01:10
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Выполнение гособоронзаказа: кто же врет?
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

То ли лучше, то ли хуже
Предъявленные Рогозиным сравнительные данные выполнения Гособоронзаказа противоречат прошлогодним заявлениям Минобороны 1

Текст: Роман Крецул




Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что темпы выполнения Гособоронзаказа по сравнению с прошлым годом выросли. Однако если сравнить заявления Минобороны годичной давности, то картина окажется прямо противоположной. Кто прав в этом споре, разобраться не так-то просто. По крайней мере, премьер Дмитрий Медведев отказался называть указанные Рогозиным цифры хорошим результатом.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отчитался в понедельник о ходе выполнения Гособоронзаказа перед председателем правительства Дмитрием Медведевым. По словам Рогозина, объем заключенных контрактов по Гособоронзаказу в 2013 году уже выполнен на две трети.

«Наши предприятия все время пытаются говорить о том, что деньги вовремя не приходят»
«Объем заключенных Министерством обороны государственных контрактов и дополнительных соглашений составил 67,5% от общей суммы Гособоронзаказа», – сказал вице-премьер, отметив, что это на 3,2% лучше, чем в прошлом году. «То есть, две трети?» – уточнил премьер Дмитрий Медведев, на что услышал положительный ответ.

Рогозин добавил, что по силовым структурам данные следующие: СВР – 96,7%, ФСКН – 96,4%, ФСО – 84,6%, ФСБ – 66,1%, хуже показатель у Федеральной службы исполнения наказаний – всего 46,5%. «Росатом – традиционные отличники, у них 96,9%», – сказал вице-премьер, передает РИА «Новости».


Вместе с тем он отметил ряд проблем, которые по-прежнему существуют при планировании Гособоронзаказа, которые существовали и несколько лет назад. «Ну и, конечно, проблемы, связанные со своевременностью предоставления документов», – сказал Рогозин.

«Подводя краткий итог, отмечаем ряд проблем, которые существуют при планировании, которые были еще несколько лет назад у самого оборонного заказа, но и, конечно, проблемы, связанные со своевременностью предоставления расчетно-квалификационных документов со стороны самих предприятий промышленности», – добавил Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.


Он выразил надежду, что в целом ГОЗ будет исполнен к концу этого года.


Несмотря на небольшую положительную динамику, Дмитрий Медведев назвал объем заключенных к нынешнему моменту контрактов недостаточным.


«Вообще две трети – это вообще не то, что является хорошим результатом. Это означает, что есть ошибки и в планировании, и в проведении самой договорной кампании. Конечно, нужно обратить на это внимание всем ведомствам, и Министерству обороны, и другим силовым структурам». По словам премьера, чем меньше объем, тем, разумеется, проще заключить контракты, но в любом случае необходимо стараться к этому периоду выходить на другие цифры.


«Потому что даже планирование работы на текущий год – это деньги», – добавил Медведев.


«Наши предприятия все время пытаются говорить о том, что деньги вовремя не приходят, по каким-то причинам есть задержки, нужно быстрее эту кампанию вести, и ведомства должны шевелиться быстрее», – сказал премьер.


Медведев напомнил, что 15 апреля истек срок заключения государственными заказчиками контрактов на выполнение большей части Гособоронзаказа на текущий год. Он пояснил, что это касается НИОКР, поставки, а также утилизации вооружений.

Отметим, год назад тогдашний замминистра обороны Александр Сухоруков называл цифры, отличные от тех, что привел в понедельник Рогозин: отчитываясь по результатам квартала, чиновник заявлял, что в рамках Гособоронзаказа 2012 года к 15 апреля было заключено 77% контрактов на общую сумму 520,7 млрд рублей. То есть, год назад показали были выше текущих – по данным Минобороны.

«Для сравнения, в 2010 и 2011 годах на начало второго квартала было заключено контрактов, соответственно, на 50 и 47% от объема Гособоронзаказа», – привел тогда данные прошлых лет Сухоруков.



Напомним, в последние годы Гособоронзаказ раз за разом полностью не выполнялся, что привело к 2011 году даже к крупному скандалу, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев потребовал найти и наказать виновных за срыв ГОЗ-2010. Ряд руководящих кадров в Минобороны и на предприятиях ВПК были уволены, однако тогда же возникли проблемы уже и с заключением контрактов 2011 года. Президент и премьер требовали закрыть все бреши, устанавливали сроки, однако полностью Гособоронзаказ так и не был выполнен. В прошлом ситуация была несколько спокойнее, однако, как стало известно в феврале, оказался не выполнен Гособоронзаказ по боевым кораблям. В качестве причин называли отсутствие должного количества спецтехники для испытаний, оружие и даже погоду.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.04.2013)
Просмотров: 566
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0