04:24
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Зачем хотят сравнять денежное содержание силовиков с денежным довольствием военнослужащих?

Вопросы денежного содержания силовых ведомств и военнослужащих всегда является предметом жарких дискуссий. Несмотря на то, что общий уровень находится чуть выше средних зарплат населения, этих денег всё равно не хватает на полноценную жизнь. С учётом напряжённости службы и всевозможных запретов и ограничений, многие считают несоизмеримым свой труд с тем, что ежемесячно государство выделяет для своих служащих.

Если брать в целом, то оклады военнослужащих несколько выше, чем у силовиков, что тоже является предметом споров и разногласий. Каждый считает свой труд незаменимым и самым важным. Но подобное расслоение не выглядит справедливым.

Сегодня условия службы в вооружённых силах относительно неплохие. Это и служебное жильё и, при соблюдении условий, право на собственное жильё через те же самые военные ипотеки и так далее. Подобные социальные гарантии отсутствуют у представителей силовых ведомств.

Да, некоторые имеют право на денежные субсидии для решения жилищных проблем. Но денег на всех не хватает, очереди продвигаются медленно, плюс ко всему, в очереди влезают блатные и приближённые к тем, кто принимает такие судьбоносные решения.

Кто-то может бить в грудь и говорить о тяготах военной службы и несоизмеримости их со службой в силовых ведомствах. Но это очень поверхностные суждения, поскольку службу в той же полиции нельзя назвать сахарной. Абсурда и нервотрёпки там хватает не меньше, а местами она куда больше.

Но силовики не имеют таких социальных гарантий, которые предусмотрены для военнослужащих. Да и разница в окладах присутствует. Например, начальник отдела в таможне, имеющий потолок по званию "полковник таможенной службы" может иметь денежное довольствие на уровне армейского старлея.

Мы не будем говорить о том, кому служится труднее или легче. Простой службы не бывает. У всех свои нюансы и сложности. Но расслоения между категориями погонных сотрудников не должно быть по определению. И сокращение разрыва в окладах - один из необходимых шагов.

Совсем недавно президент нашей страны объявил на одном из селекторных совещаний о том, что денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов, в числе которых есть таможня, полиция, ФСИН и другие, в течении ближайших двух лет будет повышаться на 9 % ежегодно.

Ну и в 2023 году пообещали дополнительную индексацию денежного довольствия на 5 %. Если помимо этого сохранят ежегодную индексацию, то звучит достаточно оптимистично. Опять же, это повлияет на рост пенсий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Да, могут найтись люди, которые любят считать чужие доходы или вопить о том, что это несправедливо. Другие вовсе будут говорить о том, что они самые важные перцы, а другие не достойны такого уровня денежного довольствия, соизмеримого с доходами военнослужащих.

Но мы не будет заострять особое внимание на таких гражданах. Как правило, они живут по принципу "лишь бы у соседа было хуже" и очень ревниво относятся к тому, что кто-то может приобрести равные права и денежное довольствие. Скорее всего, на службу такие люди шли не Родине служить, а исключительно ради каких-либо бонусов от государства. Впрочем, на рынке труда такие редко когда востребованы.

Повышение денежного довольствия поможет сохранить кадровый состав и снизить утечку людей из правоохранительных органов. Коррупцию это, конечно, не победит, но возможно поможет хоть немного снизить. Но это слишком сложные вопросы, чтобы решать их исключительно повышением на 5-9 %.

В любом случае, это позитивные новости. Главное, чтобы никто не сбился с намеченного президентом курса и не случалось форс-мажорных обстоятельств в масштабе всей страны. Возможно хоть немного станет легче дышать и служить. Осталось лишь решить вопрос с жильём для сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, это уже совсем другая история.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей. Авторы статей, постов, пользователи несут за содержание статей, постов и комментариев персональную ответственность и обязаны соблюдать законодательство РФ. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции сайта.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.10.2021)
Просмотров: 747
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 5
ЮрМих 17.10.2021 17:20 [Материал]
Всё итак приравнено и расчитано в зависимости от объема выполняемых задач, ответственности за личный состав, технику вооружение боеприпасы и количество всего этого. В том числе за землю и здания и т.д. Ни кто не мешает сотрудникам МВД перейти в армию. Но нет, такого не бывает. А Россгвардия??? У них оклады в полтора раза выше чем в Армии. Это было ещё известно по дивизии Дзержинского, которая сейчас в Росгвардии. А у МВД ещё есть допвыплаты на пенсии от регионов и другие добавки. Тут подполковнику МВД женщине с 20 лет выслуги насчитали пенсию в 30 тысяч. У меня без второй инвалидности было бы сейчас только 20 тысяч. У каких сотрудников МВД пенсии ниже военных? или опять сравнивают пенсию участкового лейтенанта-майора с пенсией командира мотострелкового полка? Мне тут сказали, что они всё время находятся в опасности, что их могут убить или они могут погибнуть. Но командирами взводов в армию они идти не хотят. За 2019 год сотрудников МВД погибло 60 человек. Только в 2016 году в армии погибло 393 человека, за последующие года информация не публикуется. С учетом того, что сотрудников МВД всегов половину меньше чем ВС РФ, то получается, что в Армии погибает в год как минимум в 2,5-3 раза больше, не говоря о ранениях и заболеваниях. И данный вопрос поднимается опять для того, чтоб рассорить Армию и МВД.
B-B-C 16.10.2021 16:43 [Материал]
На эти грабли в нашей стране могут наступать постоянно. Подобную ситуацию мы уже проходили. Даже если посмотреть биографии нынешних членов Комитета по обороне ГД, то можно увидеть как один из армии перебрался в МЧС, а второй из армии - в МВД. В подобной ситуации народ побежит из армии в так называемые "силовики". Почему? Ответственности меньше, звание выше, народа в подчинении меньше, обязанности попроще.
на днях в своём городе видел огромный баннер на котором со слезами на глазах приглашали послужить в одной из воинских частей местного региона. Дожили... После выравнивания денежного содержания будет ещё хлеще...
+2   Спам
wlad 16.10.2021 13:19 [Материал]
Поганое это дело.
Сравнивать таможенного полковника и армейского старлея.
Думаете, в случае войны, они в одной траншее моментально окажутся?
Я так не думаю.
Потому и доходы у них разные.
И это справедливо.
Попытка уравнять, мерзость и гнусность, в отношении того же старлея.
Островитянин 16.10.2021 12:00 [Материал]
Афтор, денежное довольствие выплачивается Военнослужащим, а прочие приравненные получают зря плату.
+1   Спам
Стоик 16.10.2021 10:59 [Материал]
Видимо конкретно начали разбегаться правоохранители!!! Других причин - НЕТ! Надо же власти за чьими то спинами прятаться??? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0