12:22
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин оценил ущерб для ОПК от санкций США в сотни миллиардов долларов, а новые назвал "беспрецедентным" давлением

Ущерб от уже действующих санкций США для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составляет сотни миллиардов долларов, а новые ограничения окажут беспрецедентное давление на традиционных покупателей российских вооружений, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК.

По словам Рогозина, эти санкции могут быть выгодны американцам, потому что "они просовывают свой товар, лишая европейцев возможности сбыта своего товара на территорию России" и мешая РФ продавать свой товар в третьих странах, передает РИА "Новости". "Но это категорически невыгодно европейцам. То есть американцам выгодно, РФ стратегически, в общем-то, если она правильно себя поведёт, выгодно, потому что она приобретает много компетенций, а Европе, нашим европейским партнёрам, нашим соседям, это невыгодно", - добавил вице-премьер.

Отвечая на вопрос, действительно ли оборонка РФ потеряла миллиарды долларов из-за санкций, как утверждает Госдеп США, Рогозин поправил: "Ущерб исчисляется, конечно, даже не десятками, а сотнями миллиардов долларов, к сожалению". Новый виток американских санкций, по его словам, оказывает беспрецедентное давление на традиционных покупателей российского вооружения. "Сейчас новый виток, новый акцент в американских санкциях - это беспрецедентное давление, экономическое и дипломатическое, на руководство тех стран, которые являются традиционными покупателями российских вооружений", - сказал Рогозин (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, операция российских ВКС в Сирии показала всему миру новые возможности российского вооружения, в том числе высокоточного. "Мы показали совершенно новое качество, новую лигу, в которой оказалась российская армия благодаря перевооружению ОПК. И это, с одной стороны, резко усилило интерес к российскому оружию, с другой стороны, это показало нашим американским недоброжелателям, что надо попытаться это остановить - укрепление России на международных рынках оружия"


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.01.2018)
Просмотров: 486
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0