19:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Запад готовит Украину под ядерный удар
Что Россия может противопоставить американской ПРО под Харьковом

Материал комментируют:
Юрий Котенок
Запад ведет серьезную подготовку к большой войне на Украине с возможным применением тактического ядерного оружия. Сойдутся на этом театре военных действий — НАТО и Россия.

С таким предостережением выступил российский ученый, писатель и политический аналитик Константин Щемелинин, комментируя НА «Харьков» рост военного бюджета Пентагона на фоне усиливающейся общей напряжённости в мире.

По словам эксперта, «сражаться будут НАТО и Киев с одной стороны, а Россия и Донецк (надо полагать в данном случае столица ДНР олицетворяет весь состав народных республик Донбасса) — с другой».

Стороны, как он считает, «будут использовать весь арсенал средств поражения», однако «нельзя полностью исключить вариант ограниченного применения тактического ядерного оружия».

«Основная, и на сегодняшний день не устраненная причина для такой войны, — говорит Щемелинин, — это стремление Украины попасть в НАТО, что открывает перед США возможность установить системы ПРО в районе Сум (Киев — Харьков — Чернигов), а это нивелирует системы российского ядерного сдерживания, расположенные в европейской части России».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
Украина ждет, когда все рухнет, а Россия разберется
Украина ждет, когда все рухнет, а Россия разберется
Что происходит с правящей элитой «незалежной» и почему допустила в свои ряды столько маргиналов

И подготовка к их размещению, как он отмечает, уже идет. Просто «пока они не нужны» — ни в этом, ни в следующем году, по мнению эксперта, большой войны не будет.

Тогда не совсем понятно, на какую перспективу этот прогноз? И чего в нем больше, конспирологии или реализма?

Между тем, есть конкретные факты, которые не дают нам оснований смотреть с оптимизмом ни на будущее российско-украинских отношений, ни на наши отношения с Западом.

На встрече в Хельсинки, например, в части Украины Дональд Трамп и Владимир Путин общего языка так и не нашли, о чем в интервью радиовещательной корпорации ABC поведал госсекретарь США Майк Помпео.

Что, кстати, понятно, поскольку весь этот украинский хаос американцы как раз и устроили. Соответственно, и цели у нас там прямо противоположные.

Но это также означает, что напряжение будет расти и ситуация в какой-то момент может просто взорваться.

И что тогда? Сможем ли мы вовремя и правильно отреагировать на эти вызовы?

— На самом деле, в таком неопределенном состоянии Украину могут еще держать довольно долго, — комментирует ситуацию военный эксперт ФАН Юрий Котенок. — Смысл в том, что, фактически, это ведение боевых действий той или иной степени интенсивности. Обозначение России как «агрессора» и главного «врага» — что даже прописано в некоторых украинских нормативных документах. При этом война не объявляется и военное положение пока не вводится.

Понятно, что все это часть методики наднациональных западных сил, которые реально управляют сегодня Украиной. И эта методика дает им возможность для маневра: вроде бы русские враги, а вроде бы и нет. Война вроде бы идет, а вроде бы и нет.

То есть в этой ситуации спектр поднимаемых решений военного, военно-политического, экономического плана, он очень широк. И я, безусловно, согласен с экспертом в том, что Украина затачивается на более длительное противостояние с Россией. Причем сейчас время работает — можно сказать — против нас.

«СП»: — В каком смысле?

— Дело в том, что того человеческого потенциала, который сейчас Украина пытается бросать против Донбасса, его явно не хватает. Могу сказать, как военкор, который недавно вернулся с линии фронта: несмотря на количественное превосходство украинских войск над армиями ДНР и ЛНР, моральный дух там очень низкий. Потому что идти на пулеметы непонятно за что, никто не хочет.

Но Украина теперь сделала ставку на будущее поколение, на тех, кому сейчас 15−17 лет. Кто сегодня массово вступает в такие неонацистские организации, как С14, «Национальный корпус», «Правый сектор» * и им подобные организации, запрещенные в России, которых сейчас десятки, если не сотни в стране.

И все они своими главными лозунгами призывают бороться с русскими. Призывают убивать «этих кацапов», «москалей», «сепаров» и «ватников». То есть они обозначают своего главного врага на Востоке.

«СП»: — Что это даст тем, кто управляет этим хаосом?

— Даст приток огромного количества людей. Можно будет формировать единый фронт и, грубо говоря, брать количеством, развязывая боевые действия по всей линии противостояния Донбасса. Там достаточно большая линия. И, в общем-то, можно идти вперед, не считаясь с потерями. Занимать новые рубежи и брать в кольцо вот эти агломерации Донбасса, против которых очень трудно вести боевые действия. Потому что украинцы сейчас боятся входить в городскую застройку, так как это неизменно приведет к потере бронетехники и большим человеческим жертвам. Этого никто не хочет.

Поэтому они хотят создать тотальное превосходство и сделать так, чтобы армии республик Донбасса не смогли отвечать на все вызовы по всему периметру фронта. Возможно, это только в одном случае — если сделать превосходство тотальным и мотивировать свою армию.

Сейчас с мотивацией, как я уже сказал, все плохо. Но у того молодняка, который уже готовится, и который встанет в строй буквально через пять лет, с этим все будет в порядке. Им врага уже обозначили — это Россия — «Мордор», это русские и это «орки с Донбасса».

«СП»: — В чем тогда здесь роль американцев и НАТО?

— Я думаю, американцы уже проводят логистические мероприятия для развертывания своих систем ПРО на территории Украины. Продвигаются они здесь планово, пошагово. Действуют с Запада на Восток. И у них там уже создана великолепная база.

Напомню, что Украина еще с советских времен располагала крупнейшими в Европе полигонами. Например, Яворовский полигон в Львовской области позволял развернуть учебные действия с наступлением целой танковой дивизии.

Там проходят обкатку все подразделения ВСУ перед отправкой в Донбасс. Туда уже завезено американское оружие. Обустраивают базы и в Центральной части Украины — создают площадки. На очереди — непосредственно приграничные районы с Россией: Черниговская, Сумская, Харьковская области, а также части подконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областей.

Все это более чем тревожно. Потому что если различные системы американского вооружения будут размещены на территории Украины, это радикально снизит время подлета до крупных российских городов и военных объектов на нашей территории. Фактически, это будет прямой выход на наше мягкое подбрюшье.

И я с трудом вижу, как мы можем противостоять этому процессу. Вот в нынешней ситуации продвижение американцев к нашим границам выглядит неизбежно.

«СП»: — Что, по-вашему, мы должны предпринять?

— Мы можем противостоять этому, только отодвинув эту угрозу от своих границ. Отодвинув к Днепру. Каким способом, это уже другой вопрос. Но реагировать нужно, и положение на самом деле тревожное.

Я уже не говорю о том, что мы теряем огромную часть нашего русского этноса, который записан в украинцы — а это миллионы. От них требуют отказаться от русскости. И поставленные в положение физического выживания люди, действительно, превращаются в украинцев.

На Украине, на самом деле, страшные процессы происходят. По экспертным оценкам, убыль населения составляет до ста тысяч в месяц. Такими темпами она через пять лет потеряет треть своего человеческого потенциала.

При этом освободившееся пространство занимают иные контингенты и иные спецкоманды.

К примеру, на Украине развернута целая сеть биологических и химических лабораторий Пентагона, которые отрабатывают вбросы различных вирусов и бактерий. И не может не тревожить тот факт, что вся эта зараза искусственно вводится в водоемы, в том числе, в различные реки и притоки, которые, в конце концов, ведут в бассейн Дона.

Это тоже несет серьезную угрозу нам, и здесь мы тоже должны держать ухо востро.

Проблем — ворох. Поэтому предупреждения специалиста я бы не расценивал, как беспочвенные и алармистские. Нет. Все, к сожалению, достаточно серьезно.

Мы, конечно же, предпринимаем меры. Можно тут вспомнить развертывание большого числа частей и соединений на наших западных рубежах, о чем недавно доложил, в частности, министр обороны Шойгу.

У нас воссозданы танковые армии. Но, мне кажется, на фоне предыдущего бездействия и провальной работы на украинском направлении, этого явно недостаточно.

Мы фактически продолжаем играть до сих пор вторым номером в отношении Украины, в отношении этого полностью прозападного марионеточного режима. А это неправильно.

Потому что мы своими руками растим своих врагов и тем самым закладываем огромную мину под безопасность наших будущих поколений. Да, именно так. Не реагируя должным образом на вот эти вызовы и на откровенную русофобию в Киеве, мы ставим под угрозу жизни наших детей и наших внуков. Мы оставляем эту проблему им в наследство. Это просто недопустимо.

Новости Украины: Порошенко рассказал о новом огнемёте для ВСУ

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.07.2018)
Просмотров: 830
| Теги: #Киев #Украина #Константин Щемелини | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
vladimir-z59