16:29
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Зампред СК сравнил Минобороны с "кормушкой для не чистых на руку лиц"

Масштабы преступлений, расследуемых в рамках дел "Оборонсервиса" и "Славянки", приводят к стойкому убеждению, что Минобороны РФ стало "кормушкой для не чистых на руку лиц", заявил руководитель главного военного следственного управления — зампред СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

"Складывается стойкое убеждение, что вскрыта целая система, превратившая военное ведомство в кормушку для не чистых на руку лиц. Система взяток и "откатов" стала настолько привычной, что преступников уже ничего не пугает", — сказал он в интервью "Российской газете".

Генерал напомнил, что в январе этого года военные следователи проводили обыск в рабочем кабинете начальника департамента текущего ремонта "Славянки" Константина Лапшина, когда кроме Лапшина в кабинете также находились представители ООО "РСУ", являющегося субподрядчиком "Славянки".

"В ходе обыска в кабинете был обнаружен и изъят портфель, в котором, помимо актов выполненных работ по контрактам, заключенным между "Славянкой" и "РСУ", лежали 4 миллиона рублей. На вопрос следователей о принадлежности денежных средств Лапшин и представители субподрядчика дали противоречащие друг другу ответы", — добавил зампред СК РФ.

"Только представьте эту ситуацию: возбуждены уголовные дела, о которых говорит вся страна, проводится множество обысков и задержаний, а процесс мздоимства не останавливается ни на минуту. Даже не знаю, чего здесь больше: жадности или чувства безнаказанности", — возмущен Сорочкин.

Коррупция в Минобороны стала в последнее время одной из самых обсуждаемых тем в России. Сейчас в одно производство объединен ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составил около 4 миллиардов рублей.

Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны на фоне именно этого скандала и уже дважды приезжал свидетелем на допросы по делу о хищениях в "Оборонсервисе".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: B-B-C (19.02.2013)
Просмотров: 541
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
strg, aniian8426