23:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Зарплата полиции в 2018 году: возможное повышение, последние новости

Зарплата полиции в 2018 году
В последние несколько лет в России активно проходят реформы силовых структур. Традиционное для слуха российских граждан название «милиция» сменило слово «полиция», ужесточились требования к сотрудникам, постоянно оптимизируется структура и численность этого подразделения внутренних сил. Руководство МВД говорит, что такие реформы пойдут лишь на пользу – народ получит действительно надежную охрану своего спокойствия.

Ну а сами полицейские обзаведутся новой техникой, оборудованием и, конечно, увеличением оплаты труда, что сделает их работу престижной. Скажем даже больше – уже в начале 2018 года, по заверениям президента РФ, оклад полицейских будет увеличен чуть ли не в два раза. Факт роста зарплат подтверждает и Минфин страны, однако скромно умалчивается, на какую именно сумму возрастут оклады работников силового ведомства. Давайте разберемся с этим вопросом и узнаем, как может измениться зарплата полицейских в 2018 году.

Как формируется зарплата полицейского?

Оклад сотрудника данного ведомства формируется практически так же, как и заработная плата военных. Итоговая сумма, которую получает полицейский, состоит из таких частей:

Оклад. Именно эта часть обычно подвергается индексации, так что увеличение заработных плат полицейских работников в 2018 году, скорее всего, будет происходить за счет роста данной суммы;
Надбавка, начисляемая за звание;
Региональный коэффициент;
Доплата, положенная за определенную выслугу лет;
Доплата, начисляемая за сложную и напряженную работу, связанную с ненормированным графиком и повышенным риском жизни и здоровью.
Полицейские, отмеченные государственными наградами, получают дополнительное вознаграждение. При этом нужно отметить, что все статьи, которые не относятся к окладу, имеют разное денежное выражение в зависимости от того, в каком подразделении служит страж порядка – так, у участкового надбавки выше, чем у инспектора ДПС, который занимается оформлением бумаг на авто.

Текущая ситуация с зарплатами
Напомним, что еще в 2016-2017 годах финансовое положение полицейских вряд ли могло прибавить престижа данной профессии. Рядовым стражам порядка, имеющим пятилетний стаж работы, в среднем полагалось около 25000 р., а офицеры получали примерно 36000. Проработав 15 лет, можно получить уже 42000, ну а зарплата руководителей подразделений доходит до 100000 в месяц.

Не так давно полицию РФ лишили «тринадцатой зарплаты» и части льгот
Как уже было сказано, есть и региональные отличия. В столице средняя зарплата с учетом 35% коэффициента доходит до 52000, в Северной Пальмире – до 40000, а в Иркутске – до 55000. Данные суммы также вряд ли можно назвать достойными, ведь обычная среднероссийская зарплата составляет около 32000 рублей, причем речь идет о простом труде, который не связан с риском испорченного здоровья, ночной службой и прочими аспектами полицейской работы.

Зарубежные коллеги российских стражей закона и порядка получают не в пример выше – если пересчитать на рубли ту зарплату, которую начисляют американским полисменам, она составит как минимум 120000 в месяц. При этом реформа привела к тому, что представители данного ведомства были лишены выплаты в виде «тринадцатой зарплаты» и льгот в виде бесплатного проезда.

Каковы перспективы?

Согласно «майским» указам Владимира Путина, уже в 2018 году сотрудники полиции должны получать оклады в размере 150% от сумм 2012 года. При этом им обещано сохранение всех доплат и льгот. К сожалению, текущая экономическая ситуация вряд ли переведет эти распоряжения из категории надежд в реальность. Хотя некоторые эксперты, прокомментировавшие эту ситуацию, считают повышение возможным. Но лишь в том случае, если оптимизация состава сотрудников МВД приведет к значительному уменьшению их числа.

Следует также отметить, что указом главы Министерства внутренних дел были приняты новые нормы касательно аттестации полицейских, а их отношение к работе и достижения будут прямо влиять на формирование итоговой суммы зарплаты.

Реформы ведут к ужесточению контроля над сотрудниками полиции
Сотрудник, который будет отсутствовать на месте работы более чем 4 часа без указания уважительной причины, может потерять не только премию, но и часть оклада;
Все доплаты, связанные со сложностью и напряженностью работы, теперь будут начисляться по решению непосредственного начальника сотрудников определенного подразделения;
Сотрудники, которые не смогут пройти аттестацию, будут уволены.
В качестве положительных моментов реформы можно назвать новые льготы, которые буду введены в действие уже до начала 2018 года:
очередь на бесплатное служебное жилье;
возможность бесплатно получить дорогую медицинскую помощь, в том числе и уникальное операционное вмешательство;
дополнительные дни отпуска (до 10 в год);
возможность получить путевки в санатории на себя и членов семьи.
Индексация зарплат полиции

Единственной реальной предпосылкой к повышению зарплат сотрудников полиции пока что остается индексирование окладов. Согласно данным, полученным на основании проекта Минфина, индексация зарплат государственных служащих будет проведена в октябре 2017 года. Окончательные цифры еще согласовываются – их должны одобрить на голосовании в Госдуме.

Повышение зарплат в 2018 году покроет инфляцию, но не более того
Пока же в законопроекте содержатся сведения о том, что оклад может возрасти на 7%, а общая сумма заработной платы – на 5,5%. Кроме того, обещано пересмотреть в пользу повышения на 5,5% компенсационные выплаты полицейским, которые пострадали на службе, а также пенсионерам ведомства. Согласно прогнозам, примерно таким в 2017 году будет и показатель инфляции, так что реального роста окладов пока ждать не стоит.

Правительство также пообещало направить средства на улучшение условий труда сотрудников полиции. Деньги пойдут на проведение ремонтных работ в участках, закупку нового оборудования и техники, а также оплату курсов повышения квалификации для сотрудников.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.12.2017)
Просмотров: 5284
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0