08:29
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Жилищный ликбез для военных (это важно знать)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 



ВНГ
Сообщение из профиля
6 April 2013 в 00:41
Уважаемый Виктор Николаевич!
Прошу Вас разместить на ветке блога для обсуждения вот такую тему.
О КС, ГЖС и ЕДВ...
Недавно обнаружил один интересный момент, о котором раньше не знал. Думаю, что многие тоже не знают.
Оказывается, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 05 апреля 2007 г. № 5-П, в первой его части, есть пункт 3, который устанавливает, что "В условиях рыночной экономики размер этой субсидии может составлять как полный эквивалент рыночной стоимости жилья, так и усредненную расчетную величину денежных средств, позволяющих гражданину в зависимости от особенностей избранного им места жительства приобрести жилье в собственность..."
Далее привожу в цитатах заголовок и весь п.3:
"КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 2007 г. N 5-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 2 И 14 СТАТЬИ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" И ПУНКТА 8 ПРАВИЛ
ВЫПУСКА И ПОГАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ" НА 2004 - 2010 ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ
В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ, В СВЯЗИ
С ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН...
...УСТАНОВИЛ:
...3. Как следует из Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), приобретение жилья в собственность с помощью государственных жилищных сертификатов для граждан, вставших на учет нуждающихся в получении жилья до 1 января 2005 года, - единственная форма обеспечения жильем, если они были уволены с военной службы до 1 января 2005 года, и приоритетная форма обеспечения жильем, если они были уволены либо подлежат увольнению с военной службы после 1 января 2005 года.
Государственный жилищный сертификат представляет собой именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина - участника федеральной целевой программы "Жилище" на получение из средств федерального бюджета определенной безвозмездной субсидии на приобретение в собственность жилого помещения. В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РАЗМЕР ЭТОЙ СУБСИДИИ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ как ПОЛНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ, так и усредненную расчетную величину денежных средств, позволяющих гражданину в зависимости от особенностей избранного им места жительства приобрести жилье в собственность либо полностью за счет этих средств, либо добавив собственные (заемные) средства.
Само по себе ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЖС в качестве формы обеспечения жильем граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НО ТОЛЬКО В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ С ИХ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ЭТИХ ГРАЖДАН ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ИЗБРАННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА КАК МИНИМУМ ЗА ДОСТУПНУЮ ПЛАТУ (статья 40, часть 3, Конституции Российской Федерации)..." (выделено мной - ВНГ).
Возникает вопрос, так может быть не нужна никакая реформа по введению единовременной денежной выплаты на жилье?
Кто или что мешает Минобороны чуть ли не с завтрашнего дня начать выдачу ГЖС на полную рыночную стоимость положенного по нормам жилья в ИПМЖ? Если, конечно, действительно есть желание достойно решить проблему обеспечения военных жильем, как это гарантируется государством (Конституцией РФ). Причем, похоже, что МО могло это начать осуществлять еще с апреля 2007 года!
Хочу подчеркнуть, что только именно реальная полная рыночная стоимость жилья в избранном по закону месте жительства может считаться эквивалентом жилья в натуральном виде, а не рассчитанная по каким-то искусственным формулам с искусственными коэффициентами. И только тогда это будет обеспечение жильем, а не частичными компенсациями.
Чтобы не пугать чиновников, надо сказать, что речь идет о жилье так называемого "эконом-класса", а не о каком-нибудь Молочном переулке с кисельными берегами...
Что касается процедуры определения реальной рыночной стоимости в избранном месте, то не так это сложно и страшно, по-моему. Навскидку можно предложить, например, такие варианты:
-стоимость, объявленная застройщиком, сдающим готовый дом;
-стоимость, объявленная местной властью;
-стоимость, определяемая по статистике продаж в предыдущем месяце;
-стоимость по открытому конкурсу риэлтеров;
и другие.. Было бы желание...
С уважением, полковник в отставке В.Н.Гуменный, г. Москва.
P.S. Кстати, программа "Жилище" продлена на 2011-2015 годы Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010г. № 1050.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.04.2013)
Просмотров: 1385
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Ленпех