11:21
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

За ВДВ!

На днях в СМИ министр обороны России А. Сердюков пообещал, что армия РФ станет одной из самых сильных в мире. Вот правда он не уточнил КОГДА? Да, его бы слова да богу в уши. Будем надеяться, а пока хотелось бы рассказать об одном инциденте, который произошел на границе России с Латвией буквально на днях и в котором участвовали российские военнослужащие 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Пишу этот пост, а у самого внутри прямо все переворачивается от гордости за некоторые подразделения наших ВС, которые наименее были подвержены Смердюковской реформе.

Теперь подробнее:
Послу РФ в Латвийской Республике предъявлена нота протеста в связи с выходкой российского спецназа. В ночь с четверга на пятницу силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гв. ДШД ВДВ, дислоцирующейся в Псковской области, совершена не вылазка, а целая операция на территории Латвии, во время которой в городе Бауска ими был уничтожен памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС». По некоторым данным приказ о проведении данной акции был отдан лично командующим ВДВ, генерал-полковником В. Шамановым (аплодисменты генералу), хотя Минобороны это опровергает. Да и понятно, если бы наши признали, что приказ отдал ком. ВДВ, скандал бы был только сильнее. В военном ведомстве сообщили, что ответственность за эту операцию берет на себя командир роты разведки, гвардии капитан Николай Арюков. Со слов представителя пресс-службы военного ведомства, подразделение десантников отрабатывало в приграничной зоне ведение боевых действий в тылу врага. Связь со штабом учений отсутствовала по причине того, что был задействован режим радиомолчания. Для пущего сглаживания конфликта было заявлено, что командир роты, злоупотребив алкоголем, самовольно отдал приказ на переход границы. Совершив марш-бросок, российские солдаты демонтировали памятник эсэсовцам с помощью подручного инструмента. Очевидцев события полиции Латвии обнаружить так и не удалось — настолько качественно сработала русская разведывательно-диверсионная группа. До настоящего времени также остаётся непонятным, где именно и каким образом была пересечена государственная граница.
Вину за разрушение памятника, вероятнее всего, возложили бы на местных антифашистов, если бы не записи видеокамер наружного наблюдения, на которых четко заметно вооружение и экипировка тех, кого латышская сторона уже назвала «вандалами». Дальнейшая идентификация стала вопросом времени — ведь нечасто в центре латвийских городов хозяйничает вооружённая группа военнослужащих в российской форме, разбирающая на части памятник.
Командование десантников несколько часов от комментариев воздерживалось, однако после предоставления фотографий латвийской стороной, вынуждено было признать факт нарушения государственной границы военнослужащими Российской Федерации.
В настоящее время гвардии с капитаном Арюковым работают следователи ФСБ и военной прокуратуры.
Монумент латышским карателям «Ваффен СС» был установлен в середине сентября в центре латвийского города Бауска. На памятнике сделаны надписи, гласящие о том, что он поставлен в честь защитников города против второй оккупации Советским Союзом, а также, что Латвия должна быть латышским государством. По словам мэра города, памятник эсэсовцам будет восстановлен за счёт казны города в ближайшее время…
Ну как Вам еще один фантастический рассказ?
Если бы такая ситуация произошла бы реально, то надо было бы аплодировать стоя нашим десантникам, а командира роты к государственной награде представлять. Но, увы, это фантастика. Лет так 10 назад такая ситуация могла произойти, потому что и армия, и люди еще другие были. Это была сильная армия, которую боялись. Конечно в ней, как и в любом другом ведомстве государства не без изъянов было, но это была АРМИЯ где люди служили за идею! Если бы у нас сейчас остались такие парни, которые реально, без сценария смогли бы провернуть такую операцию, то можно было бы не беспокоится за обороноспособность государства, а пока только и остается ждать, когда наша армия станет одной из самых сильных в мире.

© 2012, okryg.ru. Все права защищены, можете не сомневаться.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 797
| Теги: ВДВ, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0