12:57
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

За выслугу лет. Какие льготы могут получить военные?

Кому дадут военную ипотеку? Ждать ли индексации довольствия? На эти и другие вопросы «АиФ» ответили в Комитете Госдумы по обороне.

Службы суммируют?

Отслужил срочную, думаю о службе по контракту. Дадут ли мне жильё?

О. Сумароков, Пенза

- Военнослужащие обеспечиваются служебным жильём или компенсацией, если его снимают. А при определённой выслуге лет можно воспользоваться одним из вариантов: жилищной субсидией (см. инфографику), госсертификатом или в порядке очереди получить квартиру в собственность или по соцнайму. Также у военнослужащих есть возможность купить жильё с помощью накопительно-ипотечной системы (НИС) - военной ипотеки. Заём даётся через 3 года после того, как вы становитесь участником НИС. Но для разных категорий право на получение ипотеки наступает неодинаково. Скажем, офицеры вступают в НИС сразу после выпуска из вуза, а прапорщикам и мичманам, заключившим первый контракт после 1 января 2005 г., надо отслужить 3 года.

Служил в Минобороны, собираюсь в ОВД. Будут ли суммироваться мои годы службы для военной ипотеки?

И. Жданов, Курская обл.

- 22 февраля 2017 г. в Госдуме в окончательном, 3-м чтении должны принять поправки в ФЗ «О Накопительно-ипотечной системе...». Они расширят основания для увольнения воен­нослужащих, дающие возможность в случае заключения нового контракта восстановить накопления. Помимо имеющихся (увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам) предлагается добавить следующие:

истечение срока контракта;
увольнение по заключению аттестационной комиссии - по собственному желанию;
переход в ОВД, Нацгвардию, госпротивопожарную службу, учреждения и органы УИС, таможенные органы;
перевод на гражданскую госслужбу, приостановление военной службы, избрание депутатом ГД или членом СФ;
нарушение контракта в отношении военнослужащего.

Ждать индексации?

Будут ли индексировать в этом году денежное довольствие военных? Ждать ли осенью 2017 г. второе повышение военных пенсий?

Ю. Комаров, Томск

- В последние годы денежное довольствие военнослужащих, как и остальных государственных служащих, не индексировалось. Однако индексация военной пенсии проходила ежегодно путём увеличения так называемого понижающего коэф­фициента - с 54% в 2012 г. до 72,23% в 2017 г. (ст. 43 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»). Благодаря этому 1 февраля пенсии бывших военнослужащих были повышены на 4% и в среднем составили 23 515 руб. По итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2017 г. и с учётом уровня инфляции будет рассмотрен вопрос о возможности второй индексации.

Раньше для получения второй гражданской пенсии военнослужащим надо было отработать 5 лет. Как сейчас?

Г. Озеров, Смоленск

- С 2015 г. минимальный стаж для назначения страховой пенсии ежегодно увеличивается на 1 год до достижения в 2025 г. 15 лет. То есть в 2017 г. для получения второй гражданской пенсии надо отработать 8 лет (см. ФЗ «О страховых пенсиях»).

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: West (24.02.2017)
Просмотров: 1778
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
leonidkobzev, strg