундирования). Здесь хочется спросить, как в русской народной сказке «Морозко»: «Тепло ли тебе девица (солдатик, в данном случае)?».

Военный эксперт полковник запаса Владимир Попов протестировал зимнюю форму на себе, для чего и затребовал в армейских тыловых службах её комплект — оценить качество, ну и потом себе оставить для зимних прогулок. Своими впечатлениями он поделился с «СП». Первое впечатление: «Лёгкая и тонкая, а греет надёжно».

— Примерил недавно зимний костюм, — рассказывает Владимир Попов. — Куртка прямого покроя с широким, вместительным капюшоном. При необходимости его можно отрегулировать по овалу лица при помощи резинки. По бокам, на груди, на рукавах — по два кармана. Есть ещё один — внутренний на молнии, который используют для хранения документов. Рукава куртки в области локтей оснащены накладками из усиленной ткани Cordura. Ширину рукавов можно регулировать с помощью текстильной застежки, а ширину самой куртки — с помощью эластичного шнурка, который идет по всему её периметру.

Скажу сразу: первое впечатление от куртки — обманчивое. Она настолько лёгкая, а её наружная ткань — настолько тонкая, что невольно начинаешь сомневаться в надёжности изделия. Сомнения исчезают, как только вы надеваете куртку и выходите в ней, что называется, в поле.

Местом для тестирования зимнего костюма я выбрал Битцевский лес. Он изобилует как просеками, так и лесными тропами, холмами, оврагами, зарослями кустарников, а кое-где и поваленными деревьями. Всё это было включено в, своего рода, комбинированный кросс, в ходе которого надо было идти обычным шагом, ускоренным, а также перемещаться по пересечённой местности. Цель — проверить, насколько костюм зимний защищает от холода, дождя и ветра, а также убедиться действительно ли ткань, из которой он изготовлен — «дышит», не впитывает влагу, выводит лишнюю влагу, сохраняя тепло.

После трёх километров тестового кросса главным ощущением было то, что в этой куртке действительно чувствуешь себя комфортно. В ней тепло, но не жарко. Даже если вспотел, в этой одежде не «плаваешь». Разумен крой — крутка надёжно прикрывает поясницу, что важно, когда, например, пробираешься через завалы или заросли, и вынужден при этом нагибаться, подныривать под низкие ветви и т. д. При этом ничто не мешает движениям рук, туловища.

Удачно смоделирован ворот — с внутренней стороны он обшит флисовой тканью, и кожа лица, соприкасаясь с воротом, не потеет. Весьма полезная вещь — шарф. Он надёжно защищает шею от ветра, что немаловажно при полевых занятиях. Ещё один элемент теста — попробовал постоять без движения около десяти минут. Убедился — куртка уверенно «держит тепло».

Итог этого этапа испытаний: после полутора часов, проведённых в лесу, нижнее бельё было в меру влажным от пота; куртка с внутренней стороны — едва-едва влажной. Пришла в норму, то есть, высохла — буквально через 15−20 минут при комнатной температуре.

Вторым испытанием стал весьма ветреный день. Известно, что повышение скорости ветра на каждый метр в секунду приравнивается к понижению температуры на два градуса. Но здесь материал куртки уверенно поддерживал комфортный тепловой баланс в пододёжном пространстве вне зависимости от скорости ветра, то есть, даже при особо сильных его порывах. При снеге с дождём наружная ткань куртки также не промокала.

Из чего же сделана такая куртка-телогрейка? Наружный слой — это стопроцентный высокопрочный полиамид, который вдобавок прошел инкапсуляцию силиконом. Из-за этого материал способен отталкивать влагу. Утеплитель костюма изготовлен из материала Primaloft. Он не впитывает влагу и надежно сохраняет тепло внутри костюма. Так же здесь используется фурнитура только от мировых производителей — YKK, IDEAL, Velcro.

Несколько слов об этих материалах. Полиамид — это самое дорогое синтетическое волокно. Оно чуть толще человеческого волоса, а способно выдержать вес до полутора килограмм. Одежда из полиамида обладает большой прочностью, эластична, не мнется, не дает телу перегреться и выводит влагу. По этим параметрам полиамид превосходит как синтетические, так и натуральные материалы.

Полиамидовая ткань не поддаётся грибку и потому не гниёт. Обладает высоким уровнем пожаробезопасности — этот материал не горит, а только плавится при высокой температуре. Материя из полиамида высыхает в три раза быстрее одежды из хлопка.

При создании утеплительной ткани Primaloft разработчики изучили структуру микроволон гусиного пуха и скопировала ее. Схожесть с гусиным пухом придает этому волокну термические свойства пуха. Ни один другой известный синтетический материал даже не приближается к таким показателям. Этот материал не только отталкивает воду и сохраняет объем в мокром состоянии, он «дышит», что позволяет влаге испаряться.

В общем, новый армейский «тулупчик» получился достаточно надёжным и тёплым для военнослужащих в зимнее время. Опять же под ним есть и такие «утеплители» как термобельё, летний либо демисезонный комплект, всего пять слоёв защиты, которые уберегут солдата не только от обморожения, но и от банального переохлаждения, которое зачастую приводит к разного рода простудным заболеваниям — от ОРЗ до гриппа и воспаления лёгких. О подобных случаях, в отличие от предыдущих лет, сейчас сообщается крайне редко. Солдату теперь и на морозе тепло.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (20.12.2021) E
Просмотров: 457
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0