02:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Зачистка "сердюковщины"
Генерал Панков уйдет вслед за Смирновым? В Минобороны появилась слухи о новой «кадровой чистке». В частности своего поста уже лишился заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. Поговаривают, что вслед за ним уйдут и другие влиятельные генералы «сердюковского периода», сообщили корреспонденту в Минобороны. В частности, по слухам, вскоре в отставку будет отправлен замглавы Минобороны генерал армии Николай Панков.

Кстати, сам Панков уже подтвердил информацию об отставке заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова.

«Да, действительно, Василий Васильевич (Смирнов) написал такой рапорт, и министр обороны его просьбу удовлетворил», - заявил прессе Николай Панков

По его словам, формально Смирнов пока не уволен и сейчас «находится на рабочем месте, трудится, работает». Кандидатура на замену Смирнову пока не подобрана.

Напомним, что Смирнов был назначен на должность замглавы Генштаба в 2002 году, в 2009 был уволен из армии в звании генерал-полковника, но остался в должности как гражданское лицо. Смирнов 11 лет возглавлял Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ), которое отвечает за формирование призыва и мобилизационного резерва российской армии.

Поговаривают, что отставка Смирнова отрывает собой новый этап «зачистки» Минобороны от тех, кто руководил этим ведомством в период того, как министром обороны был Анатолий Сердюков.

Стоит отметить, что одним из наиболее влиятельных «сердюковцев», сохранивших свой пост при Шойгу является статс-секретарь, является заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков . Кстати, именно его блоггеры и общественные деятели винили не только в развале военного образования, но и в «темных делишках» с военным имуществом.

Так блоггеры не раз обращали свое внимание на роль Панкова в нашумевшем деле с «дачной РЛС» под Анапой. В 2009 году Министерство обороны обратилось с просьбой к депутатам горсовета Анапы о выделении земли в заповеднике Большой Утриш для того, чтобы построить в этой местности РЛС. Депутаты сначала не спешили передавать оборонному ведомству почти сто соток земли на берегу моря, поэтому в Анапу приехал заместитель министра обороны генерал Панков , пояснивший на заседании горсовета, что новая станция нужна в связи с частичным переводом некоторых служб Черноморского флота на территорию России.

Документация на строительство одного из коттеджей в «Большом Утрише» площадью 800 кв. м была обнаружена при обыске у обвиняемого по делу «Оборонсервиса» гендиректора фирмы «Славянка» Александра Елькина. Назначение объекта в проекте не указывалось, но в черновом варианте он именовался «дачей министра». На территории был выстроен коттедж для отдыха высокопоставленных лиц, бассейн, эллинг для яхт... еще много чего, вот только не РЛС.

Так же нельзя забывать скандал с хищениями в Минобороны, который продолжился после того, как бывший директор Центрального военно-морского музея (ЦВММ) Минобороны РФ Андрей Лялин пошел на сделку со следствием. Теперь, в рамках этой сделки, он обязан изобличить соучастников хищения 400 млн руб. бюджетных средств.

И, похоже, что это изобличение вызовет серьезные кадровые потрясения в самой верхушке оборонного ведомства, где все еще «затаились» некоторые выходцы из команды экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Поговаривают, что ключевая роль в этом скандале так же принадлежит генералу Панкову!

Так что, по всей видимости, Панкова вскоре тоже ожидает отставка…


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.10.2013)
Просмотров: 1591
| Комментарии: 1 | Теги: http://moscow-post.ru/ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0