18:53
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВС США не будут вмешиваться в кризис на Украине
Вооруженные силы (ВС) США не будут предпринимать действий, способных привести к эскалации кризиса на Украине, заявил помощник министра обороны США по делам международной безопасности Дерек Шоллет.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, посвященных положению на Украине и в Сирии, он заверил, что американское военное ведомство сейчас «очень ясно говорит со своими российскими коллегами относительно того, что делает», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы стараемся быть с россиянами настолько транспарентными, насколько возможно, чтобы шаги, которые мы делаем для успокоения партнеров, не привели к дальнейшей эскалации ситуации»

У главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси «в течение последних 48 часов состоялось несколько разговоров» по телефону с начальником Генштаба ВС России генералом армии Валерием Герасимовым в связи с кризисом на Украине, сообщил Шоллет. Никаких подробностей этих бесед помощник главы Пентагона, впрочем, не привел, ограничившись словами о том, что «мы с ними (т.е. россиянами) очень открыты».

В свою очередь россияне, «честно говоря, принимают это (т.е. различные военные уведомления американцев) буднично», абсолютно спокойно, «что является хорошей новостью», признал Шоллет.

По его словам, США «не стремятся предпринимать принимать против России эскалационных шагов посредством нынешних действий» в военной области. Эти действия направлены главным образом на то, чтобы «успокоить кое- каких партнеров» США, прежде всего - в Восточной Европе, которые, с точки зрения Вашингтона, «правомерно встревожены происходящим на Украине, тем, что это может означать для них», сказал Шоллет.

«Таким образом, - подчеркнул он, - мы (т.е. США) полны решимости продолжать сохранять прозрачность (своих военных шагов)». «Мы стараемся быть с россиянами настолько транспарентными, насколько возможно, чтобы шаги, которые мы делаем для успокоения партнеров, не привели к дальнейшей эскалации ситуации», - повторил представитель военного ведомства США.

Председатель комитета Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси) поинтересовался у него, не планирует ли Пентагон в свете событий на Украине пересматривать свои прежние планы, предусматривавшие сокращение масштабов военного присутствия США в Европе.

Популярные материалы Фрегат ВМС Украины срочно возвращается в Севастополь Американский эксперт: Путину навязали украинский кризис Семьям перешедших на сторону Крыма военных начали угрожать Кадыров: Готов лично поехать на Украину вместе с добровольцами Воронежскому губернатору пригрозили расправой в случае неприсоединения области к Украине Лавров напомнил Западу о претензиях украинских националистов на польские земли Прямого ответа на это Шоллет не дал. Однако из его высказываний было ясно, что минобороны США не намерено отказываться от таких замыслов. Даже после таких сокращений у США останутся в Европе «силы и энергия, необходимые для того, чтобы продолжать очень тесно работать с нашими союзниками по НАТО», отметил Шоллет.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Также Рада 27 утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк.Янукович заявил в Ростове-на-Дону, чтовынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

В четверг первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса - о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.03.2014)
Просмотров: 393
| Теги: политики, Украина, США, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский