23:38
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Выплаты на похороны военнослужащих проиндексируют

Пособия на ритуальные услуги и надгробные памятники вырастут на 4%

В этом году будут проиндексированы выплаты на погребение сотрудников и пенсионеров силовых структур. Минобороны предложило увеличить расходы как на организацию похорон и траурной церемонии, так и на приобретение памятников. Индексация составит 4% — в среднем 1 тыс. рублей. Она коснется выплат не только для военнослужащих, но и для сотрудников и ветеранов МВД, Росгвардии, ФСИН и других силовых структур. Эксперты отмечают, что и в царской России, и в СССР похороны защитников Отечества финансировались из государственной казны.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что военное ведомство подготовило поправки в постановление правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460. Документ содержит «нормы расходов на оплату ритуальных услуг, изготовление и установку надгробных памятников защитникам Отечества». В настоящее время проект постановления находится на стадии межведомственных согласований и проходит антикоррупционную экспертизу.

В пояснительной записке к документу, с которой ознакомились «Известия», сказано, что индексация коснется норм расходов на оплату ритуальных услуг и надгробные памятники для погибших (умерших) военнослужащих и пенсионеров Минобороны, а также других силовых структур. Это Росгвардия, ФСИН, противопожарная и таможенная службы. Кроме того, оплатят погребение пенсионеров, служивших в уже ликвидированных ФСКН и налоговой полиции, и некоторых других категорий военнослужащих.

Расходы на ритуальные услуги повысятся с 18 980 до 19 739 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — с 26 280 до 27 331 рублей.

Отдельные суммы предусмотрены на изготовление и установку надгробных памятников. Например, для семей военнослужащих, проходивших службу по контракту, ветеранов боевых действий и военной службы, а также участников Великой Отечественной войны, служивших в действующей армии, выделят 34 115 рублей (до сих пор полагалось 32 803 рубля). Семьям погибших военнослужащих-призывников выплаты увеличат с 26 280 рублей до 27 331 рубля.

Минобороны занимается разработкой норм, касающихся расходов на погребение защитников Отечества из различных силовых структур, так как эта обязанность возложена на ведомство правительством РФ. Деньги на индексацию (которая рассчитывалась с учетом уровня инфляции — 4%) уже предусмотрены в федеральном бюджете, сказано в финансово-экономическом обосновании проекта поправок.

Минобороны оплачивает перевозку погибшего или умершего в морг и к месту погребения, оформление необходимых документов, предоставляет гроб или урну (в случае кремации) и траурный венок.

И в Российской империи, и в СССР похороны погибших или умерших во время военной службы оплачивались из государственной казны, отметил доцент РЭУ имени Плеханова член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

— Сложился целый ритуал, — рассказал он «Известиям». — Военное ведомство не только оплачивает похороны, но и обеспечивает почетный эскорт, караул и воинский салют. Тем самым государством подчеркивается значимость военной службы. Современная Россия является продолжателем этих традиций.

Выделенных денег должно хватить на достойные похороны. Для сравнения: социальное пособие на погребение в Москве составляет 16 701 рубль.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.08.2018)
Просмотров: 1118
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0