15:02
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВЫ АРЕСТОВАНЫ!
Полковник_Баранец

Задержан офицер Балюкин - ключевой участник аферы с кражей 150 квартир Минобороны


Задержан ключевой участник аферы с кражей 150 квартир Минобороны

сановитый чиновник военного ведомства крышевал преступников


Виктор БАРАНЕЦ

В марте (см. номер «КП» за 21.03.) наша газета уже рассказывала об этой грандиозной и уникальной афере: преступная шайка, в которой верховодил адъютант бывшего Главкома Сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова – старший прапорщик Валерий Даниелян, с помощью различных схем похитила у Минобороны 150 квартир стоимостью более 1 миллиарда рублей. Как же мошенники в погонах и без прокручивали свои махинации? Вот что рассказал
корреспонденту «КП» офицер-оперативник, который принимал участие в расследовании уголовного дела:
- Чиновники жилдепаратамента, которые занимались учетом и распределением квартир для военных, и были в сговоре с людьми Даниеляна, давали мошенникам наводку на пустующее квартиры с конкретными адресами. Это жилье умышленно выводилось с офицального учета. Не «за так», разумеется, а за «откат» в 100-200 тысяч рублей. Затем злоумышленники оформляли «нужного человека» как бесквартирного военного, вносили его в реестр, подделывали договоры соцнайма с районными квартирно-эксплуатационными частями. Затем подавали в суд на признание за этим человеком права собственности на жилье. Суд признавал. И «бездомный» получал крышу над головой. А затем аферисты делили «навар» между собой - в соотвествии с величиной вклада в преступление.
Большинство квартир, в которых должны были жить военные, в результате действий группировки достались людям, не имеющим никакого отношения к военному ведомству.
По словам оперативника, в группу также входили работники юридических и риэлторских контор, некоторых департаментов Минобороны. Пятеро их них (включая Даниеляна) в том же марте были арестованы. Это Игорь Лисов, Светлана Савина, Кристина Иванова и Игорь Ганичев. Но в ходе расследования сразу 14 уголовных дел
сотрудники МВД и ФСБ установили, что многие преступления «патронировал» и юридически прикрывал сановитый чиновник военного ведомства - советник отдела Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Станислав Балюкин. По мнению следователей, ему отводилась ключевая роль в аферах.
Именно он легализовал в судах фальшивые документы, благодаря которым с баланса военного ведомства выводились квартиры.
Он же подтверждал поддельные выписки на право получения социального жилья людьми, которые никакого отношения к армии не имели.

КСТАТИ...
Еще недавно считалось, что «чемпионом России» по незаконному получения жилья был бывший зам командующего Железнодородными войсками РФ генерал-лейтенант Евгений Корнишин (осужден). По данным Главной военной прокуратуре (ГВП) на него только в Москве было оформлено аж 14 квартир. Плюс два нехилых дома в подмосковном Пушкине. Своеобразный «рекорд» незаконного выделения жилья был установлен при Анатолии Сердюкове: сразу 28 сотрудников различных департаментов военного ведомства (преимущественно женщины) получили квартиры в элитном доме под видом «служебного жилья», хотя уже имели постоянное жилье. После того, как этим вопросом занялась ГВП, «женский батальон» осовбодил квартиры, которые предназначались офицерам-очередникам.



КТО ТАКОЙ БАЛЮКИН?
Фото нигде не нашел.
Зато нашел сайт, на котором рассказывается во что...
Да, материал злобный, предвзятый, тенденциозный. Но хоть 1% правды есть?


Станислав Анатольевич Балюкин был на седьмом небе от счастья. Он, никому не известный сорокалетний офицер Черноморского флота, ехал в город Москву. Его перевели в управление делами Министерства Обороны Российской Федерации. Теперь у него новый начальник с фамилией Казаков, новые друзья-сослуживцы. Перед ним открывались Большие Васюки. И офицер Балюкин с первых же шагов своей службы в Министерстве Обороны принялся действовать четко по-офицерски, грамотно, поскольку имеет юридическое образование, и, самое главное, молниеносно. Военную стратегию и тактику усвоил на практике.
           Определил приоритеты службы в городе Москве. Москва дает огромные возможности, зачем же их терять или откладывать удовольствие получения приоритетов. Самое главное это квартира. Вот с нее-то и начал подполковник Станислав Балюкин. Раз судьба подарила ему место в управлении делами Министерства, значит «своя рука владыка». Поставил себя в очередь на квартиру, конечно – первоочередником. В Москву он приехал в январе 2004 года, уже полгода он без квартиры (какие неудобства!), семья осталась в Севастополе. Ох, как необходима квартира. Подал документы на получение паспортов для себя и жены через Министерство, конечно. В Москве шло все как по маслу. Нигде не споткнулся. Все без проволочек.
           Когда подполковник Балюкин наладил имущественный процесс в Москве, то двинулся назад в Севастополь. Теперь ему предстояло продать две шикарные трехкомнатные квартиры в самом центре города Севастополя. Он обратился к своей бывшей школьной подруге Емшиной Людмиле Ивановне, которая возглавляет агентство по продаже недвижимости «Славяне», расположенной по улице Ленина, как раз напротив местного СБУ по городу Севастополю. Раньше, еще при Советской власти, такие места держались под контролем органов безопасности. Ну а сегодня? … И сегодня контролируются, только «своим» разрешают. Поэтому Людмила стала «своей».
           Людмила была человеком неопрятным как внешне, так и внутренне. Проблема суицида возникала у нее периодически, почти с этой же периодичностью ей приходилось ложиться в психиатрическую больницу. Она имела троих детей, младший из которых забавлялся во дворе выкалыванием глаз у кошек. Сама же Людмила славилась в городе своими грязными сделками по имуществу: то отберет последнее у падшей женщины и отправит ее жить на улицу, то старушку обманет …. К деньгам она имела особую слабость. Деньги были частью ее существования, в них и только в них она находила успокоение. И, заработав сотню тысяч долларов, она сразу стала мечтать о создании династии Емшиных. Для чего, в первую очередь, заказала местному художнику свой портрет, первый в будущей галерее семейных портретов. Поэтому Стас Балюкин был подарком с неба с его шикарными квартирами. Заломив четверть миллиона долларов за обе квартиры, Людмила Емшина выставила их на продажу, заложив в стоимость и свои двадцать тысяч долларов комиссионных.
           А бедные сотрудники МО РФ в городе Москва думают, что на Черноморском флоте служат ребята еще беднее их. Жалеют их, ох, как жалеют! Откуда им деньги брать? Они ведь нищие. Им помогать нужно! Вот и помогают изо всех сил таким как подполковник Станислав Балюкин.
           А подполковник Балюкин, исходя из своих умственных способностей, с первых дней своего переезда в столицу нашей Родины, решил перевести тактику и стратегию в иную плоскость. На паспорта российского гражданства, полученные через Министерство Обороны, он решил зарегистрировать и квартиру, которую намеревался получить от Министерства. Но ведь есть еще и другой путь. Можно, к примеру, получить «левым» путем вторые паспорта того же самого российского гражданства и прописать их по-другому адресу в квартире, купленной уже на вырученные от продажи севастопольских квартир средства. Конечно же, квартира, купленная взамен севастопольских квартир, будет шикарнее той, что будет получена от нищего Министерства Обороны. Поэтому в минобороновской квартире он сам жить не будет, а будет ее сдавать, таким образом имея очень хорошие средства для проживания в очень дорогом городе Москва. Красиво! Как все складно! Ай, да умница! Ай, да Стас! Как же он был горд, прокручивая в голове уже в сотый раз вариант обмана Министерства Обороны.
           Может быть он, любуясь собой, не знал о том, что тысячи ребят, отслужив много лет в армии, не имеют даже надежды на получение квартиры? Может быть он не видел списков героев России, которые также безропотно и безнадежно дожидаются тоже своей очереди на квартиру. Знал, конечно. Но он ведь на то и Балюкин, он ведь имеет умную голову, хитрую, изощренную. А в очереди по 30 лет пусть дураки стоят. Он, Стас, умеет брать Москву за горло!

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.05.2013)
Просмотров: 1358
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
vladin07